Братья во Христе. Исследование Библии

Среда, 17.04.2024, 00:44

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Мелхиседек
Мелхиседек
swoyДата: Четверг, 17.01.2013, 20:03 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни,

ну если буквально понимать, то у Христа была и мать и Отец и начало дней... и никто кроме Творца здесь не подходит , даже Ангелы...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Четверг, 17.01.2013, 20:14 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Священство Мелхиседека никто не отрицает, но написано что Он Священник Бога всевышнего и послан Творцом для выполнения определенной миссии. 
Быт.14;18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - 19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 
Евр.7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Евр.7:15,16 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

Добавлено (17.01.2013, 20:14)
---------------------------------------------
Как мы можем понимать буквально если персонаж Мелхиседека, является прообразом Иисуса. Буквальное понимание больше подходит Иоанну Крестителю, который был рожден для определенной миссии и имел конец дней, после её выполнения.

 
swoyДата: Четверг, 17.01.2013, 20:36 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
но написано что Он Священник Бога всевышнего и послан Творцом для выполнения определенной миссии. 
Как Макс объяснил и ты Николай тоже - священник Всевышнего и у тебя тоже - определенная мисиия... хотя родословная твоя не от Аарона!?  
А "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" при буквальном понимании НЕ подходит ни к Крестителю и ни к кому бы то ни было, кроме Самого  Всевышнего...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Четверг, 17.01.2013, 20:46 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
кроме Самого  Всевышнего..
А ангелы? К Аврааму являлись ангелы в облике человека, когда Авраам молился об отсутствии наследника.
Цитата (swoy)
А "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" при буквальном понимании НЕ подходит ни к Крестителю
Я не говорил что к Крестителю относятся эти слова, читай внимательней Андрей.
 
swoyДата: Четверг, 17.01.2013, 21:58 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
А ангелы?
"не имеющий ни начала дней" к Ангелам думаю тоже не может относится... потому и согласен с Максом, что здесь говорится о "чине" - НЕ по человеческой родословной, а о "чине" - по личному  призванию Богом

ДЛЯ СПРАВКИ:
"БЕЗ ОТЦА" - греч. "АПАТОР" - в симфонии Стронга:
"a'patоr" - без отца, происходящий от неизвестного отца, незаписанного в родословных книгах. "

думаю именно в этом смысле Христос - "БЕЗ ОТЦА" т.е. не имел РОДОСЛОВНОЙ восходящей к Аарону ТОЧНО ТАКЖЕ (по точно такому же "ЧИНУ") как и Мелхиседек или Иов.

"ЧИН" - TAXIS:
1. порядок, последовательность;
2. чинность, (благо)устройство;
3. чин, звание, должность, а тж.
 порядок чиноприемственности.

TAXIS - производная от tasso:
1. ставить или назначать (на должность);
2. устанавливать, определять, повелевать, постановить.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Четверг, 17.01.2013, 23:13 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
ДЛЯ СПРАВКИ: "БЕЗ ОТЦА" - греч. "АПАТОР" - в симфонии Стронга:
"a'patоr" - без отца, происходящий от неизвестного отца, незаписанного в родословных книгах. "
Как он может быть записан в родословных книгах, если Он не имеет начала дней????
Цитата (swoy)
, а о "чине" - по личному  призванию Богом
Так и я о том же. Только меня смущает слово "призвание". Негде не написано что Мелхиседек был призван как мы или другой человек. Евр.7:13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.Не приступают к жертвеннику в те времена либо не обрезанные либо абсолютно безгрешные включая Адамову плоть;
Рим.3:9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,

10 как написано: нет праведного ни одного;

Причем здесь Иов???

Добавлено (17.01.2013, 23:13)
---------------------------------------------
Цитата nikни конца жизниКакой жизни? Если Моисей говорил о жизни вечной, то причем здесь Авраам, ведь ему было дано благословение и получена от него десятина? Иисуса Бог не призывал а послал.

 
swoyДата: Пятница, 18.01.2013, 19:30 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Чтобы полнее понять смысл слов Павла нужно помнить, что этот отрывок - из Послания к ЕВРЕЯМ!!!
Павла наверняка единоплеменники замучивали вопросами о том, как Иисус (Сын Давидов) можент быть СВЯЩЕННИКОМ... наверное им легче было поверить в то что Иисус - Царь, ибо Он - из колена Давида... но то что Он может быть СВЯЩЕННИКОМ не нарушая Библии именно Евреям нужно было обосновывать... думаю именно в этом ключе Павел и писал о Мелхиседеке...
"без отца и матери" это явно об отсутствии РОДОСЛОВИЯ без которого, как помните после Вавилонского плена некоторые Евреи которые не смогли найти РОДОСЛОВНОЙ =чина= последовательности родства восходящей к Аарону НЕ были допущены к служению в качестве Священников...
Неем 7:63 И из священников: сыновья Ховаии, сыновья Гаккоца, сыновья Верзеллия, который взял жену из дочерей Верзеллия Галаадитянина и стал называться их именем.
64 Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства.


"ни начала дней ни конца" - отсутствие ДАТЫ РОЖДЕНИЯ и СМЕРТИ опять же в родословных, чинах
---
Ну если кто-то считает, что Царём Иерусалима (и священником) времён Авраама был Ангел (который не справился с задачей и довёл народ Иерусалима до полного истребления) ... это его право, отговаривать не стану... но оснований для этого в Библии не вижу


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Пятница, 18.01.2013, 19:41 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
не призывал а послал.

Как и Христос Апостолов сначала призвал, а потом послал, так же и со всеми просходит...

 Евреям 5:4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Пятница, 18.01.2013, 19:53 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
Причем здесь Иов???
При чём?
Иов, как и Мелхиседек был призванным Богом Священником и Царем, чья РОДОСЛОВНАЯ и даты жизни не известны... и это Павлом могло вполне быть использовано в обосновании Евреям, что Царями и Священниками Бог может ставить не только из колена (= по чину) Аарона..., но Мелхиседек, как царь Иерусалима конечно более внушительное основание для евреев...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
MAXIMДата: Пятница, 18.01.2013, 22:20 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добавлено (18.01.2013, 22:20)
---------------------------------------------
Цитата (nik)
А разве мы не можем предположить что Мелхиседек не имеющий ни начала дней, ни конца жизни являлся ангелоподобным посланником
Предполагать мы можем, даже ссылаясь на Евр.7;3, но если посмотреть с другой стороны, то во времена ветхого завета мы постоянно сталкиваемся на родословия тех или иных участников событий. Для евреев очень важно было родословие, поэтому в Новом Завете родословие Иисуса Христа было написано как по линии отца Мф.1, так и по линии матери Лк 3. Этим  показывалось, что не зависимо по чьей линии- Иисус шел от колена Давидова.Хотя ранее пророк Исаия написал в Ис 53;8 но род Его кто изъяснит?
О Мельхиседеке же автор послания евреям показывает, что о нем ничего не известно, и это не так уж и важно. Важным было то, что патриарх Авраам принес десятину священнику Бога Всевышнего, т.е Богу Израилева не еврею.


Сообщение отредактировал MAXIM - Пятница, 18.01.2013, 22:22
 
nikДата: Пятница, 18.01.2013, 22:53 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
"без отца и матери" это явно об отсутствии РОДОСЛОВИЯ без которого, как помните после Вавилонского плена некоторые Евреи которые не смогли найти РОДОСЛОВНОЙ =чина= последовательности родства восходящей к Аарону НЕ были допущены к служению в качестве Священников...

Цитата (swoy)
Ну если кто-то считает, что Царём Иерусалима (и священником) времён Авраама был Ангел (который не справился с задачей и довёл народ Иерусалима до полного истребления) ... это его право, отговаривать не стану... но оснований для этого в Библии не вижу
Если евреи, у которых не могли найти человеческую родословную, НЕ были допущены к служению в качестве Священников... , то как Мелхиседек (человек по твоему утверждению) стал Священником да ещё Бога Всевышнего?

Цитата swoyЧтобы полнее понять смысл слов Павла нужно помнить, что этот отрывок - из Послания к ЕВРЕЯМ!!! 
Так я об этом писал раньше, в 7, 9, 11, 17 сообщениях, ты наверное не внимательно прочитал;http://swoy.ucoz.ru/forum/8-227-1

Добавлено (18.01.2013, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата (MAXIM)
О Мельхиседеке же автор послания евреям показывает, что о нем ничего не известно, и это не так уж и важно. Важным было то, что патриарх Авраам принес десятину священнику Бога Всевышнего, т.е Богу Израилева не еврею.
Согласен на все 100% yes

Добавлено (18.01.2013, 22:48)
---------------------------------------------
Ещё мелочь, Священник от слова Свет (просветление в разуме)?

Добавлено (18.01.2013, 22:50)
---------------------------------------------
Святой значит избранный Богом которому дан свет истинный?

Добавлено (18.01.2013, 22:53)
---------------------------------------------
Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (образно выражаясь) book

 
swoyДата: Суббота, 19.01.2013, 13:20 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
Согласен на все 100%

За исключением того, что Мелхиседек - человек?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Вторник, 05.02.2013, 11:44 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Я не отрицаю на 100% что Мелхиседек был человеком, но до сих пор я не увидел ни одного убедительного док-ва, в пользу приведенных предположений, а в Библии не где не сказано что Мелхиседек был человеком.

Добавлено (05.02.2013, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата (swoy)
"без отца и матери" это явно об отсутствии РОДОСЛОВИЯ без которого, как помните после Вавилонского плена некоторые Евреи которые не смогли найти РОДОСЛОВНОЙ =чина= последовательности родства восходящей к Аарону НЕ были допущены к служению в качестве Священников...
 Евр.7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
 
qwertyuДата: Вторник, 05.02.2013, 11:46 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
а, что для этого надо?, Николай ты супер-брат, спасибо, что отзываешься на боль других и находишь нужные слова поддержки, а по-поводу Мелхиседека, я понял наконец тв. позицию!!!(и еще,сама библия мало говорит о Мелхиседеке,наверное поэтому не говорится ни о его родословн.,ни о его человечности, зачем?, да и какой смысл то?, я думаю это не столь важно для спасения, я очень ув. Мелхиседека, но для меня важнее Христос, я думаю не стоит так остро заострять эту тему) да и полно тебе так переживать за Мелхиседека, хотя я понимаю где-то тебя это- ТВОЕ.
 
СамсонДата: Вторник, 05.02.2013, 14:05 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
Это очень серьезная тема и Николай очень подробно ее изучил, насколько мне известно. Но я тоже уверен в том, что Мелхиседек был человеком.
 
DuncanCindy9216Дата: Среда, 06.02.2013, 01:55 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
> в Библии не где не сказано что Мелхиседек был человеком.

Heb 7:4  Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. - na anglijskom luchshe:

Heb 7:4  See how great this MAN was to whom Abraham the patriarch gave a tenth of the spoils!
 
qwertyuДата: Среда, 06.02.2013, 11:41 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
стоп. Алексей, Ник. не утверждает, что...,просто брат исследует очень глубоко.

Добавлено (06.02.2013, 11:41)
---------------------------------------------
хотя понимаю и Данкана извините, думаю сложно вступать в диалог с братом+его образованность и такое глубокое исследование. может, даст Бог кто-то, но на след. лагере лично с ним разбирет эту темму. Николай прошу, но не на форуме, просто боюсь???, мы все гордые, да и ты тожет, там на добр. вестях начитался тожет таких сварок???, хотя может это надо!!! Я думаю так, если мне например(что чаша должна быть одна) не отвчают братья углубленно, я и остаюсь с чашей один. все это, как светы.

 
nikДата: Среда, 06.02.2013, 13:54 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (DuncanCindy9216)
Heb 7:4  Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. - na anglijskom luchshe:
Если даже понимать под десятиной материальное приношение, то почему нельзя предположить что эту дань признания принимали простые люди, жители города Салима созданного Богом для обетованных потомков, которые были еще в чреслах Аврама, в лице видимого посланника Священника Бога Всевышнего (чина по которому восстал Священник иной). Того же ангела, подобного тем которые пришли к Аврааму, человеческом обличии. Я не могу утверждать точно кем был Мелхиседек, но одно могу сказать с полной уверенностью; Он не был простым человеком и возможно даже рожденным женщиной. 
Цитата (qwertyu)
Николай прошу, но не на форуме, просто боюсь???, мы все гордые, да и ты тожет, там на добр. вестях начитался тожет таких сварок???,
Юрий, я тебя очень прошу брат; если хочешь обсудить личные качества участников форума; кто, чего и где начитался, делай это пожалуйста в личных сообщениях.
 
СамсонДата: Среда, 06.02.2013, 15:42 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата
Цитата DuncanCindy9216Heb 7:4  See how great this MAN <b></b>was to whom Abraham the patriarch gave a tenth of the spoils!
So why then he is named here as "this MAN"? Do you believe that he wasn't a man himself but he was somebody or something else rather than that?


Сообщение отредактировал Самсон - Среда, 06.02.2013, 15:45
 
DuncanCindy9216Дата: Среда, 06.02.2013, 15:48 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
??? Eto ne ja, kotory somnevalsya, chto Melkhizedek- chelovek. Ya sam dumaiu, chto on byl obykhnoveny chelovek, tsar, svyashchenik...
 
СамсонДата: Среда, 06.02.2013, 16:09 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
О, извини, Данкан. Значит неправильно тебя понял по-русски.:)
 
DuncanCindy9216Дата: Среда, 06.02.2013, 16:27 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
ne udivlaius:)
 
nikДата: Среда, 06.02.2013, 23:02 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (DuncanCindy9216)
??? Eto ne ja, kotory somnevalsya, chto Melkhizedek- chelovek. Ya sam dumaiu, chto on byl obykhnoveny chelovek, tsar, svyashchenik...
Не вижу оснований так думать, сказано "Царь Салима", это сказано о будущем городе Божьем, в котором по благословению Аврама, должны жить избранные Богом люди, до времени пришествия семени, при том условии если они послушают волю и исполнят завет Бога. Священство дано для соблюдения закона, в лице Мелхиседека (по чину Священника Бога Всевышнего).
Евр.7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа.....
Подобно и Христос-Мелхиседек(чин) царь будущего царства, вместо десятины принес в жертву свое человеческое начало (Иисуса), чем и исполнил закон и стал Священником (чином) навсегда. Потому Иисус не как не мог быть из колена Левия, которое сопряжено с законом. Иисус так же как и Аврам получил благословение от Бога при крещении Иоаном КР.
И как все таки объяснить; Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию(чином), пребывает священником (Христом) навсегда. Без человеческого начала, но в свидетельство что он живет (видимое доказательство и источник закона от Бога).
Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Сыну Божьему а не человеческому.


Сообщение отредактировал nik - Четверг, 07.02.2013, 11:54
 
qwertyuДата: Среда, 06.02.2013, 23:20 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
да я понял и прошу прощение, наверное так нельзя. еще раз всем спасибо, кто недавно пребывал со мной в молитвах НОЧЬЮ.

Добавлено (06.02.2013, 23:17)
---------------------------------------------
особенно: Николая Бондаренко,Данкана Хистера, сестру Ирину и еще брата Николая с Каховки.

Добавлено (06.02.2013, 23:20)
---------------------------------------------
мне уже лучше. извиняюсь, что так пользуюсь форумом.

 
DuncanCindy9216Дата: Среда, 06.02.2013, 23:41 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Slava Bogu
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Мелхиседек
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму