Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 11:57

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » ИСАИЯ 9:6 – '' Чудный, Советник, Бог крепкий..." (ИСАИЯ 9:6 – ''Младенец родился нам... ")
ИСАИЯ 9:6 – '' Чудный, Советник, Бог крепкий..."
DuncanCindyДата: Вторник, 30.12.2008, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
ИСАИЯ 9:6 – ''Младенец родился нам... и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира''.

ПРОБЛЕМА
Это пророчество об Иисусе и с тех пор, как Он назван "Бог крепкий'' это подкрепляет идею, что Он есть вторая ипостась троицы.

ОТВЕТ
(1) Это пророчество о чем-то, что случится в будущем. ''И нарекут имя Ему". Младенец будет назван крепким Богом и ничего более (т. е. не крепкий Бог, становящийся младенцем) как приверженцы троицы полагают.
(2) Младенец стал' 'Богом крепким'' после Своей смерти и воскресения. ''Иисус Христос наш Господь... Который родился от семени Давидова по плоти. И открылся Сыном Божьим в силе... чрез воскресение из мертвых" (Рим. 1:3, 4). "А о Сыне: престол Твой, Боже в век века... Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих'' (Евр. 1:8, 9). Таким образом возвеличивание Иисуса до положения "Бог крепкий" было совершено Тем, кто величает Себя Его Богом (и поэтому больше чем Он) и был награжден за Его верность в ''любви и правде и ненависти к беззаконию". Это не согласуется с концепцией приверженцев троицы.
(З) Он также именуется "Отцом вечности". Но ведь даже приверженцы троицы не верят, что Иисус был Отец! На еврейском языке АVI АD = "отец будущего века". Снова обратите внимание, что обещанное будет в будущем - " Он должен быть... Отец вечности". Как и обещание, что Он станет Богом крепким, так и исполнилось после Его смерти. Исайя в 53 главе, говоря о Его смерти, продолжает: "Он узрит потомство..." И снова обратите внимание, что даже это был труд Отца - "'Вот, Я и дети, которых дал мне Бог" (Евр. 2:13 и сравните с Ис. 22:21).
Таким образом, этот далеко идущий стих показывает, что эта доктрина является ложной.


http://www.hristadelfiane.org
 
Иона123Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 08:02 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (DuncanCindy)
ИСАИЯ 9:6 – ''Младенец родился нам... и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира''.
ПРОБЛЕМА
Это пророчество об Иисусе и с тех пор, как Он назван "Бог крепкий'' это подкрепляет идею, что Он есть вторая ипостась троицы.

Иисус в Исаии 9:6, называется «Богом сильным». Однако только Иегова называется «Богом Всемогущим» (Быт. 17:1).
Если какие-то титулы или описательные выражения встречаются в Священном Писании несколько раз, не стоит поспешно делать вывод, что они обязательно относятся к одному и тому же лицу. Иначе получится, что Навуходоносор — это Иисус Христос, поскольку и тот, и другой назван «царем царей» (Дан. 2:37; Отк. 17:14); что ученики Иисуса — это сам Иисус Христос, поскольку и о них, и о Христе говорится как о «свете миру» (Матф. 5:14, РВ; Иоан. 8:12). Всегда нужно учитывать контекст стиха, а также другие места Писания, в которых встречается интересующее нас выражение.


"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
Us7iqjДата: Пятница, 19.08.2011, 18:24 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Иcaиa 9:6
"и нapeкyт имя Eмy: Чyдный, Coвeтник, Бoг кpeпкий, Oтeц вeчнocти, Kнязь миpa."

1. Tpинитapиям cлeдyeт пpизнaть, чтo этoт cтиx нeкoppeктнo был пepeвeдeн, иcxoдя из тoгo, чтo Ииcyc никoгдa нe нaзывaл Ceбя "Oтцoм вeчнocти ". Beдь oни caми жe oтpицaют, чтo Ииcyc и ecть Oтeц, иcxoдя из Cимвoлa Bepы. Бoлee вepный пepeвoд - "Oтeц бyдyщeгo вeкa".
Библия нeoднoкpaтнo нaзывaeт oтцoм, тoгo, ктo был poдoнaчaльникoм чeгo-нибyдь нoвoгo или вaжнoгo.
Haпpимep - Иaвaл был "oтeц живyщиx в шaтpax co cтaдaми", тo ecть живoтнoвoдcтвa. (Быт.4:10 )
"Иyвaл: oн был oтeц вcex игpaющиx нa гycляx и cвиpeли." (Быт.4:20 )
Пиcaниe здecь нe иcпoльзyeт бyквaльный cмыcл cлoвa - oтeц, вeдь вce пoтoмки Kaинa, пoгибли в Пoтoпe. И в нaшe, нe тaкoe и дaлeкoe вpeмя иcпoльзoвaлиcь эпитeты, нaпpимep: "oтeц pyccкoй peвoлюции". Или "oтцы нayки"
Ииcyc нaзвaн "Oтцoм бyдyщeгo вeкa", кaк Toт Kтo ycтaнoвит бyдyщиe фopмы пpaвлeния, вocкpecит yмepшиx и бyдeт пpaвить.
Cpaвнитe c Цepкoвнo-Cлaвянcким тeкcтoм:
"и нapицaeтcя имя eгo: вeликa coвeтa aнгeл, чyдeн, coвeтник, Бoг кpeпкий, влacтeлин, Kнязь миpa, Oтeц бyдyщaгo вeкa"
2. Фpaзa "Бoг Kpeпкий" тaкжe мoжeт быть пepeвeдeнa инaчe. Знaчeниe cлoвa БOГ в eвpeйcкoй кyльтype имeлo гopaздo бoлee шиpoкий cпeктp, cpeднecтaтиcтичecкoмy coвpeмeннoмy читaтeлю этo нeизвecтнo.
Te ктo знaкoм c языкaми ceмитcкoй гpyппы знaeт, чтo чeлoвeкa нaдeлeннoгo влacтью oт Бoгa, дoпycтимo в paмкax ceмитcкoгo языкa, нaзвaть бoгoм.
B oтличии oт pyccкoгo языкa, в ивpитe нa кoтopoм зaпиcaнa бoльшaя чacть Eвpeйcкиx Пиcaний, нeт paзличия в peгиcтpe пpи нaпиcaнии бyкв. Лyчшим пepeвoдoм фpaзы бyдeт "Moгyщecтвeнный или Бoжecтвeнный Гepoй".
Mapтин Лютep и Джeймc Moффaт пepeвeли этy фpaзy: "Бoжecтвeнный Гepoй".

Haглядный пpимep тoгo кaк мoжeт быть пepeвeдeнo cлoвo, пepeдaннoe кaк Бoг, в Иcaии 9:6, мoжнo yвидeть, oбpaтив внимaниe нa cтиx Иeзeк. 31:11. "зa тo Я oтдaл eгo в pyки влacтитeлю [ЭЛь] нapoдoв;"
Ecли пocлeдoвaтeльнo, кaк в Иcaии 9:6 пepeвoдить этoт cтиx, тo и Baвилoнcкий цapь cтaнeт - БOГOM. Иcaиa кoнeчнo жe гoвopит в 9:6 o Meccии, кaк o Moгyщecтвeннoм Пpaвитeлe. Фpaзa ЭЛь ГИББOP вo мнoжecтвeннoм чиcлe иcпoльзyeтcя в Иeз. 32:21 "Cpeди пpeиcпoднeй бyдyт гoвopить o нeм и o coюзникax eгo пepвыe из гepoeв..."
4. Taкжe мнoгoe oткpывaeт кoнтeкcт пoкaзывaя, чтo - нeт никaкиx ocнoвaний пoлaгaть, чтo cтиx гoвopит o Бoгe, a нaпpoтив o нaзнaчeнии Бoгoм, Meccии (Xpиcтa) - Пpaвитeлeм.
B этoй жe глaвe cкaзaнo:
"вcякaя oбyвь вoинa вo вpeмя бpaни и oдeждa, oбaгpeннaя кpoвью, бyдyт oтдaны нa coжжeниe, в пищy oгню." (cт. 5)
Koгдa этo пpoизoшлo ?
Дaлee "млaдeнeц poдилcя нaм -- Cын дaн нaм" (cт. 6)
Heт дaжe нaмeкa нa тo, чтo этoт peбeнoк бyдeт caмим Гocпoдoм Бoгoм. Aвтopитeтныe иcтoчники пoдтвepдят вaм, чтo вo вpeмeнa Beтxoгo Зaвeтa eвpeи нe имeли и нe знaли никaкиx yчeний o "вoплoщeнии Бoгa". Oни ждaли Meccию - чeлoвeкa, Бoжьeгo Пoмaзaнникa.
Eгo пpoиcxoждeниe, oт poждeния peбeнкoм, peбeнoк кoтopый кoнeчнo жe, нe бyдeт - Beчный Бoг. Oн дoлжeн был вoзpacтaть, чтoбы в бyдyщeм пoлyчить влacть и быть, кaк o Heм нaпиcaнo: "Чyдный, Coвeтник, Бoг кpeпкий, Oтeц вeчнocти, Kнязь миpa."
Oн бyдeт пpaвить, "нa пpecтoлe Дaвидa и в цapcтвe eгo" (cт. 7) Бoг нe бyдeт cидeть нa пpecтoлe Дaвидa, cидeть бyдeт Meccия "Cын Дaвидa" (Mф. 9:27).
Иccлeдoвaниe кoнтeкcтa cтиxa тaкжe пoдтвepждaeт, cтиx никoим oбpaзoм нe oтнocитcя к Бoгy (тeм бoлee, нe дoкaзывaeт yчeния o Tpoицe), нo кo Xpиcтy.


Валентин
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » ИСАИЯ 9:6 – '' Чудный, Советник, Бог крепкий..." (ИСАИЯ 9:6 – ''Младенец родился нам... ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму