Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 23:36

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Голубь? (Почему дух Божий сошел на Иисуса в виде голубя?)
Голубь?
YehezkeelДата: Пятница, 16.11.2012, 04:30 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
" И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него."
(Св. Евангелие от Матфея 3:16)

Почему именно в виде голубя, почему не в виде огненных языков как было с его учениками?
Слышал такой ответ: "этому вряд ли есть объяснение. Просто Господь так захотел, вот и всё ) голубь-птица символизирующая мир. Голубь-первая птица, вернувшаяся на ковчег с веточкой..". На мой взгляд это не ответ - просто отговорка.
Так почему именно голубь?
А кто вообще видел как дух сошел на Иисуса?
Посмотрим:
"21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22. и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"( Луки 3:21,22)

"10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."( Марка 1:10,11)

свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем."(Иоанна 1:32)

"16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него."( Матфея 3:16)

Из четырех Евангелий в трех говорится только лишь об Иоанне, только Иоанн видел сошествие духа на Иисуса. То есть, похоже знамение было только для Иоанна и только для него.
Об этом имеется намек:
"Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым."( Иоанна 1:33)

То есть сошествие духа не видел даже сам Иисус, по крайней мере евангелия молчат об этом. Голос с неба слышали все, не сомневаюсь что и Иоанн и Иисусу тоже.
Итак, почему же голубь? И что значат слова Иисуса:
"29. Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
30. ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего."( Луки 11:29,30)

Почему именно Ионы? Не было других пророков? Были , и все они обличали грехи израильтян. Может Иисус намекал на три дня в шеоле? Намекал , но не только на это. Слова "как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего." - ключ.

"еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!"(Иона 3:4)

"Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы."(Иона 3:3) - то есть Ионе понадобилось бы как минимум три дня для проповеди.

Но еще сказано:
"И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, ... 5. И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле…(Иона 3:3,5,6)

В этом различие, ключевое различие между деятельностью Ионы и Иисуса: Иона проповедовал всего лишь один день из трех и ниневитяне и их царь покаялись - Иисус проповедовал три года, а покаялись лишь некоторые из народа , а князья наоборот ожесточились.
"и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?"( Луки 13:7)
Ниневия осталась целой через 40 дней , а Иерусалим был разрушен через 40 лет.
Другие различия : Иона провел в шеоле трое суток до своей проповеди, Иисус провел трое суток в шеоле после завершения своей проповеди.
Иона вначале противился Богу , Иисус же был покорен с самого начала

И Иона на иврите означает голубь.


Сообщение отредактировал Yehezkeel - Пятница, 16.11.2012, 04:36
 
DuncanCindyДата: Суббота, 17.11.2012, 02:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Molodets!! Ya vsegda prosto podumal, chto golub- simvol mira, i v etom kontekste, mir s Bogom. No ty voobshe molodets pisal! Podeli i na Fejsbuk grupa, naverno?

http://www.hristadelfiane.org
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Голубь? (Почему дух Божий сошел на Иисуса в виде голубя?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму