Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 18:10

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Есть ли "противоречия" и "несуразности" в Библии ? » Где сказано в Писании: Из чрева потекут реки воды живой? (Ин 7:38 Исаия 32:2 Ис 58:11)
Где сказано в Писании: Из чрева потекут реки воды живой?
swoyДата: Четверг, 14.06.2012, 13:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Не редко вопрос: "почему в Писании на самом деле ничего не сказано о том, что говорил Иисус Христос", становится преткновением для доверия Библии, как слову Божиему:

Ин 7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки <4215> воды живой.

<4215>. ποταμός (potamos)

Думаю в Библии всё же есть как минимум два подходящих ответа:


Ис 58:11
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

и

Ис 32:1 Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону;
2 и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники (в LXX - ποταμος) вод в степи <06724>, как тень от высокой скалы в земле жаждущей.

Но в греческом переводе LXX - Септуагинт, именно в Ис. 32:1 используется тоже самое греческое слово, что и
в Ин 7:38 - ποταμος

А если учесть, что некоторые исследователи утверждают, что Христос часто цитировал именно из Септуагинта (перевод семидесяти), то это даёт некоторые основания считать, что в Ин 7:38 Иисус цитировал именно этот стих.

И ещё интересно, что у Исаии эти "Источники вод" - в степи, в еврейском оригинале имеет такое же написание, что и "СИОН" (что также значит "иссушенная земля")!

<06724> #6724 צָיוֹןtsiyown {tsee-yone'}
<06726> #6726 צִיּוֹן Tsiyown {tsee-yone'} - Сион


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Четверг, 14.03.2013, 16:59 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Ис.44;3 ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.
Ин.4;9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
 
белочкаДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
В Библии мы имеем много символов, вода - это символ Слова Божьего.

Очень красочно описан у Иезекииля в 47 главе поток воды в  4-х измерениях,
указывающих на прогресс света 4-х Ангельских вестей.

Так и в этом стихе
Ин 7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки <4215> воды живой.
указывается на то, что верующий в Христа переполнен познанием Слова Божьего,
из него истекают потоки света, дающие направление к жизни вечной.
Я так понимаю этот стих.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Есть ли "противоречия" и "несуразности" в Библии ? » Где сказано в Писании: Из чрева потекут реки воды живой? (Ин 7:38 Исаия 32:2 Ис 58:11)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму