Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 26.04.2024, 01:12

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Воскрешение (Кто будет воскрешен?)
Воскрешение
YehezkeelДата: Пятница, 03.02.2012, 07:46 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Читаю "Основы Библии" и дошел до раздела "4.8 Ответственность перед Богом" - не могу принять вот этого :"миллионы людей, как живущие сейчас, так и жившие когда-либо раньше, но не знавшие истинного Евангелия; умственно тяжело больные и неспособные понимать Писания Библии; грудные и малые дети, которые умерли до того, как стать достаточно взрослыми, чтобы понять Евангелие; все эти группы людей не знают истинного Бога и, вследствие этого, не ответственны перед Ним. Это значит, что они не воскреснут, несмотря на духовный статус своих родителей". А как же слова :"Бог есть Любовь" , разве Бог любит какого нибудь индейца амазонии меньше чем "христианина " в Испании? Но почему тогда Он воскресит этого так называемого "христианина", а индейца не воскресит?
В "Основах" приведен стих из Рим 2:12 "Те, которые не имея закона (то есть, не зная Божественного закона) согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся" как доказательство того, что те , кто не слышал Благой вести не будет воскрешен. Но как быть с этим стихами: "13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) " (Рим 2;13-15)
С какой целью апостол говорит о язычниках поступающих по закону, но не знающих его?

"Бог считает, что "и до закона грех был в мире: но грех не вменяется, когда нет закона... грех есть беззаконие (то есть, нарушение закона Божьего)... законом познается грех" (Римлянам 5:13; 1 Иоанна 3:4; Римлянам 3:20). Как открывается в Его Слове, без знания Божественного закона "грех не вменяется" человеку и, поэтому, такие грешники не будут осуждены или воскрешены. "
Не понимаю такую трактовку, из чего следует, что те кто не знал Закона не будут воскрешены? Разве вина эскимоса в 12 веке, что он жил слишком далеко от Библии? Получается, что его жизнь ничто в глазах Бога - её цена как цена жизни моржа или тюленя? Или жизнь неродившегося ребенка для Бога тоже ничто?
О чем говорит этот стих "Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. "(Рим 5;18) Мое мнение -раз ВСЕ люди смертны из-за Адама, то будут воскрешены опять же ВСЕ из-за Иисуса.
"Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие." (Рим5;19) Замечу в Библии только один раз встречается слово "большинство" в Исход 23;2 - rabim, но это слово в остальных местах переведено "многие". В греческом языке есть слово "поллои" с тем же значением. То есть можно предположить , что "многие" это не просто многочисленные люди , а именно большинство. Например стих "Не следуй за большинством(rabim) на зло,.."(Исх23;2) большинство(многие) не могут быть просто большим количеством, а именно больше чем половина - это же простой здравый смысл - большинство - это те кого больше. А раз слово "рабим" и "поллои" это синонимы то и Рим 5419 надо понимать как "большинство сделалось грешными.. большинство сделаются праведными".
Мое мнение в Пришествии Христа будут воскрешены все(или большинство) когда либо жившие на земле - кто слышал Закон и Благую Весть и жил по ним -получат бессмертие и будут соправителями Иисуса - остальные же будут смертными в течении Тысячелетнего Царства. Ведь Исайя говорил, что " столетний будет умирать юношей", а кто этот "столетний" как не смертный житель Царства. И второе воскрешение очень логично объясняется -будут воскрешены те , кто жил по Закону в Царстве, а вот кто не жил так -не будут воскрешены. И освобождение греха-сатаны тоже логично смотрится - ведь одно дело быть праведным в идеальном Царстве, когда тебе не обо что приткнуться и другое когда есть соблазны. Это и будет проверка на "достойность" жить вечно.
Подозреваю, что учение о том, что будут воскрешены не все возникло из-за компромисса с "наукой" - ведь земля не может вместить всех когда либо живших на ней. Но во-первых на земле никогда не жило 80 млрд - эти подсчеты исодят из возраста человечества в несколько десятков , а то и сотен тысяч лет. Во-вторых, сейчас на земле живут 7млрд жителей - живут плохо, но живут - учитывая. что на земле много пустынь, гор, вечной мерзлоты , плохой климат и прочее и прочее. А ведь Исайя писал "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю,всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь,"(Ис 66;22) то есть земля будет не такой как сейчас мы её видим. Полагаю что на новой земле, без проклятия, с благоприятным климатом могут жить не 7-мь , а гораздо больше миллиардов. А учитывая, что многие не воскреснут во второе воскрешение -то жить будет не тесно)) "И увидел я новое небо и новую землю,
ибо прежнее небо и прежняя земля миновали,и моря уже нет." (Откр 21;1) вполне допускаю что море в данном стихе -это символ, но может быть и на самом деле моря уже не будет? А если не будет моря, то площадь суши возрастет в разы.
 
swoyДата: Пятница, 03.02.2012, 12:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
ДА! Конечно Творец имеет право быть более милосердным (к не вошедшим в Заветные отношения с ним),
но имеем ли мы право проповедовать наши желания в отношении большей милости Бога НЕЖЕЛИ ОН открыл нам в Своем Слове...? ????

1 (49-1) Псалом Асафа. Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.
2 (49-2) С Сиона, который есть верх красоты, является Бог,
3 (49-3) грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
4 (49-4) Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой:
5 (49-5) „соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве".
6 (49-6) И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YehezkeelДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:28 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
swoy, перечитываю Евангелия и обратил внимание на такие стихи " но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе" Мф 11;24
"истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому" Мф10;15 Почему Иисус говорит, что Содому в день Суда будет лучше, чем упорным городам Израильским? Если исходить из версии, что язычники не знавшие Закона не будут воскрешены и судимы, то содомляне не будут судимы- они уже понесли наказание за свою греховность. Но тогда непонятно сравнение,чем участь содомлян лучше участи упорных в грехе израильтян? Ведь не принявшие Иисуса или его учеников будут воскрешены для Суда, а потом наказаны. Единственное мое предположение, что они испытают " скрежет зубовный", когда поймут от чего они отказались в 1 веке и этим их участь хуже участи содомлян- те уже ничего не испытают. Но, опять же что бы осознать потерю до " скрежета зубовного" требуется время, чтоб увидеть как живут оправданные на Суде. можно сделать вывод что осужденные не будут тот час лишены жизни, онибудут доживать еще какое то время, может годы, а может и более. Ведь Исайя не зря писал про то что кто умрет в 100 лет будет считаться юношей. Но если это так, то чем же участь израильтян хуже содомлян? ведь осужденные израильтяне еще будут иметь возможность покаяться за оставшееся им время и может быть даже надеяться на воскресение в конце 1000 лет. Может быть все же будут воскрешены и содомляне, просто к ним, как не знавших пророчеств и Закона будет проявлено большее снисхождение, чем к израильтянам, знавшим все это и все равно не услышавших Иисуса?
* под израильтянами, я подразумеваю жителей тех городов котырые не приняли Иисуса или его учеников.
ПиЭс все вышесказанное не утверждение, а предположение, я пока не пришел ни к какому выводу.


Сообщение отредактировал Yehezkeel - Понедельник, 06.02.2012, 13:32
 
swoyДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
можно сделать вывод что осужденные не будут тот час лишены жизни, онибудут доживать еще какое то время, может годы, а может и более.


Да именно так многие из Христадельфиан думают и пишут!

На счет предположений, как это может быть... не могу ни чего сказать... Maybe... smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Пятница, 10.02.2012, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Yehezkeel, vpolne vas ponemaiu. U menya takzhe takikh voprosah mnogo... no... v Biblii, na vizhu tochno, konkretno nadezhdy dla teh, kotory ne znali Bogu. No... v Biblii ya tochno vizhu, chto u Boga est gromadnoe zhelanie spasat lyudy. Tak i est. Itak smozhem nadeetsya, chto kogda Iisus vernetsya, naverno budet kakoj-to vozmozhnosta spasenie dla teh, kotory ne slyshali. NO... eto, konkretno, ne opredelen v Biblii, poskolko vizhu.

Nam pridetsya razbirat tekst Pisanii. A kontse-kontsov, my ne smozhem kak-to risovat krug vozle Boga, i skazat Emu chto On mozhet ili ne mozhet delat. Spasenie- Ego dar. On mozhet spasat cheloveka kak i kogda On hochet. No, esce raz skazhu, nam pridetsya razbirat tekst Pisanii i prinjat to, chto naidem tam- esli udobno ili neudobno dla nas.


http://www.hristadelfiane.org
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 00:06 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата
Читаю "Основы Библии" и дошел до раздела "4.8 Ответственность перед Богом" - не могу принять вот этого :"миллионы людей, как живущие сейчас, так и жившие когда-либо раньше, но не знавшие истинного Евангелия; умственно тяжело больные и неспособные понимать Писания Библии; грудные и малые дети, которые умерли до того, как стать достаточно взрослыми, чтобы понять Евангелие; все эти группы людей не знают истинного Бога и, вследствие этого, не ответственны перед Ним. Это значит, что они не воскреснут, несмотря на духовный статус своих родителей".


Я тоже не могу это принять, так как только Создатель знает, кто спасётся, а кто нет. Это не нам решать. Я уважаю "братьев во Христе" за то, что они придерживаются унитарианских взглядов, но лезть в такую сферу как "кто спасётся, а кто нет" считаю лишним. Это прерогатива Бога - решать, кто спасётся, ибо Он - Судья, а не мы. В Писании конкретно о спасении умственно отсталых и больных ничего не сказано.

Иисус простил блудницу, хотя по закону она этого совершенно не заслуживала. "Братья во Христе" молодцы, что разобрались всё-таки в идее монотеизма, но надо понимать, что Хистер тоже человек и не стоит его возводить в пророки - он всего лишь человек и изложил своё видение Библии.

По моему мнению, есть только две непреложные статьи, которые Иисусом были подтверждены:
Матфея 22 глава:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


Остальные заповеди должны пониматься человеком индивидуально без толкований и каких-либо посредников и учителей.
Не стоит возводить Вашу книгу толкований в исключительное положение, так как в этом случае она превращается в эдакий талмуд или предание старцев, о котором говорил Иисус. Верьте в Единого (Одного) Бога, отвергните языческую идею троицы, живите по Писанию и всё у Вас будет хорошо.

И ещё небольшое добавление:
Деяния 1:7
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти

Не наше дело влазить туда, о чём у нас нет знаний. Наше дело - распространение учения Христа и хранить себя в вере.


Сообщение отредактировал Единобожник - Вторник, 01.01.2013, 04:50
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 11:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
надо понимать, что Хистер тоже человек и не стоит его возводить в пророки - он всего лишь человек и изложил своё видение Библии


Вы правы наш брат Данкан Хистер - человек и изложил своё понимание

Цитата (Единобожник)
Не стоит возводить Вашу книгу толкований в исключительное положение


С чего Вы взяли что книга Данкана возведена в исключительное положение?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 12:14 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (swoy)
С чего Вы взяли что книга Данкана возведена в исключительное положение?


Тогда хочу Вас спросить: если человек в вашей среде имеет унитарианские представления, но при этом: верит в бессмертие души и скажем некоторые из его представлений идут вразрез с "Основами Библии", каково к нему будет отношение? То есть будет ли он вашим братом? Я имею ввиду непринципиальные положения, которые кстати и обсуждаются в данной теме.

Извиняюсь заранее за офтоп, неохота просто целую тему создавать: каково отношение христадельфиан к употреблению алкоголя? Практикуется ли у Вас полный отказ от алкоголя или всё-таки разрешается пить в малых количествах?


Сообщение отредактировал Единобожник - Вторник, 01.01.2013, 12:27
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 14:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ну врядли человек верующий в бессмертие души сам захочет находиться в нашей среде...

"Бессмертная" душа"

Природа человека

вкратце:

Не думаю, что в человеке есть некий точный клон (только более совершенный) неосязамый, но тем не менее в состоянии:
- видеть без глаз,
- слышать без уха,
....
- думать без мозга...

Если в человеке есть нечто, что может существовать без тела, то для чего в Воскрешении "вашей "душе" вновь понадобится обременяться телом...

Не задавались такими вопросами?
--

Только Писание может дать прочное основание веры и в этом вопросе:

Помните как Творец создал первую ДУШУ на Земле?

Как Адам был создан из ПРАХА и ДУХА, так все остальные люди ПРАХ оживленный Дыханием Жизни:

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Екклезиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

ТЕЛО+ДУХ Божий=ДУША

так же и при смерти, но все наоборот

ДУША-ДУХ=Тело(труп...прах)


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 15:02 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
каково отношение христадельфиан к употреблению алкоголя? Практикуется ли у Вас полный отказ от алкоголя или всё-таки разрешается пить в малых количествах?


У нас есть собратья которые борятся с алкогольной зависимостью...

Если интересны подробности:

Книга "Алкоголизм" Данкана Хистер

Оглавление:
1. Понимание алкоголика

1.1 Представление
1.2 Отрицание и алкоголизма
- Углубленное изучение: Причастность верующих к тому, что Бог видит и знает всё
1.3 Некоторые медицинские аспекты
- Углубленное изучение: Причастность верующих к тому, что живые существа были созданы Богом
1.4 Чувство вины алкоголика
1.5 Природа греха и искушения

2. Понимание вашей ответной реакции

2.1 Представление
2.2 Отрицание
2.3 Помощь или предоставление возможности?
2.4 Отделение
2.5 Терпение и прощение

3. Библейский ответ

3.1 Представление
3.2 Не замечать и осуждать
- Углубленное изучение: Истина: Библейский Анализ
3.3 Раскаяние
3.4 Новая Жизнь

4. После Победы

5. Заключения

Приложение

Приложение 1: Принципы Общества анонимных алкоголиков «Двенадцать Шагов»

Приложение 2: Некоторые источники


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Вторник, 01.01.2013, 15:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Основы Библии это моя книга, и больше ничего. Это не написано через Божественное вдохновение. Это непогрешимым? Нет. Христадельфиане не имеют никакого официального лидера. Мы являемся движением, а не деноминация.Доктрин, которые Христадельфиане обычно верят, включают следующее. Иисус есть Сын Божий, а не Бог. Он не существовал до Своего рождения. Он умер и воскрес, и через взрослого крещения погружением в воду, у нас есть надежда на вечную жизнь в Царстве Божьем на земле, когда Иисус вернется, точно так, как было обещано Аврааму и еврейского отца. Мы понимаем ад, как в могиле, и отрицать, что душа бессмертна. Сатана мы понимаем, как противника, и больше ничего-не падший ангел, дракон с рогами и т.д. Мы считаем, что Святой Дух есть сила, а не Божьим человеком, и мы не считаем, что у нас есть чудесные дары Духа сегодня. Если кто-то также верит тех же доктрин, то они хотели бы быть крещены и имели общение с нами. Мы открыты для них. Мы не закрыта. Мы становимся брат во Христе, если мы крестились во Христа, не потому, что Христадельфиане решить, что лицо является братом. Мы не выбираем нашу собственную духовную семью, так же как мы не можем выбрать наш естественный семьи. Это все, как Бог дает. Если человек, например, Bepyет в Троице-он, вероятно, не хотел бы креститься от нас ни имели общение с нами. Eto- vse taki ego vybor i ne nashie.

О алкоголя. Как и многие подобные вопросы, мы не имеем официальной позиции. Это вопрос личной совести.


http://www.hristadelfiane.org
 
DuncanCindyДата: Вторник, 01.01.2013, 15:42 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
О том, что я писал о детях и т.д. в главе 4.8. Это то, что я считаю, что Библия учит. Но многие Христадельфиане не согласятся со мной. У меня двое маленьких детей, поэтому мои взгляды не проводятся так легко меня ... но это то, что я верю, что Библия учит. В 1-om главе я учил, что Бог существует в личном, телесные формы. Наверное, 50% западных Христадельфиане не согласны со мной. Но это не страшно для меня. Я могу только верить и учить тому, что я искренне верю, что Библия учит.

Я живу в Латвии. Я иногда byvaiu в Беларуси. Сообщите мне если вы хотите встретиться. Мой личный электронный адрес dh@heaster.org


http://www.hristadelfiane.org
 
DuncanCindyДата: Вторник, 01.01.2013, 15:45 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Ahhhh ya kak raz chital to, chto Andrej pisal! Interesno sovpadenie mezhdu myslami... ya iz Rigy i on iz Rostovskaya Obl. ispolzyvali drugim slovmi, chtoby vyrazit odno i tozhe smysla!

http://www.hristadelfiane.org
 
qwertyuДата: Вторник, 01.01.2013, 20:18 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
можно, я отвечу по поводу к алкоголю: Я своими словами. Я отрицательно отношусь к алкоголю, не пью, считаю это вобще не должно сильно рассуждаться у настоящих верующих. В бытность, когда я изучал православие один хороший человек ,,батюшка,, в православной школе сказал, что есть люди, которым и 5 капель нельзя, потому, что язык может так далеко зайти...,официальная позиция рус. правосл.,что дескать и поминать умершего надо без спиртного!!!, но я не православный, хотя мне кое-что приемлимо сдесь, это я обращаюсь к нашему другу ЕдиноБожнику. Но хочу отметить, что Царство Бога не пища и питье и если, какого-то брата или сестру раздражает, пугает и др. можно терминов сюда вставить, так вот, тот, кто выпивает, тогда должен полностью ради этого брата или сестры перестать употребление алкоголя, но это конечно моя позиция. Я Христадельфианин, но в этом положении меня никто не переубедит. Лучше быть трезвенником, чем язвенником га, га, га!!!, извиняюсь перед всеми шутка.
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 21:36 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (swoy)
У нас есть собратья которые борятся с алкогольной зависимостью...


Пожалуйста ответьте кратко, а то так можно очень долго в книге искать. Это понятно, что алкоголизм это плохо. Я говорю про то, что употребляют ли христадельфиане алкоголь вообще? Есть ли полный запрет, или всё-таки можно пить "немного" по праздникам?

Добавлено (01.01.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Теперь после общения с вами я понял, что Вы весьма дружелюбные. На всех других форумах про религию обычно люди отстаивают до последнего свою позицию, а Вы, христадельфиане, весьма дружелюбны.

Я посещаю протестантскую церковь, где все тринитарии, но сам я унитарий и мне довольно сложно жить с такой позицией, так как члены церкви постоянно пытаются доказать свою позицию.

Кстати, что насчёт браков? Вы заключаете браки только между собой или как-то по-другому? Разрешено ли заключать браки с тринитариями?

 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 22:18 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Есть ли полный запрет, или всё-таки можно пить "немного" по праздникам?
Разрешено ли заключать браки с тринитариями?


Как брат Данкан уже написал у нас нет "вертикали власти", а потому сами рассудите
КТО может наложить ЗАПРЕТ на алкоголь и на браки с иноверцами, при отсутствии властной структуры экклесии...?
Понимате о чём я?

1 Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава–муж, а Христу глава–Бог.

Вы очевидно достаточно знаете требования Христа, а как лично Вы их исполняете или нет это дело между Вами и Богом

Римлянам 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 22:38 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Как брат Данкан уже написал у нас нет "вертикали власти", а потому сами рассудите


А есть ли как в Новом завете написано пресвитеры, диаконы, рукоположение служителей и т.д.?
Могут ли отлучить от церкви?
Как вообще проходят собрания верующих: как часто, есть ли дома молитвы?
Пожалуйста опишите своими словами по возможности.
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 22:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Как проходят собрания можете посмотреть видео: http://hristadelfiane.org/av.html

о "рукоположении" могу конечно и своими словами но все же лаконичнее нашего друга "fileia" не скажу:

Цитата
что означает греч. слово хиротонео.
Оно не означает рукоположение, как передает сильнодальний перевод. А означает руковознесение, избирать кого-то через поднятие руки. Это вам любой греч. словарь подтвердит. Все остальное вами сказанное уже изначально неверно, в связи с неправильной трактовкой слова хиротонео.
Плюс ко всему пресвитер и епископ это одно и тоже положение, ибо Писание одних и тех же людей в одном месте называет пресвитерами, а в другом епископами, что указывает на то, что это взаимозаменяемые слова - синонимы. Поэтому нет трех степеней священства, а есть только две степени и не священства, ибо все посвященные равны перед Христом, все братья, нет большего или меньшего, а есть два ранга служителей для собрания верующих, епископы-пресвитеры и дьяконы. И надо помнить, что они служители, которые подчинены всему собранию верующих, а не наоборот, все собрание подчинено им, как это наблюдается повсеместно.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 23:41 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Swoy, так всё-таки не совсем понятно: есть у вас пресвитеры/служители? Есть старший в еклесии?

(1Пет.5:5) Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
 
qwertyuДата: Среда, 02.01.2013, 00:18 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Олег, объясни по каким таким сяким праздникам, у меня нет праздников, думаю у наст. христиан тожет их не должно быть, забыл, когда день своего рождения отмечал. Праздник будет в пришествие Христа, а сейчас...???!!! Думаю в большей степени мои серьезные братья не алкоголики, но сами рассудите, кто Вам так откроет душу, чтобы давать Вам соблазн, но я честно очень отрицательно!!!,отношусь к алкоголю, хотя считаю сух. вино идеально подходит для символа крови спасителя в вечере воспоминания. Еще посмотрите, как демократично у нас братство, Вы где-нибудь встречали, чтобы верующие могли так общаться? Советую повнимательнее читать Данкана Хистера(брата моего), хотя конечно он тожет человек и может ошибаться, лично мне он так писал, когда я пытался восхищаться им (Данканом Хистером) О рукоположении, конечно есть более продвинутые братья, но заметьте братья. В христадельфианстве все отображают Христа, конечно по-разному и все являются людьми, взятыми в удел. Правильно сказано, что все равны перед Христом, все братья, нет большего или меньшего...Успеха Вам в познании истины!

Добавлено (02.01.2013, 00:11)
---------------------------------------------
есть, но это все идет, как бы Вам сказать Олег, как по наитию. Это определяется Всевышним и это сильно контролируется всеми братьями и сестрами, может Андрей меня поправит!

Добавлено (02.01.2013, 00:18)
---------------------------------------------
Еще, конечно Данкан Хистер много мне показал в Библии, как я после этого не буду его считать своим старшим братом(например, что более верное крещение не в Отца и Сына и Св.Духа, а в ХРИСТА)

 
swoyДата: Среда, 02.01.2013, 10:44 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
есть у вас пресвитеры/служители? Есть старший в еклесии? (1Пет.5:5) Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу,


Повторюсь. С самого начала появления людей именующих себя Христадельфианами они
не имеют центрального руководства и иерархического разделения между братьями при этом все местные экклесии - самостоятельны.

Мф 20:25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

Мф 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы-братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник-Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет
, а кто унижает себя, тот возвысится.

Поэтому конечно никто не хочет возвышая себя в СТАРШЕГО быть униженным перед Богом, а если и есть те собратья которые по факту - СТАРШИЕ (по возрасту во Христе)или те кто по факту имеет способности для организации экклесии или собрания нескольких экклесия и может увещевать и назидать, и исполняет это, и наверное таких можно назвать пресвитерами или служителями, но сегодня это может быть один а завтра другой, кому как Бог положит...
то всё это не является СТАРШИНСТВОМ в смысле Иерархии... Понимаете?

Филиппийцам 2:3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя
.

1 Фессалоник. 5:11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.

Так и Данкана многие считают служителем (и оно так и есть ибо он послужил более многих), но никто так не называет.

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Среда, 02.01.2013, 10:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (qwertyu)
Правильно сказано, что все равны перед Христом, все братья, нет большего или меньшего...


В общем-то и в протестантстве: баптисты, лютеране, адвентисты тоже равны перед Богом, у них эта идея заложена. Но есть старший в общине: старший не в том плане, что он выше перед Создателем, а для того, чтобы в общине был порядок. Причём старшего можно поправлять и он тоже БРАТ. Также как в семье есть глава, так и в общине должен быть старший. Без лидера будет беспорядок.

Это всё конечно замечательно: полное равенство и всё такое, но Писание всё-таки говорит, чтобы начальствующий в общине был:

(Лук.22:25,26)
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.


(1Пет.5:1-3)
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;


(Деян.23:5) Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.


(1Тим.5:17) Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

Вы замечательные люди, но как я вижу у Вас богословие строится по некоторым пунктам следующим образом: есть некий идеал и под него подгоняется учение, порой в противовес Писанию. Начальник должен быть, так сказал Бог. Без начальника будет полный беспорядок. По Библии начальник в общине тоже брат, тоже равен перед Богом, только у него другая функция:

(1Кор.12:28) И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, УПРАВЛЕНИЯ, разные языки.

У протестантов все общины автономные, нету центрального органа управления, но по Слову Божьему, есть начальник в общине.

Ещё хочу спросить: если человек признаёт что Бог Один, Иисус - Мессия, Библия - слово Бога, НО при этом признаёт бессмертие души и всегда будет иметь такое убеждение, то может ли он стать христадельфианином?
 
swoyДата: Среда, 02.01.2013, 12:12 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Начальник должен быть, так сказал Бог. Без начальника будет полный беспорядок.


Начальник и не может не быть, потому что кто то НАЧинает работу Божию в конкретной экклесии, так например в нашем городе НАЧАЛ работу Благовестия ваш слуга (я) в этом смысле я НАЧАЛьник нашей экклесии и эта идея, на мой взгляд, вполне Библейская:

2 Коринфянам 8:6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело.

И если все братья и сестры приняли Евангелие от меня и наставлены в началах мной, то сами рассудите, будучи Христианами смогут ли они сказать, мол "ты нам больше не НАЧАЛЬник", если конечно я сам не стану разрушать то, над чем работал ?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Среда, 02.01.2013, 12:18 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Начальник должен быть, так сказал Бог. Без начальника будет полный беспорядок.


Ну вот в РПЦ есть куча НАЧАЛЬНИКОВ - в смысле - ИЕРАРХОВ.... и что? Полный порядок? Разве это порядок когда Евангелие изрвщено доНАОБОРОТ ???

Вот когда есть в экклесии - Один НАЧАЛьник - Христос вот тогда и будет порядок:

1 Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава–муж, а Христу глава–Бог.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Среда, 02.01.2013, 12:23 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
swoy, смотрите мои комментарии выше. Вы говорите так: начальник от слова начать. Это не так. Я имею ввиду пастырь, управляющий и т.п. Очевидно, что в первой церкви были пастыри/управители.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Воскрешение (Кто будет воскрешен?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму