Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 01:57

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Сыны Божии из КАМНЕЙ ?? (Матфея 3:5-7)
Сыны Божии из КАМНЕЙ ??
swoyДата: Среда, 28.11.2007, 09:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Читая Мф. 3:5-7, я как-то отметил для себя, что Иоанн Креститель, говоря о том, что Бог может ВОЗДВИГНУТЬ сыновей Аврааму из камней, должен был указать на какие-то вполне определенные камни. Иначе к чему он употребляет слово: СИХ (камней)? Но в тот раз удовольствовался объяснением, что земля Израиля, куда не укажи – сплошные камни. А, однажды, читая Иисуса Навина, вдруг понял, на какие камни указывал Предтеча…
На КАМНИ-ЗНАМЕНИЯ, которые изначально символизировали потомков Авраама!
И происходило это, как раз в Иорданской долине, где крестил Иоанн и где (по мнению комментаторов) на холме и находился древний Галгал:

Нав 4:5-6 «и сказал им Иисус: пойдите пред ковчегом Господа Бога вашего в средину Иордана и возьмите оттуда и ПОЛОЖИТЕ НА ПЛЕЧО свое каждый по одному камню, ПО ЧИСЛУ КОЛЕНсынов Израилевых» «чтобы они были у вас ЗНАМЕНИЕМ…»

Видимо это были камни довольно внушительного размера, учитывая, огромную силу, которая давалась воинам Израиля для исполнения воли Божьей (вспомним Самсона). И наверное они должны были быть уложены определенным образом, а не просто свалены в кучу, ибо должны стать «для сынов Израилевых ПАМЯТНИКОМ НАВЕК» Нав 4:7

Очень похоже, что те Камни были первым (в земле обетованной) каменным жертвенником, вместо воздвигнутого в пустыне, о котором заповедовал Господь Моисею (Исх 20:24-25 )Исх 24:4 «И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою ЖЕРТВЕННИК И ДВЕНАДЦАТЬ КАМНЕЙ, по числу двенадцати колен Израилевых»
Нав 5:7 « а ВМЕСТО их ВОЗДВИГ сынов их. Сих обрезал Иисус, ибо они были необрезаны…».

Нав 4:20 «И двенадцать камней, которые взяли они из Иордана, Иисус поставил в ГАЛГАЛЕ»
В пользу этой версии, говорит тот факт, что в ГАЛГАЛЕ приносились всесожжения, даже когда скиния была перенесена в Силом, а после в Номву.

А также то, что 2,5 колена уходя жить на другую сторону Иордана, СКОПИРОВАВ этот ПАМЯТНИКжертвенник БОЛЬШОЙ ПО ВИДУ»), поставив его НАПРОТИВ (Нав 22:10-11), чуть не спровоцировали гражданскую войну. Что еще могло вызвать такое негодование остальных 10 колен, если бы жертвенник в Галгале не считался тем единственным местом жертвоприношений, избранный Господом (Вт. 12:13-14)? (см. коментарий http://swoy.ucoz.ru/forum/17-21-1 )

1Цар 10:8 «И ты пойди прежде меня в ГАЛГАЛ, куда и я (Самуил) приду к тебе ДЛЯ ПРИНЕСЕНИЯ ВСЕСОЖЖЕНИЙи мирных жертв…».

-----
Нав 22:11 «И услышали сыны Израилевы, что говорят: вот, сыны Рувимовы и сыны Гадовы и половина колена Манассиина соорудили ЖЕРТВЕННИК на земле Ханаанской, в окрестностях Иордана, напротив сынов Израилевых».
----
Нав 22:26-27 «Поэтому мы сказали: СООРУДИМ себе ЖЕРТВЕННИКне для всесожжения и не для жертв, но чтобы он …был свидетелем….

А вот ЖЕРТВЕННИК В ГАЛГАЛЕ - свидетель «жертвы», которая должна была бы стать, наверное, самым доходчивым символом пожертвования своих тел в жертву Богу (Рим 12:1) и самым доходчивым прообразом ТЕЛА ХРИСТОВА принесенного для того, чтобы ПОСРАМЛЕНИЕ было снято со всех рабов Божьих.

Ведь в тот день был обрезан целый народ, если грубо прикинуть, то выходит несколько тонн окровавленной плоти…Можно представить обагренные одежды Иисуса Навина.

А учитывая, что коренное слово <01556> «galal»(производной которого является слово «ГАЛГАЛ») у Исаии используется для описания обагренной одежды, точнее, наверное - «окаченной», как в выражении: «окатить с ног до головы»… И то, что в Новом Завете, духовное возрождение описывается, как снятие старой одежды (смертной ПЛОТИ) и облачение в новую), можно предположить, что та Галгальская «жертва» была, скорее всего, сожжена и возможно даже на том жертвеннике «из камней сих»?
Ис 9:5 Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная <01556> кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню.

Нав 5:8-9 Когда весь народ был обрезан, оставался он на своем месте в стане, доколе не выздоровел. И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял <01556> с вас посрамление <02781> Египетское. Почему и называется то место „Галгал" <01537>, даже до сего дня

Интересно, что слова молитвы Христа, записанные в Псалме, с просьбой снять посрамление целого народа, возложенного на Него одного, в точности повторяют сказанное Господом в Галгале:
Пс 118:22 Сними <01556>с меня поношение <02781> и посрамление, ибо я храню откровения Твои.

И еще более интересно, что слова ГАЛГАЛ <01537> и ГОЛГОФА <01538> происходят от одного слова <01556> «galal»,и отличаются лишь одной буквой добавленной в конце - «ГЛГЛ + ф»Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением (=РАЗДЕВАНИЕМ) греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол 3:9; 2Кор 5:4; 1Кор 15:53)

Ис 25:8 Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и СНИМЕТ ПОНОШЕНИЕС НАРОДА СВОЕГО по всей земле; ибо так говорит Господь.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Пятница, 04.06.2010, 18:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
..............

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Сыны Божии из КАМНЕЙ ?? (Матфея 3:5-7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму