Братья во Христе. Исследование Библии

Вторник, 16.04.2024, 22:43

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Христос существовал до рождения и имел две природы ? Нет!
Христос существовал до рождения и имел две природы ? Нет!
swoyДата: Среда, 20.02.2008, 11:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ортодоксы ошибочно полагают, что Иисус Христос существовал до своего рождения, так как назван Первенцем, и поэтому должен был существовать до Адама. Но:

- Фактическим первенецем - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

- ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?
Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? )

===
10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 ¶ Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

Видите, что ИАКОВ уже был НАЗНАЧЕН Первенцем, хотя ЕЩЕ не был РОЖДЕН (=Он стал первенцем до сотворения, как и все верные)

===

Думаю все знают стих: Откровение 1:5

«…и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных…»

Но знаете ли на какие слова ВЗ ссылается Откровение?
Это псалом 88, где так же встречаются все три титула:

1) Свидетель
2) Первенец
3) Владыка царей

Поэтому врядли кто в здравом уме будет отрицать что этот псалом говорит О ХРИСТЕ:

Пс (88-27) Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.
(88-28) И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,
(88-36) Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду?
(88-37) Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною,
(88-38) вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель (?радуга?) на небесах".

Так вот там ясно сказано: Я СДЕЛАЮ ЕГО ПЕРВЕНЦЕМ


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Среда, 20.02.2008, 11:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
на это отвечают так:


Quote
Это крутая ошибка это точно, Адам не был рождён, а он был сотворён. Так написано в начале Библии. Это всем понятно, разве опять, Вы не пониматие значения слов "рождён" и "сотворён"... Христос же наоборот не был сотворён, а рождён.

НО:

Нет никакой разницы для Бога между сотворением человека и рождением его, под Его контролем делается и то и другое:

Малахия 2:10 ¶ Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?
Иов 10:8 ¶ Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, –и Ты губишь меня?
Иов 10:9 Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?
Иов 10:10 Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,
Иов 10:11 кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,
Иов 31:15 Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе?

Пс.138:15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.========

Как Адам был создан из ПРАХА и ДУХА, так все остальные люди ПРАХ оживленный Дыханием Жизни:

Екклезиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

ТЕЛО+ДУХ Божий=ДУША
как и при смерти все наоборот ДУША-ДУХ=Тело(труп)


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Пятница, 22.02.2008, 00:09 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Molodets Andrej. Tot ponyatie , xhto u odnogo lichnosta mozet byt dve prirody- prosto nelogichno. Слово "природа" относится к тому, что мы естественно представляем собой. Библия говорит только о двух природах - о природе Бога и о природе человека. По природе Бог не может умереть, подвергаться искушению и т.д. Ясно, что при жизни Христос не имел природу Бога. Следовательно, Он полностью имел природу человека. Из нашего определения слова "природа" следует, что Христос не мог одновременно иметь две природы. Важно, что Христос, подобно нам, подвергался искушениям (Евреям 4:15), и только благодаря Своей замечательной способности преодолевать их, Он мог завоевать прощение для нас. Порочные желания, составляющие основу наших искушений, исходят из нас (Марк 7:15-23), из нашей человеческой природы (Иаков 1:13-15). Поэтому, необходимо было, чтобы Христос имел человеческую природу и мог претерпеть и преодолеть эти искушения.
Слово "природа" по своему смыслу относится к их физической структуре, их характеру и намерению. В Библии говорится о двух "природах". По собственному значению слова нельзя иметь одновременно две природы.

К сожалению, слово "природа" довольно расплывчатое: мы можем применять его в таком предложении: "Джон имеет хорошую природу", что значит не в его природе быть плохим; но он может очень гордиться своим автомобилем, что вполне характерно для человеческой природы. Однако, это - не то значение, которое мы имеем в виду, когда употребляем в нашей книге слово "природа".
Smotrite dalshe http://www.biblebasicsonline.com/russian/01/0104.html


http://www.hristadelfiane.org
 
psihologistДата: Понедельник, 28.07.2008, 20:27 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Иоанн ясно говорит: "В начале было Слово..." Это было до рождения всего живого, а Христос уже был и Он творил. К тому же и заклан Он был от создания мира....

Поговорим?
 
swoyДата: Вторник, 29.07.2008, 08:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (psihologist)
Иоанн ясно говорит: "В начале было Слово..." Это было до рождения всего живого, а Христос уже был и Он творил. К тому же и заклан Он был от создания мира.

Добро пожаловать!

Вот именно - в начале было лишь Слово Божие о Христе, и только в конце времен Это Слово=Логос=Замысел ИСПОЛНИЛСЯ, как и сказал Петр:

1Пет 1:20 предназначенного еще прежде созданиямира, но явившегося в последние времена для вас,

Вот еще пример как Слово Божие, Его Замысел, Его Мудрость описывается как РЕАЛЬНАЯ личность, но ведь все понимают, что это лишь литературный прием для усиления смысла:

Прит 8:12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень–ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. 24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".

Как и всех верующих сказано, что они избраны до СОЗДАНИЯ МИРА, хотя ясно что избирать еще (в буквальном смысле) было некого:

Еф 1:4 так как Онизбрал насв Нем прежде создания мира....


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Вторник, 29.07.2008, 11:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть" (Иоанн 1:1-3). Эти стихи, если их правильно понимать, подтверждают и расширяют выводы, сделанные в последнем разделе. Однако этот отрывок очень многими людьми понимается неправильно. Исходя из него, они считают, что Иисус существовал на небе до Своего рождения. Правильное понимание этих стихов связывается с тем, какой смысл вкладывается в это "Слово", приведенное в данном контексте. Оно не может относиться непосредственно к человеку, потому что человек не может быть "у Бога" и в то же время быть Богом. Греческое слово "logos", которое переводится здесь как "слово" само по себе не означает "Иисус". Оно обычно переводится как "слово", но в то же время может переводиться как:

* Счет;
* Причина;
* Сообщение;
* Доктрина;
* Намерение;
* Проповедование;
* Причина;
* Поговорка;
* Вести.

"В начале"

"Logos", строго говоря, может относиться к внутренней мысли, которая выражается внешне в словах, а также посредством другого сообщения. В самом начале Бог имел этот "logos". Единственная цель была сосредоточена на Христе. Мы показали, как Божий Дух вкладывает Свои мысли в действие, отсюда и связь между Его Духом и Его словом (см. статью 2.2). Как Божий Дух разработал Свой план с людьми и вдохновил Свое письменное Слово с самого начала, то также и идея о Христе была претворена в дела и слова. Христос был Божьим "logos-ом" и, поэтому, Божий Дух выражал Божий план о Христе во всех его действиях. Это объясняет наличие в Ветхом Завете много случайностей о Христе. Однако не следует переоценивать того, что Христос, как личность, не был "словом". Слово означало Божий план спасения через Христа. "Logos" ("Слово") очень часто употребляется в отношении того, что говорится в Евангелии о Христе, например, "слово Христово" (Колоссянам 3:16; сравните с Матфей 13:19; Иоанн 5:24; Деяния 19:10; 1 Фессалоникийцам 1:8 и т.д.). Заметьте, что "logos" скорее об учении Христа, чем о Нем лично. Когда Христос родился, это "слово" превратилось в форму тела и крови - "и слово стало плотью" (Иоанн 1:14). Иисус лично был "словом, ставшим плотью", а не просто "словом"; лично Он стал "словом" скорее через Свое рождение от Марии, чем в любое время до этого.

План или послание о Христе было у Бога в начале мира, но открыто это воплотилось в личности Христа и в повествованиях о Нем в Евангелии в первом веке н.э. Таким образом, Бог говорил нам Свое слово через Христа (Евреям 1:1,2). Неоднократно подчеркивается, что Христос говорил Божьи слова и делал чудеса по указанию Божьего слова с тем, чтобы раскрыть нам Бога (Иоанн 2:22; 3:34; 7:16; 10:32; 38; 14:10,24).

Павел подчинился указанию Христа проповедовать Евангелие о Нем "всем народам": "Проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчено, но которая ныне явлена... возвещена всем народам" (Римлянам 16:25,26; ср. 1 Коринфянам 2:7). Вечная жизнь стала возможной для человека только через труды Христа (Иоанн 3:16; 6:53), но уже в самом начале у Бога был план дать человеку вечную жизнь, ибо Он знал, что ради этого Иисус принесет Себя в жертву. Полное откровение этого приношения пришло только после рождения и смерти Иисуса: "В надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен, а в свое время явил Свое слово в проповеди" (Титу 1:2-3). Мы уже отметили, что о Божьих пророках говорят, как о всегда существовавших (Лука 1:70) в том смысле, что "слово", которое они произносили, было у Бога с начала сотворения мира.

Притчи Иисуса раскрыли многие эти откровения, при этом Он выполнил пророчество относительно Себя: "Отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира" (Матфей 13:35). В этом и заключался смысл, что "Слово было у Бога… в начале", чтобы "стать плотью" с рождением Христа.
"Слово было Бог"

Рассмотрим сейчас вопрос о том, какой смысл вложен во фразу "Слово было Бог". Наши планы и мысли выражают буквально нас самих. Возьмем для примера предложение: "Я еду в Лондон". Оно представляет собой "слово" или сообщение, которое выражает мое намерение, потому что это есть мое намерение. Таким же образом следует понимать и Божий план во Христе. "Каковы мысли в душе его, таков и он" (Притчи 23:7), и как Бог думает, таков и Он. Божие слово или мысль есть Бог: "Слово было Бог". Вследствие этого, имеется очень близкая связь между Богом и Его словом: параллелизм, подобный стиху Псалом 28:8, является обычным: "Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню". У пророков часто встречаются такие утверждения, как: "Вы не слушали Меня говорит Господь" (Иеремия 25:7). Фактически эти Божьи слова означают: "Вы не слушали Моего слова, произнесенного пророками". Давид воспринял Божие слово как лампу и свет (Псалом 118:105), и в то же время он также ответил: "Ты, Господи, светильник мой: Господь просвещает тьму мою" (2 Царств 22:29), показывая аналогию между Богом и Его словом. Поэтому понятно, что Божие слово олицетворяется и принимает значение "Он Сам", то есть, говорится как о личности, хотя это на самом деле не так (см. Отступление 5: "Принцип олицетворения").

Бог есть сама правда (Иоанн 3:33; 8:26; 1 Иоанна 5:10) и, поэтому, Божие слово есть также правда (Иоанн 17:17). Таким путем Иисус отождествляет Себя со Своими словами так близко, что Он олицетворяет Свое слово: "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоанн 12:48). Иисус говорит о Своем слове, как будто бы оно есть фактическое лицо, то есть, ОН Сам. Его слова были олицетворены, потому что они так близко были связаны с Иисусом. Подобным образом, в стихах 1:1-3 Божие слово олицетворяется как лицо, то есть, с Самим Богом. Так в отношении Слова нам говорят: "Все чрез Него начало быть" (Иоанн 1:3). Однако, "Бог создал" все Своим словом (Бытие 1:1). Вследствие этого, о Божьем Слове говорят так, как будто-бы это есть Сам Бог. Отсюда следует извлечь благочестивую мысль о том, что через Божие слово, которое есть в нашем сердце, Бог может приходить так близко к нам.

Из стихов Бытие 1 следует, что Творцом был Бог через Свое слово, а не лично Христос. Божьим словом было создано все, но не лично Христом (Иоанн 1:1-3). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (то есть, звезды)… Ибо Он сказал, - и сделалось" (Псалом 33:6, 9). Даже сейчас все в природе совершается по Его слову: "Посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его. Дает снег, как волну… пошлет слово Свое… и потекут воды" (Псалом 147:15-18).

Так как Божие слово является Его созидательной силой, то Бог использовал его для зарождения Иисуса в чреве Марии. Слово, Божий план, осуществляемый на практике Его Святым Духом (Лука 1:35), произвело зачатие Христа. Мария признала это в своем ответе на новость о ее предстоящем зачатии Христа такими словами: "Да будет Мне по слову твоему" (Лука 1:38).

Как мы сказали, Божие Слово/Божий Дух отражает Божие намерение, о котором говорилось в Ветхом Завете. Степень достоверности этого показана в Деяния 13:27, где Иисус приравнивается к словам пророчеств Ветхого Завета: "(Евреи) не знали Его, не знали они и голоса пророка". Когда Христос родился, все Божие Слово (Дух) воплотилось в личности Иисуса Христа. Апостол Иоанн вдохновенно говорил о том, как Божий план о вечной жизни был выражен во Христе, которого апостолы были в состоянии физически видеть и соприкасаться с Ним. Иоанн признался, что они осязали Божие Слово, весь Его план спасения во Христе (1 Иоанна 1:1-3). Хотя мы не можем физически видеть Христа, мы также можем радоваться тому, что через истинное понимание Его мы можем так близко познать Божие намерение о нас и укрепить веру в вечную жизнь (1 Петра 1:8,9). Мы должны спросить себя: "Действительно ли я знаю Христа?" Недостаточно лишь простого признания того, что однажды существовал хороший человек по имени Иисус. Только путем систематического изучения Библии с молитвой можно будет быстро понять Его как своего Спасителя и породниться с Ним через крещение.


http://www.hristadelfiane.org
 
Us7iqjДата: Воскресенье, 07.09.2008, 22:41 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
"Который есть образ Бога невидимого,первенец всякого создания,потому что в Нем было создано все в небесах и на земле,видимое и невидимое,и если престолы и если господства и если начала и если власти; все через Него и в Него создано;и Он есть до всего и все в Нем состоит,и Он есть голова тела Церкви;Который есть начало,первенец из мертвых,чтобы сделался во всем Он первенствующий..."(Колоссянам 1:15-18. Дословный перевод НЗ)обратите внимание"...В Нем было создано все..."как Иисус мог все создать,если Он по Вашим утверждениям не существовал,а только был в плане будущего рождения у Бога.

Добавлено (07.09.2008, 22:41)
---------------------------------------------
"Который есть образ Бога невидимого,первенец всякого создания,потому что в Нем было создано все в небесах и на земле,видимое и невидимое,и если престолы и если господства и если начала и если власти; все через Него и в Него создано;и Он есть до всего и все в Нем состоит,и Он есть голова тела Церкви;Который есть начало,первенец из мертвых,чтобы сделался во всем Он первенствующий..."(Колоссянам 1:15-18. Дословный перевод НЗ)обратите внимание"...В Нем было создано все..."как Иисус мог все создать,если Он по Вашим утверждениям не существовал,а только был в плане будущего рождения у Бога.


Валентин
 
DuncanCindyДата: Вторник, 09.09.2008, 18:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
"Рожденный прежде всякой твари. Ибо Им (Иисусом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых…" (Колоссянам 1:15-18). Это - типичный отрывок из числа тех отрывков в Библии, которые создают впечатление, что фактически Христос создал землю.

1. Однако в Библии имеется много других отрывков, которые говорят, что Иисус не существовал до Своего рождения. Книга Бытие ясно учит, что творцом был Бог. Если же мы будем думать, что творцом был Иисус, то тем самым мы будем считать, что Христос равен Богу. В этом случае невозможно будет объяснить многие стихи, в которых говорится о разнице между Богом и Иисусом (см., например, раздел 8.2 данной книги).

2. Иисус был первенцем, что означает начало. Нет таких свидетельств, что Иисус был Божьим первенцем до создания земли. Стихи, подобные 2 Царств 7:14 и Псалом 89:27 предсказывали, что потомком Давида станет Божий первенец. Ясно, что Он не существовал в то время, когда писались эти отрывки. Иисус стал "Сыном Божиим в силе… через воскресение из мертвых" (Римлянам 1:4). Бог "воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Деяния 13:32,33). Так Иисус стал Божьим первенцем через Свое воскресение. Заметьте также, что сын, стоящий по правую руку своего отца, есть его первенец (Бытие 48:13-16) и Христос был возведен по правую руку Бога после Своего воскресения (Деяния 2:34; Евреям 1:3).

3. И в этом смысле Иисус описывается как "первенец из мертвых" (Колоссянам 1:18), фразой по своему смыслу равной словам "первенец всякой твари" (Колоссянам 1:15) или создания. Поэтому Иисус говорит о Себе, что Он есть "первенец из мертвых... начало создания Божия" (Откровение 1:5; 3:14). Иисус был первым из нового создания бессмертных мужчин и женщин, воскресение и полное рождение которых, как бессмертных Божьих сыновей, стало возможным через смерть и воскресение Иисуса (Ефесянам 2:10; 4:23,24; 2 Коринфянам 5:17). "Во Христе все (истинно верующие) оживут. Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его" (1 Коринфянам 15:22,23). Это - та же самая идея, что и в Колоссянам 1. Иисус был первенцем, воскресшим из мертвых и получивший бессмертие; Он был первым из нового создания, и истинные верующие будут следовать Его примеру при Его возвращении.

4. Создание, о котором говорится в главе Колоссянам 1, следовательно, представляет собой скорее новое создание, чем то, которое описано в книге Бытие. Через дела Иисуса "создано все... престолы ли, господства ли" и т.д. Павел не говорит, что Иисус создал все, что имеется в природе, как, например, реки, горы, птицы и т.д. Элементы этого нового создания составляют такие награды, которые мы будем иметь в Божьем Царстве. "Престолы, господства" и т.д. это входит в понятие того, что верующие станут "царями и священниками Богу нашему и мы будем царствовать на земле" (Откровение 5:10). Все это стало возможным через дела Иисуса, "Им создано все, что на небесах" (Колоссянам 1:16). В Ефесянам 2:6 мы читаем о верующих, которые сидят "на небесах во Христе Иисусе". Таким образом, эти стихи говорят, что то высокое духовное положение, которое мы можем иметь сейчас, как и то, что будем иметь в будущем, стало возможным благодаря Иисусу. "Небеса и земля" содержат все, что необходимо для примирения "Кровью (Иисуса) креста Его" (Колоссянам 1:16,20), показывая тем самым, что все, что есть "на небесах" относится скорее к верующим, которые сидят сейчас "на небесах во Христе Иисусе", чем ко всему физическому созданию, окружающему нас.

5. Слова от том, что Христос пребывает "прежде всякой твари" относятся скорее к Его положению в сравнении со всем другим по важности и нахождении рядом с Богом, чем ко времени. Он был "прежде" или был более важным, чем мы, "все твари", которых он явился примирять. Стих Матфей 21:31 служит здесь характерным примером: "Мытари и блудницы вперед вас (нечестивых евреев) идут в Царство Божие". На самом деле, евреи, с которыми говорил Христос, не будут находиться в Божьем Царстве (Лука 13:28; Матфей 8:12; 21:43). Так что здесь не идет речь о входе праведных в Царство прежде них в смысле времени. Слова о том, что Иисус "есть прежде всякой твари" не означают, что "Он был прежде всякой твари", как это требуется для апологетов триединства в их интерпретации этого отрывка. Греческое слово, означающее "прежде" в 1 Петра 4:8 переводится как слово "более".


http://www.hristadelfiane.org
 
Us7iqjДата: Вторник, 09.09.2008, 19:35 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Все обдумаю ,обязательно отвечу .на первый взгляд все логично.До встречи!

Валентин
 
DuncanCindyДата: Вторник, 09.09.2008, 21:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Ya dalshe ob etom pisal v 7-aya glave "Osnovy Biblij": http://www.biblebasicsonline.com/russian/07/0702.html

http://www.hristadelfiane.org
 
swoyДата: Пятница, 26.09.2008, 17:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
обратите внимание"...В Нем было создано все..."как Иисус мог все создать,если Он по Вашим утверждениям не существовал,а только был в плане будущего рождения у Бога.

Христос автор, или точнее (как сказано в Евр 5:9) ВИНОВНИК НОВОГО ТВОРЕНИЯ, а именно из-за того, что исследователи забывают, что Библия говорит о двух Творениях и возникает так много заблуждений...
Например написанное в Иоан.1 ошибочно относят к НАЧАЛУ ветхого (буквального) Творения, НЕ ЗАМЕЧАЯ что в 1 послании Иоанн поясняет, что речь идет о том НАЧАЛЕ, которое они (Апостолы) видели и осязали...

Подробнее см. тему "Творец нового Творения" http://swoy.ucoz.ru/forum/4-55-1


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Пятница, 16.01.2009, 22:13 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Спасибо за ответы данные мне ранее! С месяц назад,изменил свои взгляды .Верю в то,что Христа до Его рождения на земле не было. Бог обещал о Его приходе ,через слово ,(Иоанна 1:1-3),видения данные пророкам,которые писали о будущем приходе Семени,в лице Иисуса Христа,Первенца из мертвых, который стал создавать новое небо и новую землю (2 Петра 3:13)новое сообщество людей и князей над ними.

Валентин
 
swoyДата: Суббота, 17.01.2009, 11:55 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
Бог обещал о Его приходе ,через слово ,(Иоанна 1:1-3),видения данные пророкам,которые писали о будущем приходе Семени,в лице Иисуса Христа,Первенца из мертвых, который стал создавать новое небо и новую землю (2 Петра 3:13)новое сообщество людей и князей над ними.

Аминь, Валентин! Рад что Господь дал Вам верное понимание Его Слова! Надеюсь что вскоре в нашем полку прибудет? Всегда Добро пожаловать! Да хранит Вас Господь на пути в Его Вечное Царство!
С Богом!


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Среда, 08.04.2009, 13:58 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Если Бог усмотрит,до конца января крещусь.

Добавлено (08.04.2009, 13:58)
---------------------------------------------
1 Иоанн 2:22
"22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."

В некоторых христианских кругах говорят что: "Если вы не верите, что Иисус Христос есть Бог, то вы поступаете в духе антихриста." 1 Иоанна 2:22 часто используются для поддержки этой идеи, но что текст на самом деле говорит?Давайте посмотрим на контекст стиха.
выше написано что из церкви тех дней вышло много антихристов.Появились люди с ложными доктринами,этому и посвящено послание.Это люди, пропагандирующие доктрины и практики,восстающие против учения Христа, то есть, против истины о Христе,которые к тому же говорят о себе как христианах.Стих 19 далее говорит, что "они вышли от нас, но не были наши" Это относится к тем, кто делает вид, что является частью семьи Бога, но на самом деле, работающие от имени Организации врага и против Христа.В том же ключе, 2 Иоанна 7 "7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист."

Итак, как мы узнаем,кто является "антихристом",а кто на стороне Христа и Бога?
1 Иоанна 2:22 говорит о том, что каждый, кто отвергает, что Иисус есть Христос(Мессия) является лжецом, именно языком они восстают против истины Слова Божьего."Мессия" происходит от еврейского слова Машиах,что означает "помазанник". "Христос" происходит от греческого слова"Христос,которое также означает" помазанник ". Таким образом, лингвистическое, Мессия и Христос =равнозначны.Кто помазал Христа? конечно, это был Бог, Его Отец, Деяния 10:38" 38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним."

Бог помазал Иисуса, и, таким образом, Иисус действительно, "Христос (помазанник ) от Бога".
В Бытие 3:15 самое первое пророчество на Мессию, Спасителя человечества,в нем записано о том, что Мессия будет человек , родившийся от жены.Все другие мессианские пророчества говорят подобным образом,о том что Мессия будет человеком,в тоже время Он Единородный Божий Сын.
Ключ к спасению заключается в том, чтобы поверить, что Иисус Христос является Спасителем и (Мессией), который умер за грехи наши, Его возвысил Отец, Христос получил власть над небом и землей .Следующие стихи являются наиболее актуальными:
Деяния 2:32-36 32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."В заключение, несмотря на то ,что некоторые люди заявляют, что: "Если вы не верите, что Иисус Христос есть Бог, то вы в духе антихриста,"Это является не библейским утверждением.Антихристы исповедуют, что Иисус Христос пришел не во плоти ,или у Него не было человеческого тела.Напротив, многие люди считают что, Иисус Христос пришел во плоти, не считая в тоже время ,что Он является Всемогущим Богом.К тому же нет в Библии стиха утверждающего,-"Кто не исповедует Христа ,Всемогущим Богом,тот антихрист!" Может ли человек быть христианином и членом христианской семьи не считая Христа Всемогущим Богом?Ответ: Да, он или она, безусловно, может.(Римлянам 10:9), .Истинный вопрос состоит в том,"кто есть Иисус Христос?"Мы утверждаем, что он является человеком"5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"
(1 Тим. 2:5), . "9 "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,".(Римлянам 10:9),


Валентин
 
DuncanCindyДата: Пятница, 10.04.2009, 01:35 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Spasibo Valentin.
Teh, kotory verit v 'troitsa' blizhe k antiHristu chem my, kotory otvergaem ee. Ved oni ne ispoveduet, chto Hristos prishol vo ploti:

2Jn 1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
2Jn 1:8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
2Jn 1:9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.


http://www.hristadelfiane.org
 
Иона123Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 08:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
До существование на земле, Иисус милиарды лет жил со своим Отцом на небе. Но Иисус не равен Отцу, он 2 личность после Бога. Иисус - это сын Бога (Иоанна 10:36)

"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
YULIYA19801106Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 13:03 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Древнееврейский язык Иоанна

Поскольку Иисус явно отрицал, что он — Бог в послании От Иоанна 10:34-36, было бы неразумным считать, что он противоречил самому себе где-либо ещё. Евангелие Иоанна должно быть рассмотрено непременно с учётом определённых аксиоматических принципов.

Иисус отличен от «единого истинного Бога» (От Иоанна 17:33 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа). Только Отец-Бог (5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? ).
Иоанн хочет, чтобы его читатели поняли, что всё, о чём он пишет, способствует той великой правде, что Иисус это — Мессия, Сын Божий (20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. )

По словам самого Иисуса, как мы имели возможность убедиться, термин «бог» вполне может быть использован по отношению к людям, представляющим Бога, но совсем не предполагает «равенства с Богом». Самопредназначение самого Иисуса это явно — «Сын Божий» (От Иоанна 10:36).

В послании От Иоанна 10:24, 25 Иисус «ясно» сказал им, что он — Мессия, но они ему не поверили. 24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. 25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Иисус часто говорит, что он «послан Богом». Обычный читатель слышит в этой фразе совсем не то, что имеет в виду Иоанн. Иоанн - Креститель также был «послан Богом», что совсем не означало того, что он существовал до своего рождения (От Иоанна 1:6).

Пророки вообще «посланы» от Бога (книга Судей 6:8; Михея 6:4), и ученики его должны быть «посланы», как был «послан» сам Иисус (От Иоанна 17:18). Выражение «сходящий с небес» означает спуск с высот прежней жизни ничуть не более того, чем выражение о том, что Иисус, будучи «плотью, которая есть хлеб живый сшедший с небес» означает, что Иисус буквально сошел с неба (От Иоанна 6:50, 51).
Никодим признавал, что Иисус «пришёл от Бога» (От Иоанна 3:2), но тем не менее не считал его существовавшим до своего пришествия. Так же как и евреи, говорившие о пророке «которому должно придти в мир» (послание От Иоанна 6:14; сравните со Второзаконием 18:15-18), не имели в виду, что он был жив до своего рождения.
Иаков вполне может сказать, что «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иакова 1:17). «Сходящий с небес» — это Иисус, а также наглядный способ описания евреями божественного происхождения, которое, безусловно, принадлежало Иисусу путём его девственного рождения. Заявления о «пресуществовании» в Иоанне (От Иоанна 3:13; 6:62) связаны с Сыном Человека, иначе говоря, «с человеком».

Самое большее, что может быть доказано этими стихами это то, что Иисус был человеком, жившим на небесах перед тем, как он был рождён на земле! Такого рода обьяснение излишне; однако, однажды было отмечено, что Даниил 600 лет тому назад видел Сына Человеческого в видении, сидящего по правую руку Отца, на том месте, которое, по словам Нового Завета, Иисус получил путём воскрешения и восхождения.
Как Мессия, Иисус видел себя в роли того, кто позднее будет вознесён на небеса, поскольку это, согласно вдохновленному видению Даниила, было судьбой Мессии до его второго пришествия в славе. Иисус, в самом деле, «существует до» своего будущего возвращения на землю. Всё это было увидено Даниилом заранее, до рождения Мессии.
Таким образом, Иисус ожидал вознесения по правую руку Отца, где он был увиден ранее в видении как вознесённый человек — Сын Человеческий (От Иоанна 6:62). Сказать, что Иисус действительно был на троне Отца на небесах в качестве человека перед своим рождением в Вифлееме — это неправильно понять и Иоанна, и Даниила.
Иисус должен был быть рождён до того, как что- либо, предсказанное о нём в Ветхом Завете могло иметь место!

Добавлено (18.10.2009, 13:03)
---------------------------------------------
Слава Аврааму

Иисус обнаружил историю о самом себе, написанную в еврейском Священном Писании (послание От Луки 24:27). Роль Мессии была в нём ясно обрисована. Ничто в божественных записях не наводило на мысль о том, что единобожие Ветхого Завета будет коренным образом нарушено при появлении Мессии.
Масса доказательств подтвердит предположение, что апостолы никогда, ни на один момент, не подвергали сомнению абсолютное единство Бога или, что появление Иисуса создало бы какую-либо теоретическую проблему для монотеизма. Таким образом было бы пагубным для единства Библии предполагать, что в одном или двух текстах Иоанна, Иисус опровергает своё собственное убеждённое заявление о том, что Отец был единым истинным Богом» (17:3), или, что он помещает себя далеко за пределы категорий человеческого существа, говоря о своём сознательном существовании извечно. Очевидно, что его молитва о славе, которую он имел до начала мира (17:5) может быть легко понята как желание славы, которая была приготовлена для него по плану Отца. Слава, которая была предназначена Иисусом для своих учеников также была «дана» (От Иоанна 17:22), но они еще не получили её. 7
Для еврейского мышления характерно то, что всё, что является предельно важным для Божьей цели — Моисей, Закон, покаяние, Божье Царство и Мессия — «существовало» с Богом с начала вечности. Таким же образом, Иоанн может говорит о распятии «случившемся» до основания мира (Откровение 13:8). Пётр, писавший в поздние года первого столетия, всё ещё считает «пресуществование» Иисуса только существованием в предвидении Бога (1-е Петра 1:20). Его проповеди в ранних главах Деяний отражают в точности ту же самую точку зрения.
Но как же насчёт любимого многими доказательства в тексте послания от Иоанна 8:58 о том, что Иисус существовал до Авраама?
Создаёт ли Иисус всё-таки путаницу, утверждая, что с одной стороны, только Отец — это «единый истинный Бог» (17:3, 5:44) — и, что он сам не Бог, а Сын Божий (От Иоанна 10:36) — но с другой стороны, что он, Иисус, — это также существующее извечно бытие? Уточняет ли он свой статус в рамках признанных категорий Ветхого Завета (От Иоанна 10:36; Псалом 82:6, 2:7) только с тем, чтобы предложить неразрешимую загадку, сказав, что он был жив до рождения Aвpaaмa?

Будет ли проблема догмата Троицы, которая никогда ещё не была удовлетворительно разрешена, поднята вновь из-за единственного текста в Иоанне? Не будет ли более благоразумным читать Иоанна 8:58 в свете более позднего заявления в 10:36 и всего остального Священного Писания?
В досконально еврейской атмосфере, которая наполняет собой Евангелие Иоанна, наиболее естественным было бы считать, что Иисус говорил на языке, который был бы общепринятым среди обученных раввинским традициям. В еврейском контексте утверждение кого-либо о своём «существовании до рождения» вовсе не означает, что он заявляет о том , что он — существующее извечно бытие! Однако, это подразумевает чью-либо абсолютную значимость в божественном плане. Иисус, безусловно, является главной причиной для сотворения.

Но эта созидательная деятельность Бога и его план спасения не были проявлены в его уникальном творении, Сыне, до рождения Иисуса. Личности Иисуса была положено начало, когда самовыражение Бога приняло форму человека (От Иоанна 1:14). 8
То, что беседы между Иисусом и евреями часто преследовали противоположные цели — хорошо известный факт. В послании от Иоанна 8:57, Иисус на самом деле не заявлял, как это представлялось евреям, что он видел Авраама, но что Авраам был рад увидеть день Мессии (стих 56).
Патриарх рассчитывал подняться во время воскрешения в последний день (От Иоанна 11:24; От Матфея 8:11) и принять участие в Мессианском Царстве. Иисус утверждал своё превосходство над Авраамом, но в каком смысле?
Как Мессия, Иисус на самом деле «существовал» в божественных планах с начала вечности (1-е Петра 1:20; Откровение 13:8) и заявление Иисуса в 8:58 вполне может быть понято в этом смысле. Но решающая фраза «Прежде нежели был Авраам, Я есмь», любопытно двусмысленна. 9
Она точно так же может быть переведена, как «прежде нежели Авраам будет, Я есмь». Обсуждение сосредоточилось на «жизни в приходящей (Мессианской) эпохе», то есть, на «невкушаемой смерти вовек» (8:52), что в Евангелии Иоанна (и на протяжении всего Нового Завета) означает «быть воскрешённым к жизни в последний день» 10 (От Иоанна 6:39, 40, 44, 54). Перспектива Авраама принять участие в Дне Мессии сделает необходимым его поднятие из мёртвых.
Так что Иисус вполне мог бы сказать «Прежде нежели поднимется [в воскрешении! Авраам, Я [уже] есмь». Он будет предшествовать Аврааму в воскрешении (сравните с 1-ым к Коринфянам 15:23). Павел имел в виду то же самое, описывая Господа, как перворождённого из мёртвых (к Колоссянам 1:18).

Сообщение отредактировал YULIYA19801106 - Понедельник, 19.10.2009, 00:49
 
swoyДата: Воскресенье, 18.10.2009, 13:56 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Иона123)
До существование на земле, Иисус милиарды лет жил со своим Отцом на небе.

А в каком качестве Иисус был на Небе? Человек?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:37 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (YULIYA19801106)
видел Сына Человеческого в видении, сидящего по правую руку Отца, на том месте, которое, по словам Нового Завета, Иисус получил путём воскрешения и восхождения.

Точно! Сколько раз читал, но так и не увидел в этом аргумента в пользу того, что Иисус не имел ранее, но "завоевал" свое место "на Небесах рядом с Отцом"ТОЛЬКО после УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Себя через послушание даже до смерти крестной... Спасибо Юлия!!

Откровение 3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Евреям 5:8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Иона123Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:48 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (YULIYA19801106)
Иисус отличен от «единого истинного Бога» (

Иисус сын Бога, а не Бог. Более того, что Библия говорит, что главой Христа - Бог. ( 1 Коринфянам 11:3)


"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
YULIYA19801106Дата: Понедельник, 19.10.2009, 01:23 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline

“Дух Святый найдет на Тебя... посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим”. — Гавриил

Христианская традиция с давних пор рассматривает Новый Завет через призму символов веры, утвержденных на церковных соборах... В первом веке понятие “Сын Божий”, относившееся к Иисусу, имело коннотацию, отличную от обретенной им после Никейского собора (325 г.). Рассуждения о его предсуществовании следует понимать в большинстве случаев, если не во всех, по аналогии с предсуществованием Торы, как предвечный Божий замысел, осуществившийся через него, а не как предсуществование личности (1 Maurice Wiles, The Remaking of Christian Doctrine).

Традиционные церкви придерживаются определенного учения об Иисусе, но эксперты в области развития христианства ставят под сомнение аргументы, поддерживающие это учение. Ученые, изу-чающие Новый Завет, задаются вопросом о том, новозаветное ли это учение, а историки удивляются пропасти, образовавшейся между Иисусом и развившимся христианством. Эти вопросы крайне неприятны, поскольку подразумевают, что христианство находится в еще более удручающем состоянии, чем это предполагалось ранее. Возможно, необходимо не усовершенствование конструкции, а в фундаментальная перестройка... Новый Завет не дает оснований считать, что словосочетание “Сын Божий” эквивалентно слову “Бог”2. (2 Don Cupitt, The Debate About Christ (London: SCM Press, 1979), vii, 4.)

И все же евангельское христианство настаивает на принятии этого уравнения теми, кто хочет называться христианином!

“Когда еврей хотел указать на предрешённость какого-либо события, он говорил, что оно уже „существует" на небесах”3. (3 E. G. Selwyn, First Epistle of St. Peter (Baker Book House, 1983), 124.) Таким образом, ново-заветные высказывания о “предсуществовании” касаются предопределения и предрешенности. Греки неверно истолковали еврейское понимание и превратили Иисуса в небесное существо, пришедшее на землю из открытого космоса. Но таков ли человек Иисус? Является ли он истинным Мессией Израиля?

Многие посвященные христиане в последнее время начинают узнавать о влиянии на Церковь гностических и мистических тенденций. Но по-прежнему не все знают о том, что философские и мистические идеи про-никли в Церковь еще во втором столетии через “отцов Церкви”, укоре-ненных на языческой философии и заложивших основание символам веры, которые сегодня мы называем “ортодоксальными”. Семя доктрины Троицы попало на благоприятную почву в учении Иустина Мученика, христи-анского апологета второго века, который “считал философию Платона кратчайшим путем к христианству и не видел нужды в отказе от ее духа и принципов для того, чтобы перейти к более великому свету христианского откровения”. “Силы же, с помощью которых происходило изменение апо-стольского учения, проистекали из язычества... Образы мысли, внесенные язычниками в Церковь, являются достойным объяснением изменений в апостольском учении, которые произошли с началом постапостольской эпохи” 4. (4 G. T. Purves, The Testimony of Justin Martyr to Early Christianity (New York: Randolph and Co., 1889), 167 ).

Образованные христиане должны знать об этих искажениях и о том, как они стали для многих “канонизированными” наряду с Писанием. Спо-собность различения добра и зла развивается по мере того, как человек учится отличать истину откровения от языческих философских учений, истоки которых лежат вне Библии, но которые влияют на то, что сегодня называется “ ортодоксией ”.

Мы просим читателя взглянуть на то, какие разрушительные последст-вия ожидали Церковь в результате ее отказа от еврейского образа мысли, лежащего в основе Библии, написанной (за исключением Луки) евреями. Очевидно, что если евреи не вкладывали в понятие “предсуществования” тот же смысл, что и мы, есть все шансы, что мы столь же неправильно толкуем основные вопросы, касающиеся личности Иисуса. Существует огромная разница между предопределением или предназначением и фак-тическим предсуществованием. Греческая философия верила во “второго Бога”, посредника между творцом и миром. Однако подлинный Иисус, — это “человек Мессия”, единственный посредник между Богом и Человеком (I Тим. 2:5). “У нас один Бог Отец... и один Господин Мессия” (I Кор. 8:6). Обратите внимание на то, какое определение дает Павел Единому Богу.

Новый Завет — это глубоко еврейская книга. Все его авторы были ев-реями, кроме, возможно, Луки (который, тем не менее, настолько же еврей, насколько и все остальные авторы в том отношении, как он вдохновлен еврейским спасением [Иоан. 4:22], данным в Иисусе евреям и язычникам). Современные читатели Библии рассматривают основные библейские истины через призму греческого мироощущения. Они научились такому подходу у Церкви, переняли его из ранних постбиблейских символов веры, в которых нет и намека на то, что Иисус был евреем, и что его учение и образ мысли были исключительно еврейскими.

В традиционном христианстве явно выражена антисемитская тенден-ция; ее следует признать и отвергнуть. Она пагубно повлияла на христиан-скую доктрину. Она повлияла на то, какое мы даем определение личности Иисуса, Мессии.

Концепция души, отделяющейся от тела и продолжающей жить после смерти, — глубоко нееврейская концепция (это хорошо видно из учения Ветхого Завета, в то время как новозаветное учение о природе человека основывается на ветхозаветном). Современные читатели Библии удивлены, когда узнают, что в Библии человек полностью умирает, впадает в бессознательное состояние (“сон”) и возвращается к жизни лишь в будущем полном воскресении. Традиционное христианство настаивает на ошибочном понятии “бессмертной души” человека, которая продолжает жить после смерти. Многие читатели не обращают внимания на утверждение “Библейского словаря Переводчика”: “Нет ни одного библейского текста, который подтвердил бы утверждение о том, что „душа" отделяется от тела в момент смерти”5 . (5 Ed. G. A. Buttrick (Nashville: Abingdon Press, 1962), 1:802.)

Мысль о том, что Иисус был жив и находился в сознании до рождения в Вифлееме — тоже не еврейская идея. В еврейской мысли люди не могут существовать сознательно до момента своего рождения. Предбытие душ относится к миру греческой философии и проповедовалось некоторыми Отцами Церкви (наиболее заметным из которых является философски и мистически настроенный Ориген). Но они не могли найти подтверждение своим мыслям в Библии.

Неотъемлемой частью духовного роста христианина является желание признавать свои заблуждения, соглашаться с тем, что у нас не было достаточной информации для того, чтобы сделать правильные выводы по библейским вопросам.

Одним из наиболее важных фактов, который нам необходимо знать прежде, чем мы попытаемся понять роль Иисуса, заключается в следующем:

Когда еврей называл что-то “предопределенным”, он думал об этом как о чем-то уже “существующем” в высшей сфере жизни. Мировая история, таким образом, предопределена, поскольку она уже, в каком-то смысле, предсуществует и утверждена. Эта типично еврейская концепция предопределения отличается от греческой идеи предсуществования преобладанием мысли о “предсуществовании” в замысле Бога6. (6 Е. С. Dewick, Primitive Christian Eschatology, The Hulsean Prize Essay for 1908 (Cambridge University Press, 1912), 253, 254. )

Этот же ученый далее говорит нам, что этот типичный еврейский образ мысли хорошо проиллюстрирован в I Послании Петра. Это тут же напо-минает нам, что Петр не изменился в своем еврейском образе мысли (ос-нованном на Еврейской Библии), когда стал христианином. Послание Петра обращено к “избранным, по предведению [прогнозис] Бога Отца” (1 Пет. 1:2). Петр верил в то, что все христиане были предузнаны, но это не означает, что все мы предсуществовали!

Учение Петра о будущем проникнуто той же самой мыслью, что все предопределено Божьим Промыслом. Бог видит все, что лежит пред Ним. Обладающие духовным даром люди получают понимание Божьего видения и в вере признают, что реальность Божьего Промысла в будущем станет реальностью на земле. Согласно Петру, Мессия был предузнан, что подразумевало не только его смерть за наши грехи, но и познание саму личность Мессии (I Пет. 1:20). Словом, которое Петр употребляет для описания “существования” Сына Божьего в Божьем замысле, Он также описывает “существование” христианской Церкви (ст. 2).

Несмотря на то, что Мессия был предузнан (не узнан, а предузнан, подобно Иеремии до его рождения, Иер. 1:5), его реальное существование началось в момент его рождения (Лук. 1:35). Таков типичный еврейский способ осмысления Божьего замысла для человечества. Он осуществляет Промысел в назначенное время.

“Предсуществование”, которое подразумевал Петр, соответствует ев-рейскому восприятию, но не греческой атмосфере позднего, постбиблейского христианства.

Мы не можем сказать, что Петр был знаком с идеей предсущест-вования Христа у Отца до воплощения [посему мы не можем утверждать, что Петр был тринитаристом!]. Совсем необязательно видеть эту идею в его описании Христа как того, кто был “предузнан до основания мира”, ведь все христиане также предузнаны Богом. Мы можем сказать лишь, что фраза про катаболес космоу [до основания мира] подтверждает сверхземной статус Иисуса и его служения... Петр не настолько верит в божественность Христа, чтобы заявлять о его предсуществовании: его христология более походит на первые главы Книги Деяний, нежели на учение Иоанна и Павла7. (7 Е. G. Selwyn, First Epistle of St. Peter, 248, 250. Мы не согласны с тем, что концепция Петра об Иисусе отличается от учения Павла и Иоанна. В высшей степени невероятно, чтобы апостолы не соглашались по поводу того, кем был Иисус.)

Петр, старший апостол (Мат. 10:2), не одобрил бы ни тринитарную, ни арианскую концепцию об Иисусе (ср. современные Свидетели Иеговы).

Мы замечаем, что с точки зрения Петра, будущее спасение христиан, Царство, которое они должны унаследовать, таким же образом ожидает своего часа на небесах, “готовое открыться в последнее время” (I Пет. 1:5). Второе Пришествие, таким образом, станет “апокалипсисом” или откровением того, что уже сейчас “существует”, но сокрыто от нашего взора. То же самое сказано и об Иисусе, — он был “предузнан”, и ожидал времени своего откровения, которое определил для него Бог (I Пет. 1:20). Ни Царство, ни Иисус не существовали как таковые заранее. Они были запланированы от основания мира.

Павел в той же терминологии описывает будущее воскресение и бес-смертие святых. Он говорит, что мы уже “мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, надлежащий в грядущем веке” (II Кор. 5:1)8. (8 Таков более точный перевод слова айониос, т. е. относящийся к грядущему веку Царства, но не “вечный”. Это, конечно же, не значит, что тело в будущем будет временным. Оно обретет бессмертие и потому будет жить вечно. Однако стяжание такого тела остается великим событием будущего века, который начнется с воскресения.)

Наше будущее тело воскресения уже “существует” в Божьем намерении, и потому о нем можно говорить как реальном, поскольку оно обязательно явится в будущем. В этом смысле мы “имеем” его, хотя мы, конечно же, еще не получили его буквально. То же самое можно сказать о богатстве, которое мы имеем на небесах. Оно обещано нам в будущем. Мы получим награду в виде наследства (Кол. 3:24), которое Христос принесет с небес на землю в будущем своем пришествии.

Предопределение вместо буквального предсуществования

Осознав этот простой факт еврейской (и библейской) теологии и мыш-ления, мы легко сможем откорректировать наше понимание других отрыв-ков, где тот же принцип “существования” осуществляется в буквальном проявлении. Так, Иисус говорит в Евангелии от Иоанна 17:5: “И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую я имел у Тебя прежде бытия мира”. Согласно II Коринфянам 5:1, христианин в будущем, после воскресения и возвращения Христа, сможет сказать, что ныне он обрел то, что уже “имел”, т. е. что было уготовано ему Божьим Промыслом. Сказано, что христиане имеют богатство на небесах (Мар. 10:21), то есть награду, сохраняемую ныне Богом для того, чтобы в будущем она могла принадлежать нам. Можно лишь сказать, что однажды в будущем они “унаследуют Царство, уготованное [им] от создания мира (Мат. 25:34).

Когда Иисус говорит, что у него была слава, о которой он теперь молится (Иоан. 17:5), он лишь просит о славе, которая приготовлена для него от начала9 (9 В синоптических евангелиях эта же мысль передается словами о Царстве “уготованном от создания мира” (Мат. 25:34).)

Эта слава существовала в Божьем замысле, и в этом смысле Иисус уже “имел” ее. Мы видим, что Иисус не говорит “верни мне” или “восстанови мне славу, которую я имел, когда был жив с Тобой до моего рождения”. Такое понимание совершенно чуждо иудаизму. Нет нужды находить языческие концепции в текстах Писаний, которые можно пре-красно понять в согласии с еврейским контекстом. Те, кто верит в бук-вальное предсуществование, должны доказать, что эти отрывки не могут быть объяснены с помощью собственного еврейского фона. Следует также помнить, что Еврейская Библия, содержащая множество предсказаний о грядущем Сыне Божьем, ничего не говорит о том, что Мессия — это Бог, который после предсуществования на небесах явился на землю. Со-вершенно не свойственна еврейской среде, в которой проповедовал Иисус, мысль о том, что Бог может родиться человеком. Введение этой новой концепции обязательно спровоцировало бы революцию.

Так называемое “предсуществование” Иисуса в писаниях Иоанна под-разумевает “существование” в замысле Божьем. Подлинной катастрофой для Церкви обернулось введение небиблейской терминологии. В греческом языке наличествует точный эквивалент “реальному” предсуществованию (проупархон). Важно, что он ни разу не встречается в Писаниях при опи-сании Иисуса, но зато часто употребляется в писаниях греческих отцов Церкви второго века. Эти греческие комментаторы Писания не смогли понять еврейские категории мысли, в которых изъясняется Новый Завет.

Библейская идея предсуществования Иисуса подразумевает “существование” в Божьем замысле и представлении. Предсуществование в Библии не несет той смысловой нагрузки, которую мы находим в более поздних символах веры, говорящих о фактическом сознательном сущест-вование Сына Божьего до его рождения, при котором он вошел в мир в виде человека, пройдя через созревание в чреве матери. В Писании Иисус рожден от Марии (Мат. 1:16). К удивлению, во втором веке Иустин Мученик начинает говорить о том, что Иисус пришел через свою мать.

Еврейская и библейская концепция предсуществования позволяет по-нять, что подразумевал Иисус, когда называл себя Сыном Человеческим. Сын Человеческий упоминается в Книге Даниила. Он “предсуществует” только в том смысле, что Бог в видении показывает нам его — Человека — как часть Своего замысла. Сын Человеческий — это человек; именно таков смысл этих слов. Таким образом, Иоанн хочет донести до нас мысль о том, что человек-Мессия находился в небесах до своего рождения (в Божьем замысле) и открылся в видении Даниила о будущем (Дан. 7; Иоан. 6:62). После вознесения Иисус восшел на тот уровень, который был предусмотрен для него в Божьем плане. Нет ни одного случая, где бы говорилось, что Иисус вернулся (упострефо) к Богу, однако эта идея по ошибке проникла в некоторые современные английские переводы, чтобы подтвердить “ортодоксальное” понимание. Такой неправильный перевод греческой фразы “идти к Отцу” словами “вернуться к Отцу” несет совсем иной смысл10. (10 См. NIV в Иоан. 16:28 и 20:17.)

Переводы Библии отображают предубеждения в пользу традиционных, постбиблейских представлений об Иисусе.

Сын Человеческий — это не ангел. Ни один ангел ни разу не был назван “Сыном Человеческим” (т. е. представителем человеческого рода; этот титул был по вполне понятным причинам любимым именем Иисуса). Называя Мессию ангелом, мы стираем границы между категориями. По этой причине ученые сообщают, что мысль о предсуществовании Мессии, “предшествовавшем его рождению в Вифлееме, не находит поддержки в иудаизме”. Согласно всем ветхозаветным предсказаниям, Мессия принад-лежит к человеческому роду: “В иудаизме никогда не было представления о Мессии, существующем до своего рождения человеком (Далман, “Слова Иисуса”, с. 128-32, 248, 252). Ни в одной еврейской школе мысли не-возможно найти подтверждение этой идее. Иудаизм ничего не знает о [буквально] предсуществующем идеальном человеке”11 . (11 Charles Gore, Belief in Christ (London: John Murray, 1923), 31)

Заявление о существовании “прежде Авраама” (Иоан. 8:58) не означает, что человек помнит себя живущим до своего рождения. Это было бы уместно для грека, который верит в предсуществование душ. В древнееврейской мысли Нового Завета человек может “существовать”, как часть Божьего Промысла, как, например, существовали скиния, храм, покаяние и остальные главные элементы Божьего замысла. Даже Моисей предсу-ществовал в этом же смысле, согласно цитате, которую мы приведем ниже. Апостол Иоанн мог так же сказать, что Христос был “заклан от создания мира” (Отк. 13:8). Это ключевое место дает нам подсказку о том, как авторы книг Нового Завета понимали “предсуществование”.

В Еврейской Библии существует множество примеров, когда при опи-сании будущих событий употребляются глаголы в форме прошедшего вре-мени. Они “прошедшие”, поскольку описывают события, которые утвер-ждены Божьим советом, а потому обязательно исполнятся. Читатели Библии, не обращая внимания на еврейское мышление, делают поспешный вывод о том, что Иисус, говоря о своей славе у Отца от создания мира (Иоан. 17:5), подразумевал, что уже был жив в то время. Конечно же, традиционное понимание можно обосновать, если ссылаться на западный образ мышления. Но разве мы не окажем должного почтения Мессии, если постараемся понять его слова в их древнееврейском контексте? Не должна ли Библия толковаться в свете своего собственных концепций, а не более поздних символов веры?

Предсуществования Иисуса нет у Матфея, Марка и Луки

Матфей, Марк, Лука, Книга Деяний и Петр, а также весь Ветхий Завет хранят глубочайшее молчание по поводу реального предсуществования Христа. Они не только не намекают на предвоплощенного Сына Божьего, но и опровергают эту идею, говоря о происхождении (генезис) Иисуса (Мат. 1:18) и его рождении (Мат. 1:20) в чреве Марии12. (12 Обратите внимание на часто встречающийся неправильный перевод: текст не гово- рит о зачатии, но о “рождении” от Отца через Дух Святой. Отец посредством опре- деленного действия создает Сына. Сын Божий, Мессия, является сверхъестественно сотворенной личностью, Вторым Адамом. Кроме того, в Деян. 13:33 упоминание о “рождении” Иисуса означает, что Бог создал его. Стих 34 упоминает отдельно о его воскресении).

Заметьте, что для ариан и тринитаристов, считающих, что Иисус родился в вечности задолго до своего зачатия/рождения у Марии, это будет уже второе рождение13. (13 Иустин Мученик, возможно, одним из первых среди Отцов Церкви заговорил о рождении Сына до Бытия (т. е. до Творения). Однако он не находит подтверждения в Писаниях предвечному рождению Сына. Согласно Библии, Сын Божий был рож- ден, как и все люди, благодаря зачатию в чреве своей матери. Иустин отклоняется от повествования Матфея и говорит, что Сын пришел “через” Марию. Матфей же счи- тает, что он пришел от Марии. Это свидетельствует о сдвиге в мышлении, который произошел к 150 году н. э. Этот сдвиг стал началом формирования тринитарной формулы).

Лука ничего не знает об этом. Непредвзятый читатель увидит (что подтверждают многие знатоки Библии), что Иисус в книгах Матфея, Марка, Луки, Книге Деяний и у Петра — это человек, происхождение которого включает в себя зачатие и рождение, как и у всех остальных лю-дей. Он не предсуществовал. Матфей даже говорит о “рождестве” Иисуса (Мат. 1:18).

Довольно серьезным искажением Евангелия от Иоанна является мысль о том, что в нем Иоанн, в отличие от Матфея, Марка и Луки, учит о каком-то ином Иисусе — об Иисусе, который, на самом деле, является ангелом или Богом, и лишь похож на человека. Такой нечеловеческий образ Мессии чужд не только Новому Завету, но и всему откровению, данному Богом в Ветхом Завете и относящемуся к приходу Мессии. Книга Второзакония 18:15-18 ясно говорит о том, что Мессия должен восстать из сынов Израиля. Согласно этому христологическому тексту, Мессия — не Бог, но Божий посланник, рожденный среди сынов Израиля. Евреи, ожидавшие Мессию, ждали человека, а не ангела, и тем более не Самого Бога! Хотя евреи не понимали, что Мессия должен родиться особым образом, даже это чудесное рождение было предсказано (Ис. 7:14; Мат. 1:23). Однако предсуществование Мессии не предполагалось.

Согласно Книге Исайи 44:24, у Бога не было помощников, когда Он творил вселенную. Иисус считает творение делом рук Отца и не упоминает о том, что был посредником в сотворении мира (Мар. 10:6; Мат. 6:30; 19:4; Лук. 12:28). Если бы Иисус на самом деле был творцом небес и земли, почему он никогда не говорит об этом? Почему творцом он ясно называет Отца? Ответ заключается в том, что Иисус жил в рамках еврейского библейского духовного наследия, которое, согласно его словам, он не намеревался нарушать.

Дух Божий доступен верующим. Научаясь Божьему мышлению, они принимают концепцию о том, что Бог “называет несуществующее, как существующее” (Рим. 4:17). Было бы ошибкой толковать “существование” в Промысле Божьем как фактическое предсуществование, создавая при этом нечеловеческий образ Иисуса. Христос библейских пророчеств — это особым образом рожденный человек. Истинная слава его подвига заключается в том, что он был самым настоящим человеком. Он подвергался искушению. Но Бога невозможно искушать (Иак. 1:13).

Апостол “Камень”, которого Иисус поставил “пасти овец”, преподал нам чудесный урок о том, что предсуществование следует понимать как предвидение и предопределение. Именно признание Петром того, что Ии-сус — Мессия, было одобрительно принято Иисусом (Мат. 16:16-18). Петр и Иоанн понимали, что слава, которую уже “имел” Иисус, — это та же слава, которая уже дана всем верующим, даже тем, кто еще не был рожден, когда Иисус говорил об этом (Иоан. 17:22). Это означает лишь, что события, утвержденные Божьим замыслом, “существуют”, но не в смысле фактического присутствия. Мы должны определиться с тем, как понимать язык Нового Завета — с позиции европейцев или американцев или же с позиции Иисуса и его еврейской культуры. Стих в Книге Откровения говорит о “существовании” вещей до того, как они были сотворены. “Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено” (Отк. 4:11)14. Сотворение следует за изначальным замыслом Бога создать что-либо.

Религиозные тексты, написанные во времена Нового Завета, свиде-тельствуют о том, что евреи верили в “предсуществование” Моисея в планах Божьих, но не в виде сознательно существующей личности:

14 Использование формы прошедшего времени в этом стихе примечательно в связи с Иоан. 17:5, где также употреблен глагол в прошедшем времени: “прославь... славою, которую я имел у Тебя”. Здесь говорится о предсуществовавшей славе (но не предсуществовавшем человеке), о которой молился Мессия для себя (Иоан. 17:5), а также для своих последователей (Иоан. 17:22). См. Raymond Brown, The Gospel According to John, Anchor Bible (New York: Doubleday, 1966), 743. Обратите внимание также на то, что Августин и многие другие комментаторы не находят подтверждения буквальному предсуществованию в Иоан. 17:5.

Ибо вот постановление Господа мира: Он сотворил мир ради народа Своего, но не открыл цель сотворения от начала мира, чтобы осудить вину народов... Но Он замыслил и сотворил меня [Моисея] от начала мира как предопределенного посредника завета (Завет Моисея, 1:13, 14).

Если Моисей был задуман Божьим Промыслом, то становится понятно, как Мессия мог стать целью сотворения мира. Можно сказать, что все было сотворено ради Христа. Из уважения к откровению Промысла и во славу Спасителя человечества нам необходимо стараться понять его личность в контексте его собственного еврейского мира.

Прекрасное описание еврейского понимания “предсуществования” предлагает норвежский ученый Моуинкель в известной книге “Грядущий” (Не That Cometh):

Когда говорится о том, что Божья воля, защита, совет и предна-значение уже присутствовали в Его замысле или Его “Слове” от начала, имеется в виду, что все происходящее неслучайно и является постоянным проявлением самой сути Бога [ср. Иоан: “Слово было у Бога... и было Бог”]. Предсуществование в этом смысле указывает на высочайшую религиозную значимость. В писаниях раввинов рассказывается о том, что Закон, престол Божьей славы, Израиль и другие важные аспекты веры были сотворены Богом и уже существовали у Него еще до сотворения мира. Это же касается и Мессии. Говорится о том, что его имя извечно находилось у Бога на небесах, что оно создано до сотворения мира, что оно вечно.

Но все это не подразумевает фактическое предсуществование в строгом, буквальном смысле. Это видно из того, что Израиль входит в число предсуществовавших понятий. Это отнюдь не означает, что Израиль или его праотец предсуществовали задолго до рождения где-то на небесах; это значит, что сообщество Израиля, народ Божий, извечно присутствовал в замысле Бога как часть Его намерения... Это же можно сказать и о предсуществовании Мессии. Сказано, что только его “имя”, но не сам Мессия, присутствовало у Бога до сотворения мира. В Песикте Раббати 152б говорится, что “от начала сотворения мира был рожден Царь Мессия, ибо он явился в мысли Божьей еще до того, как сотворен был мир”. Это означает, что изначально Бог благоизволил, чтобы Мессия явился и совершил свой труд в мире ради исполнения Божьего извечного спасительного плана 15. (15 Перевод G. W. Anderson (Nashville: Abingdon, 1954), 334).

Предположение, выдвинутое язычниками-философами, “отцами Церк-ви” о том, что Иисус был второй “ипостасью” Бога (фундаментальное христианство) или сотворенным ангелом (ариане и современные Свидетели Иеговы), стало причиной острых дебатов о природе Христа и Бога и сокрыло истинное мессианство Иисуса и его мессианское Евангелие о Царстве. Иисус из Назарета — это то, кем стало Слово (Божья Мудрость), упомянутое в Иоан. 1:1 (Иоан. 1:14)16. (16 Иисус воплощает в себе мудрость Божью, подобно тому, как он воплощает в себе “спасение” Божье (Лук. 2:30)).

Он, будучи человеком, является уникальным проявлением Божьей Мудрости. Мудрость Божья существовала от начала, и эта Мудрость стала личностью при зачатии Ии-суса. Это описание не нарушает великого основополагающего учения о том, что Единый Бог — это Отец, а Иисус — Господин Мессия, но не Господь Бог17. (17 Втор. 6:4; Марк. 12:29 и далее; I Кор. 8:4-6; I Тим. 2:5; Иоан. 17:3; 5:44).

Греческие Отцы Церкви изменили еврейский-христианский монотеизм, введя идею “второго по счету Бога” 18 .( 18 Иустин Мученик, Диалог, 56, 62, 128, 129. Иустин считал, что Сын был рожден до сотворения в Книге Бытия, но он не всегда был Сыном. Следовательно, Иустин не был тринитарием).

Огромное значение имеет тот факт, что Павел часто называет евангелие “прежде сокрытым” в замыслах Божьих “от вечности”19. (19 Еф. 3:9; Кол. 1:26; II Тим. 1:9; Тит. 1:2; ср. I Пет. 1:20; Отк. 13:8. 174).

Он, кроме того, говорит, что Сын Божий “родился” от женщины и от семени Давида (Гал. 4:4; Рим. 1:3). Трудно представить себе, чтобы Павел верил в пред-существование Сына. Было бы неверно утверждать, что Сын стал сущест-вовать в момент своего рождения, если бы, на самом деле, он уже сущест-вовал. Более логичным будет предположение, что Павел соглашался с Петром и считал, что Мессия был сокрыт в Божьем замысле до времени своего откровения20 . (20 Мы обращаем внимание на справедливый протест Джеймса Данна против комментария Кранфильда к Рим. 1:3. “Не обращая внимания на использование анахроничных категорий, Кранфильд продолжает настаивать на том, что Павел „хотел свести понимание слова “родился” к человеческой природе, которую воспринял Он (Божий Сын, ст. 3)"” (Romans 1-8, World Biblical Commentary, Dallas: Word Books, 1988, 15). Кранфильд всеми силами пытается защитить “ортодоксию” словами Павла. Но Павел не был ни “ортодоксальным” тринитарней, ни “неортодоксальным” арианцем.)

Павел полагал, что в Иисусе “создано все” (Кол. 1:16). Но он не говорил, что все было создано “им самим”.

Наконец, нет никаких разумных причин считать, что “Мудрость” в Притчах (т. е. “Премудрость”) была, по сути, Иисусом, предсуществовавшим Сыном. Совсем нетрудно увидеть, что в этом случае “Мудрость” является персонификацией Божьего качества, а не личностью. Доказательства этому можно найти не только в основных комментариях, но и в самом тексте. “Я, премудрость, обитаю с разумом” (Прит. 8:12). Если Мудрость, на самом деле, — это Сын Божий (муж. род), тогда кто такой Разум?

Предсуществование предопределений и персонификация — это лите-ратурные приемы, характерные для иудаизма. Однако в нем нет предсу-ществующего Мессии, обладающего не человеческой природой. Мессия, который не является человеком, более похож на языческую концепцию предсуществующих душ и гностических “эонов”. Именно это раннее влияние язычества, к сожалению, стало искажать веру, о чем предупреж-дали Петр и Павел (II Пет. 2; Деян. 20:29-31).

Такое вмешательство язычества проявилось в употреблении очень странной терминологии по отношению к Иисусу. Его “предчеловеческое” существование знаменует тот факт, что он, на самом деле, не настоящий человек. До рождения он существовал как ангел. Это очень напоминает на мысль о “богах, сошедших в образе человеческом” (Деян. 14:11). Такой Иисус похож на языческого спасителя. В греко-римском мире было много подобных космических спасителей. Но был лишь один Мессия, роль и личность которого были предопределены задолго до его рождения. Он был предузнан (I Пет. 1:20) и должен был родиться в Доме Израиля, как израильтянин из колена Иуды (Втор. 18:15-18; Деян. 3:22; 7:37). Этот важный текст в Книге Второзакония, по сути, утверждает, что обещанный посланник Божий будет не Господом Богом, а Его представителем. Хри-стиане должны быть осторожны со своими заявлениями о преданности этому Спасителю. Поклонение Спасителю с неправильными представле-ниями о нем рискует превратиться в поклонение иному Спасителю. Символ веры Иисуса должен быть символом веры для христиан (Мар. 12:29). Ученым хорошо известно, что его символ веры — это не символ веры тринитаризма. Единый Бог Израиля и Иисуса был и остается Отцом21, (21 Иоан. 17:3; Иоан. 5:44; I Тим. 2:5; I Кор. 8:4-6. 176) “Единым (единственным) Богом” (Иоан. 5:44), “Единым Истинным Богом” (Иоан. 17:3).

Иоанна 1:1

Христология, изучающая личность Иисуса, стремится выработать аргументированную формулировку, объясняющую отношения Иисуса с Единым Богом Израиля. Несомненно, для первых христиан Иисус отображал Божьи качества и функции. Это, однако, не означает, что они считали Ии-суса “Богом”. Высказывались предположения, что Иоанн описывает Иисуса метафизическими терминами, чтобы таким образом более доступно объяснить его народам греческого мира, которые рассуждали абстрактными идеями. “Ортодоксия” заявляет, что Иоанн служит мостом в мир греческой метафизики, сформировавшей образ Иисуса на церковных соборах.

Мы предлагаем вначале попробовать понять Иоанна в контексте свой-ственного ему еврейского мышления. Почему мы должны читать его текст так, будто он был учеником Филона Александрийского или языческим мистиком? Почему Иоанн должен считаться сторонником догматических решений более поздних церковных соборов? Не должны ли мы объяснять его с позиции ветхозаветного мировоззрения? “Мы хорошо знаем, — говорит ведущий библейский ученый, — что Иоанн был утвержден в Писаниях Ветхого Завета. Если мы хотим понять историческую перспективу концепции Логоса [слова] Иоанна так, как видел он ее сам, нам следует обратиться к ветхозаветным Писаниям”22. (22 С. J. Wright, Jesus: The Revelation of God, Book 3 of The Mission and Message of Jesus: An Exposition of the Gospels in the Light of Modern Research (New York: E. P. Dutton and Co., 1938), 677)

Было бы серьезной ошибкой толковать Иоанна 1:1 так, будто там напи-сано: “В начале был Сын Божий и Сын был Отца, и Сын был Богом”23. (25 Ср. совершенно ошибочное толкование Живой Библии (Living Bible): “Прежде нежели что-то стало существовать, был Христос, был у Бога. Он всегда жил и Сам есть Бог. Он сотворил все, что существует, И нет ничего существующего, чего Он не сотворил” (Иоан. 1:1-2))

Иоанн написал совсем не это. Немецкий поэт Гёте прилагал все усилия к тому, чтобы найти правильный перевод: “В начале было Слово, Мысль, Сила или Действие”. Он остановился на слове “действие”. Он очень близко подобрался к тому, что хотел сказать Иоанн. Автор Евангелия подразумевал, что “Созидательная Мысль Божья действует извечно”.

Как писал ведущий британский ученый-библеист:

Начиная повествование с вечного Слова, Иоанн не имел в виду какое-то Существо, отделенное от Бога, или какую-либо “Ипостась”. Нельзя присваивать Иоанну более поздние тринитарные определения... появившиеся в мире философии, к которому он не принадлежал... Мы не имеем права читать Иоанна в свете исторического формирования догмы, появившейся тремя веками позже после написания книг Евангелистом24. (24 С. J. Wright, Jesus: The Revelation of Cod, 707.)

 
Иона123Дата: Понедельник, 19.10.2009, 06:41 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Скажите, а здесь на форуме собрались люди какой религиозной конфессии?

"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
swoyДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:43 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
в основном Христадельфиане или говоря по русски Братья во Христе : http://swoy.narod.ru/

наша библиотека: http://www.hristadelfiane.org/


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Иона123Дата: Вторник, 20.10.2009, 08:16 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (swoy)
в основном Христадельфиане

Спасибо. Я заметил, что они не верят в троицу.И это очень похвально, потому что Библия не учит, что Бог троица.


"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
георгДата: Среда, 21.10.2009, 22:34 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Иона123)
Иисус сын Бога, а не Бог. Более того,

19 Бога никто из людей никогда не видел; единородный бог, который у груди Отца, - он поведал о нём.
(Иоан.1:18)
Это перевод нового мира............


алекс

Сообщение отредактировал георг - Среда, 21.10.2009, 22:36
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Христос существовал до рождения и имел две природы ? Нет!
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму