Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 19.04.2024, 05:20

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Делал ли Себя Иисус Богом? (Опровержение)
Делал ли Себя Иисус Богом?
Us7iqjДата: Суббота, 18.06.2011, 10:41 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
От Иоанна 10:33 "...Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом."

Довольно часто этот стих приводят в доказательство - что Иисус Бог. Предлагаю обратится к словам Самого Христа, чтобы понять, действительно ли это так.

Приступим:
От Иоанна 10:32,33 "Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом "


Иудеи обвинили Иисус в притязаниях на божественность.
Смотрим дальше. Ответ Христа:

От Иоанна 10:34,35 "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание."

Иисус не соглашается с утверждениями Иудеев, отсылая их к Псалму 81, где Израильские судьи названы -"богами" и "сынами Всевышнего".

дальше:

От Иоанна 10:36 "Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? "

Последний стих расставляет точки над i. Слова Христа открывают Его действительные слова до этого, которые были неправильно поняты Иудеями за притязания божественности:
" Я сказал: Я Сын Божий".

Термин “Сын Бога” используется в Писании и в отношении ангелов. (Иов 1:6; 2:1; 38:7; Пс.28:1; 88:7; Дан. 3:25),
к Адаму (Луки 3:38),
к народу Израиль (Исх. 4:22),
к царям Израиля как представителям Бога, и в Новом Завете к Христианам (Ин. 1:12)

Вывод: Термин "сын божий" не несет в своем значение - Бог.
Иисус не называл Себя Богом.


Валентин
 
swoyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Однозначно! И странно, что для некоторых свидетельство обвинявших Христа
более авторитетно, чем свидетельство самого Христа...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Среда, 22.06.2011, 12:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Во истину, сколько бы богов не придумал себе человек Истина всё равно одна, как не крути и эта Истина Бог. Если они говорят что Святой дух личность, Бог живой тоже личность, значит получается у Иисуса два отца. Вообщето тринитарии не признают Бога живым, раз поклоняются изображению Его сына. Андрей странно не то что они не верят учению Христа, а то что они не признают слово Божье, и разделили Истину на правды и не правды и последнюю поставили во главу угла, а первую вознесли на иконах. И нет в том учении ни Истины, ни Бога а Иисуса они опять не узнают. sad smile

ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!
 
swoyДата: Среда, 22.06.2011, 17:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Рим 1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Среда, 22.06.2011, 23:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Прочитал свою статью опубликованную в "Утренней звезде" не скрою, приятно, за что хочу сказать спасибо тебе. Андрей, для информации;" целью моего участия на форумах не является благодарность или награда но общение с братьями и сёстрами" Я не против, а вдруг это хоть кому - нибудь поможет быть ближе к спасению. Знаешь Андрей очень тяжело разговаривать с людьми у которых своя правда и своя вера. Говоря;" Как мы можем предать свою веру?" они не понимают куда ведёт эта вера И охватывает ужас и жалость к ним, и некое удовлетворение что мы не они Слава Богу. Аминь. surprised smile

ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Среда, 22.06.2011, 23:27
 
ael3Дата: Среда, 20.08.2014, 20:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
СТРАННО ПОЧЕМУ ЖЕ ИСУСА ГНАЛИ ЗА ЮЗАНИЕ ТЕРМИНА "СЫН БОЖИЙ"- ЭТО ВЕДЬ НЕ ЗАПРЕЩАЛОСЬ ТОРОЙ!
 
swoyДата: Четверг, 21.08.2014, 17:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата ael3 ()
СТРАННО ПОЧЕМУ ЖЕ ИСУСА ГНАЛИ ЗА ЮЗАНИЕ ТЕРМИНА "СЫН БОЖИЙ"- ЭТО ВЕДЬ НЕ ЗАПРЕЩАЛОСЬ ТОРОЙ!
А может гнали за то что Он обличал их зло и прямо называл их  СЫНОВЬЯМИ ДИАВОЛА, лицемерами,  пророждениями ехидны и тп. ? smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ael3Дата: Четверг, 21.08.2014, 20:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
swoy, в стартпосте тут выложен стих где видна связь меж именованием "сын божий" и богохульством. добавлю: Матф.26:63-65
 
swoyДата: Четверг, 21.08.2014, 23:39 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Эта связь "ВИДНА" только если "смотреть" лицемерными глазами фарисеев, ИМХО! 

Гал.3:26 Ибо все вы сыны Божии  по вере во Христа Иисуса;


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ael3Дата: Пятница, 22.08.2014, 01:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
swoy, по вашему богохульство=критике нечестивых религиозных вождей?
 
swoyДата: Пятница, 22.08.2014, 16:50 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
это не по-нашему, а по фарисейски! Попробуйте покритиковать вашего патриарха и увидите как скоро Вас обвинят в богохульстве!

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ael3Дата: Пятница, 22.08.2014, 18:33 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
swoy, я не православный. Исусова критка не была чемто экстраординарным для того времени.
 
swoyДата: Суббота, 23.08.2014, 10:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
в любом случае в Вашей церкви Вам не позволят критиковать иерархов и в итоге объявят богохульником!?

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Делал ли Себя Иисус Богом? (Опровержение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму