Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 18:40

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Енох и Илия на Небесах? (Возможна ли жизнь после смерти ещё до Воскрешения?)
Енох и Илия на Небесах?
swoyДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Бытие 5:24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
Евреям 11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его.

4Царств 2:11 Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.

Обычно эти стихи использут для доказательства возможности

жизни после смерти ещё До Воскрешения!

НО!
Христос ПЕРВЕНЕЦ ВО ВСЕМ, а особенно в том, что Он наш пример, а если Енох или Илия ОПЕРЕДИЛИ Его, то мы бы с них и брали пример и смогли бы достичь Царства Божиего не обрекая Иисуса на МУЧЕНИЯ.... Но в том то и дело что ИНАЧЕ (как посредством принятия и веры в ЖИВОТВОРЯЩУЮ Жертву Спасителя) люди НЕ могут предстать пред Лице Божие и остаться в живых, даже такие как Моисей и Даниил:

Исход 33:20 ........ человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Даниил 12:13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".

Посмотрите... ведь Боговдохновенный Псалмопевец в своем Учении (Пс.88:1) НЕ ЗНАЛ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы ИЗБАВИЛ ДУШУ от ПРЕИСПОДНЕЙ!!!

А Истина не может противоречить сама себе!

Да и вся Библия вопиет об этом, что если бы для людей в принципе имелась бы возможность получить бессмертие БЕЗ ЖЕРТВЫ ХРИСТА,
то зачем тогда она и нужна была? Фарс что ли? Никак!

Это была бы уже не Та жертва, которая является единственным путем Спасения для людей!

нас постоянно упрекают в выхватывании слов из контекста, но не мы, а Бог через Ап. Павла говорит, что ЕНОХ УМЕР

"Евреям 11:4 Авель
Евреям 11:5 ЕНОХ
Евреям 11:7 Ной
Евреям 11:8 Авраам
Евреям 11:11 Сарра
Евреям 11:13 Все сии умерли в вере" "не получив обетований"

А чем являются те ОБЕТОВАНИЯ, которых не получили все СИИ перечисленные в списке с Енохом в том числе??

1 Иоанна 2:25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.

Выходит, если Иоанн и Павел знал бы что Енох и Илия и пр. не в могиле а на Небесах с Богом, то
они написали бы напротив:

Иоанн 3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Евреям 11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Но тогда, что же могли значить те Ветхозаветные слова о подобии "вознесения" Еноха и Илии?

есть один стих который показывает один из вариантов ВОСХИЩЕНИЯ от ЗЛА для праведников, интересно ваше мнение об этом:

Исаия 57:1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.

И вот еще стих могущий пролить свет на это неясное место про "не видел смерти"

4Царств 22:19 так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом, услышав то, что Я изрек на место сие и на жителей его, что они будут предметом ужаса и проклятия, и ты разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь.
20 За это, вот, Я приложу тебя к отцам твоим, и ты положен будешь в гробницу твою в мире, и не увидят глаза твои всего того бедствия, которое Я наведу на место сие. И принесли царю ответ.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Четверг, 02.09.2010, 15:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Otlichno!

http://www.hristadelfiane.org
 
swoyДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Еще на тему "Енох и Илия"

Я понимаю какой великий соблазн понимать слова "не видел смерти" в том, смысле, что Енох никогда не умирал, я и сам так долго считал, но теперь понимая, что

если человек мог бы своею праведностью обрести бессмертие, то жертва Христа становится бессмысленной жестокой игрой.

Можно ли сказать о живущем на Небесах, что его НЕ СТАЛО? Можете ли вы также сказать о Христе, что Его НЕ СТАЛО? Думаю нет!?

Да и об Илии не сказано, что он не умер! А то что Илия был перенесен по воздуху в другое место (возможно в Сарепту), то вспомните что и с Филиппом было нечто похожее, но это не говорит о том, что он миновал смерть
(а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал
)
которая положена для всех людей, и ДАЖЕ Христос должен был исполнить волю Божию:
1 Рим 5: 2 …. смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
А Иисус - человек: "1 Тим 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"

===

А потому
- или
нужно пренебречь всем самым главным в Писании, а именно спасение от смерти только через Христа
- или
в словах "не видел смерти" заложен какой то другой смысл.

Тем более что сразу же последовала фраза, пожалуй самая распространенная
на панихидах: "НЕ СТАЛО..."

И ещё надо вспомнить о том, что Боговдохновенный Псалмопевец пишет о том, что не знает никого кто бы миновал участь положенную ВСЕМ человекам (и даже Иисусу): "человекам положено однажды умереть"(Евр 9:27), ибо " возмездие за грех–смерть" (Рим 6:23)

Пс. 88:48 Вспомни, какой мой век: на какую суету сотворил Ты всех сынов человеческих?
49 Кто из людей жил–и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?

А еще из Библии не вычеркнешь того, что Бог через Ап. Павла говорит, что ЕНОХ УМЕР... однозначно:

"Евреям 11:4 Авель
Евреям 11:5 ЕНОХ
Евреям 11:7 Ной
Евреям 11:8 Авраам
Евреям 11:11 Сарра
Евреям 11:13 Все сии умерли в вере" "не получив обетований"

А ОБЕТОВАНИЯ, которых не получили все СИИ перечисленные в списке с Енохом - Жизнь Вечная..., ещё одно доказательство, что Енох умер так же как и все люди:

1 Иоанна 2:25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.

Это для нас обычное дело - ВИДЕТЬ СМЕРТЬ, только в новостях можно увидеть десятки обезображеных трупов и это даже не испортит аппетит.... а во времена Еноха... смерть была (а была ли? возможно Енох так и не увидел ни одной смерти, ТОЙ САМОЙ (неизведанной) КОТОРОЙ Творец проклял человеков... ) Даже для нас привыкших к кадрам смерти, смерть близкого - ужасное потрясение, а для времен Еноха когда все живущие (почти по тыще лет) были близкими и почти никто еще не видел ужасов ВОЗМЕЗДИЯ ЗА ГРЕХ т.е. СМЕРТИ ... Это лишь один намек на возможное толкование этого места...

А на мой взгляд, поскольку Енох был ПРОРОКОМ (Иуд 1:14), которых всегда хотели предать смерти (и чаще всего предавали) (Лук. 13:33) те, кого обличал пророк, то именно об этом и написано, что ГОСПОДЬ ИЗБАВИЛ ЕНОХА от СМЕРТИ от рук обличаемых, как когда-то Господь избавил Илию, чтобы он не увидел смерти от рук Ахава, и был перенесен (не раз) от рук убийц , как и Авий засвидетельствовал (прочтите внимательно , если действительно хотите разобраться в этом вопросе):

3 Царств 18:7 Когда Авдий шел дорогою, вот, навстречу ему идет Илия. Он узнал его и пал на лице свое и сказал: ты ли это, господин мой Илия?
8 Тот сказал ему: я; пойди, скажи господину твоему: „Илия здесь".
9 Он сказал: чем я провинился, что ты предаешь раба твоего в руки Ахава, чтоб умертвить меня?
10 Жив Господь Бог твой! нет ни одного народа и царства, куда бы не посылал государь мой искать тебя; и когда ему говорили, что тебя нет, он брал клятву с того царства и народа, что не могли отыскать тебя;
11 а ты теперь говоришь: „пойди, скажи господину твоему: Илия здесь".
12 Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня; а раб твой богобоязнен от юности своей.

Иуд. 1:14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: „се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих–


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
maksДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Тогда же где находяться Енох, Моисей, Илия? В Лк 9;30 сказано " И вот,два мужа беседовали с ним,которые были Моисей и Илия". На данный вопрос, многие ссылаются на то, что это было видение,но.... в Лк 9;32 четко сказано что ученики спали и пробудившись увидели "двух мужей стоявших с ним", при том,что в ст.31 говориться о том,что они говорили с Иисусом о Его исходе.
 
swoyДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (maks)
В Лк 9;30 сказано " И вот,два мужа беседовали с ним,которые были Моисей и Илия".

Вопрос конечно непростой и спорный, об этом можно почитать в соседней теме: "Преображение - пророческое видение будущего Царства"
вот ссылка: http://swoy.ucoz.ru/forum/4-190-1


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:04 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline

Дэвид Явендер

Илия и Енох

 
"... и понесся Илия в вихре на небо"
(4 Цар. 2: 11)

"и ходил Енох перед Богом; и не стало его,
потому что Бог взял его
" (Быт. 5: 24)

Вы когда-нибудь рассматривали возможность, что ни Илия ни Енох не были фактически восхищены туда, что мы называем "небом", чтобы жить вечно в блаженстве с Богом?

Короче говоря, я верю, что оба этих человека были перемещены с одного места земли на другое, подобно тому, как апостол Филипп был взят Духом с дороги в Газу, и позже был найден приблизительно на расстоянии 30 километров в Азоте (Деян. 8: 39, 40). Филипп не шел в Азот и он, конечно, не умирал, а затем не являлся в какой-то форме потусторонней жизни. Бог просто переместил его с одного места на другое, и Филипп продолжал жить, пока смерть не пришла для него позже. Я думаю, что это поможет нам увидеть то, что, возможно, имело место в жизни Еноха и Илии.

Илия

Английский текст говорит, что Илия был принят "на небо". Да, это точно так, как говорят англичане. Но еврейское слово, которое обозначает небо - shamayim - используется равноценно, в значении "обитель Бога" ("Бог на небе" - 2 Паралипоменон 20: 6) и также переводится как "небо", где имеются облака и летают птицы ("...и птицы полетят над землею по тверди небесной" - Бытие 1: 20). Не всегда ясно, какое значение должно употребляться. Здесь, я могу предположить, что Илия был поднят вихрем в небо и перемещен в другое место, поскольку это более согласуется с тем, что Писание говорит о жизни и смерти.

К тому же, это хорошо соотносится с тем, что ни Илия, ни Енох, как было сказано, не жили с Богом на небе после того, как они были взяты, и вы не найдете, что это могло быть еще сказано о каком-нибудь другом человеке. Например, во второй главе Деяний Петр говорит о " праотце Давиде, что он умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня... Ибо Давид, не восшел на небеса..." (Деян. 2: 29, 34). Давид не смотрит вниз на нас с небес также, как Илия или Енох, по моему мнению.

В поддержку предположения, что Илия был возвращен назад на землю, является факт посланного от Илии к Иораму письма (2 Пар. 21: 12-15), которое было написано и доставлено приблизительно через 10-15 лет после того как Илия, как предполагалось, был восхищен с земли! Один исследователь сказал, что это письмо "возможно, было пророчески подготовлено прежде, чем Илия оставил землю", но более вероятное объяснение, по моему мнению, что Илия был просто перемещен вихрем в другое место на земле, и затем, спустя годы, написал данное письмо обычным способом.

Енох

Относительно Еноха cказано, что, "верою Енох переселен был так, что он не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его" (Евр. 11: 5). Но когда мы читаем список так называемых "героев веры" в главе 11 послания к Евреям, мы читаем "все они умерли" (13 стих), включая Авраама, Сарру, Ноя, Авеля ... и Еноха! Другими словами, здесь нам говорится, что Енох умер.

Но как мог Енох не увидеть смерти, и потом умереть? Нам говорят, что он "был перемещен и не увидел смерти", и мне кажется вероятным, что жизнь Еноха так или иначе была в опасности на том месте, где он находился, так что Бог удалил его оттуда. Я допускаю, что это только теория, но я верю, что надо стремиться иметь более последовательные взгляды на законы жизни и смерти, применимые к каждому человеку, начиная с Адама и Евы, чем создавать исключения.

Кроме того, нам говорится, что Енох был перенесен. Слово "перенесенный" (Евреи 11: 5) от греческого слова metatithemi, употребляется в другом месте, где описывается перенос костей в другое место (Деян. 7: 16). Это еще одно свидетельство, что Енох был скорее перемещен.

Конечно, имеются еще вопросы, которые могут быть подняты относительно судьбы этих людей, но я уверен, что соображения, приведенные выше, противостоят ортодоксальным представлениям, когда мы рассматриваем картину, которую Священное писание раскрывает перед нами относительно жизни и смерти - то есть верующие не идут на Небо сразу после смерти, но надежда верующего состоит в воскресении через Божию благодать. Когда мы рассматриваем подобные проблемы, необходимо обращать внимание на принципы взаимоотношения Бога с человеком, которые положены перед нами, и сопротивляться искушению формировать основание нашей веры на странных, редких и необычных событиях, которые мы находим в Писании.

Перевод.  2000
E-mail: hisbody@yandex.ru
http://mgoll.narod.ru



Валентин
 
bondarДата: Понедельник, 01.08.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
Когда мы рассматриваем подобные проблемы, необходимо обращать внимание на принципы взаимоотношения Бога с человеком, которые положены перед нами, и сопротивляться искушению формировать основание нашей веры на странных, редких и необычных событиях, которые мы находим в Писании.

Очень верно. И поучительно. Спасибо! smile


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!
 
Us7iqjДата: Среда, 19.10.2011, 00:20 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Статья: Куда был взят пророк Илия?
http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=006&f=026.html


Валентин
 
qwertyuДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:10 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Енох и Илия.
Любопытен рассказ оЕнохе(Быт.5:24). ,,Верою Енох был переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его,,(Синодальная Библия). В AV английской Библии сазано, что он был ,,перенесен,,, а в NKJV Библии-,,унесен,,. Что же это значит? Мы знаем, это не может означать, что ему была дана вечная жизнь, поскольку Писание ясно говорит: Христос был первенцем рода адамова, получившим бессмертие(1Кор.15:20). Некоторые предполагают, что Енох просто умер, и Бог похоронил его где-то на этой планете, чтобы другие смертные не поклонялись мертвому телу этого праведника. Однако в Библии ничего об этом не сказано, хотя она ясно говорит о захоронении в случае с Моисеем. Слово, переведенное как ,,переселен,,(в Синод. Библии), в буквальном смысле, означает ,,перемещен, перенесен,,. Вопрос- куда перенесен? Следует понять, что, если бы Писание сказало, что он был перемещен, чтобы прожить долгую смертную жизнь где-то на другой планете Вселенной, дабы дождаться дня искупления, никто до самого последнего времени, вероятно, не мог бы себе представить, что бы это значило!
Другая поразительная история, о которой стоит подумать,-это уход с Земли пророка Илии. Библия рассказывает так: ,,Когда они шли и дорогою разговаривали, ВДРУГ ЯВИЛАСЬ КОЛЕСНИЦА ОГНЕННАЯ И КОНИ ОГНЕННЫЕ, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небе,,(4Царств 2:11). Некоторые предполагают, что здесь описано, как Илия покидает Землю на космическом корабле; так ли это- вопрос спорный. Совершенно ясно то, что, тем или иным способом, Илия(в то время явно абсолютно живой)был отправлен на небеса для перемещения куда-то еще.    (Джон Билелло).

Добавлено (28.04.2013, 12:10)
---------------------------------------------
интересно и сообщение:8, Валентина ссылка!
 
swoyДата: Четверг, 12.09.2013, 19:05 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Православные делают успехи - на сайте православия уже год висит статья где утверждается, что Енох и Илия уже не на небесах:

Восходили ли Енох и Илия на небо? / http://www.pravoslavie.ru/put/55239.htm

А сколько оскорблений от них наслушался доказывая эту истину...
Слава Богу!


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Енох и Илия на Небесах? (Возможна ли жизнь после смерти ещё до Воскрешения?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму