Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 19:23

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Иудаизм (Отношение к иудаизму)
Иудаизм
ДаниэльДата: Четверг, 17.12.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я немного представляю, в чем не согласен классический (ортодоксальный) иудаизм и классическое христианство (православие, католицизм и многие протестантские конфессии). Как правило, спор идет о троесущности Бога и об иконопочитании.

Скажите, пожалуйста, а есть ли такие элементы, в которых христодельфиане не согласны с иудаизмом? Если, конечно, не считать сочинений вроде Толдот Йешу, которые никакого отношения к Синайскому откровению не имеют, а порождены ненавистью против христианских угнетателей.

 
DuncanCindyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 01:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Po kraine mere, o Satane. My ne priznaem sushestvovanie satana kak lichnosta- smotri http://www.realdevil.info/indexru.htm

http://www.hristadelfiane.org
 
ДаниэльДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (DuncanCindy)
My ne priznaem sushestvovanie satana kak lichnosta

Так ведь иудаизм учит примерно тому же самому. В иудаизме Сатан - служебный дух, один из ангелов, выполнящий функции "противника". Причем это не имя собственное, а название функции, грубо говоря, должность. Я потому и не стал внимательно читать эту вашу книгу, что решил, что здесь вы вполне совпадаете с классическим иудейским пониманием.

Я несколько раз спорил об этом с христианами, и самым сильным возражением против моей (и вашей) точки зрения обычно была ссылка на Евангелие от Луки "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" и, конечно, Апокалипсис. По идее, раз вы верите в точность Нового Завета, вы должны бы расходиться с иудеями в оценке ситуации. Я очень рад, что по этому пункту вы согласны с иудаизмом (хотя и удивлен - а как же все-таки Откровение Иоанна?)

 
swoyДата: Вторник, 22.12.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Думаю, противоречие - не столько у нас с иудаизмом, сколько у иудаизма (ортодоксального) с Тем без веры в Которого иудаизм – неИудаизм.

Quote (Рим.2:28-29)
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Рим. 2:28-29


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ДаниэльДата: Вторник, 22.12.2009, 23:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Можно спросить, верит ли иудаизм в Иисуса. Смотря в какого. В то, что был такой еврей, сын Бога, основавший секту христиан внутри иудаизма - иудеи верят. Для них это почти исторический факт, хотя об отождествлении личности и датах есть споры.
 
DuncanCindyДата: Среда, 23.12.2009, 03:15 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Nu kazhetsya, vy hotite ponjat, chto Iudaizm i Hristadelfiane blizko. Ya sam ne dumaiu, iz-za nashi pozitsii otnositelno Iisusa. My ponemaem, kak napisano v Biblii, chto Iisus- edinorodny syn Bozhie. T.e. edinstveny chelovek, u Kogo ne bylo chelovecheskij otsa. I, chto spasenie tolko vozmozhno esli budem prinjat Iisusa i krestitsya vo Nem.

Act 4:10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Act 4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
Act 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Gal 3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
Gal 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Gal 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Gal 3:29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Razve Iudaizm soglasen s etimi stikhami? Razve Iudaizm verit, chto Iisus voskres?


http://www.hristadelfiane.org
 
ДаниэльДата: Среда, 23.12.2009, 11:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





фигура Иисуса отсутствует в Священных книгах иудеев (если не считать пары пасквилей, которые я уже упоминал).
 
swoyДата: Среда, 23.12.2009, 20:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Даниэль)
До сих пор получается, что христодельфиане во всем согласны с иудеями, кроме применения или неприменения к Иисусу титула "помазанник".

Quote (Даниэль)
фигура Иисуса отсутствует в Священных книгах иудеев (если не считать пары пасквилей, которые я уже упоминал)

Да разногласие не просто в ТЕРМИНЕ=титуле, но в том
был ли Иисус тем Мессией о Котором не просто упоминается пару раз, но описанию Которого посвящены ВСЕ книги Закона, Псалмов и Пророков ЦЕЛИКОМ (на тему: "Ин. 5:46 Моисей писал о Мне (о Христе)" http://swoy.ucoz.ru/forum/4-4-1 ):

Иоанн 5:45
Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

Лука 24:44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

Иоанн 1:45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

Лука 24:25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им
сказанное о Нем во всем Писании.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Иудаизм (Отношение к иудаизму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму