Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 11:15

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Екклесиаст - плод покаяния Соломона или Озии (Азарии)...? (По одной из версий автор Екклесиаста - царь Озия (Азария))
Екклесиаст - плод покаяния Соломона или Озии (Азарии)...?
swoyДата: Четверг, 03.05.2012, 18:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
В пользу Озии говорит тот факт, что только он мог сказать о себе что он БЫЛ царем в Иерусалиме (в прошедшем времени) так как вроде все умирали царями ?

4 Цар 15:5 И поразил Господь царя, и был он прокаженным до дня смерти своей и жил в отдельном доме. И Иофам, сын царя, начальствовал над дворцом и управлял народом земли.


Именно у Озии было очень много свободного времени (13 лет) для размышления покаяния и написания книги.. в отличие от Соломона, который как раз в конце жизни и наделал самых больших глупостей с идолами... а потому вряд ли он успел бы написать книгу которую называют плодом покаяния Соломона...?

Озия в отличие от Соломона мог иметь мудрости более всех бывших ПРЕЖДЕ него, так как до Соломона в Иерусалиме был только Давид.... потому вряд ли он мог так сказать?

Екк1:16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

Ну а то что он был силен и ВОЗВЕЛИЧЕН как никто из царей Израиля говорят и историки и 2 Пар 26, кстати в этой главе есть слово <02810>которое используется в Библии ещё только раз и именно в Екклесиасте... и само происхождение слово относят ко времени много позже Соломона, ну это как слово "нанотехнологии" в 20-м веке )

Екк 7:29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы <02810>

2Пар 26:15 И сделал он в Иерусалиме искусно придуманные машины <02810>,чтоб они находились на башнях и на углах для метания стрел и больших камней. И пронеслось имя его далеко, потому что он дивно оградил себя и сделался СИЛЕН.

02810 khish-shaw-bone’

AV-engine 1, invention 1; 2

1) device, invention

Да и по манере Екклесиаст на мой взгляд оченьььь отличается от Притч.

Хотя как знать... всё это "гадания"..., быть может удасться спросить об этом у обоих!? smile

Как и Соломон Озия настроил тоже не мало:

6 ...и построил города в области Азотской и у Филистимлян....
8 и дошло имя его до пределов Египта, потому что он был весьма силен.
9 И построил Озия башни в Иерусалиме над воротами угольными и над воротами долины и на углу, и укрепил их.
10 И построил башни в пустыне, и иссек много водоемов...
22 Он обстроил Елаф, и возвратил его Иуде,...


И если эта книга, как многие верят - плод покаяния Соломона, то когда бы Соломон написал это? Ведь именно в старости он и "наделал делов..."

4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.


И что интересно Екклесиаст говорит о БОЛЬШИХ ДЕЛАХ-постройке дома своего, но ничего не говорит о строительтве Храма, а ведь это было бы самым БОЛЬШИМ ДЕЛОМ...?

4 Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники,
5 устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева;
6 сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья;


Ну да ладно... какая разница кто именно это был, главное извлечь правильный урок этого "учителя" !?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Екклесиаст - плод покаяния Соломона или Озии (Азарии)...? (По одной из версий автор Екклесиаста - царь Озия (Азария))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму