Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 00:13

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » "Не делай...изображения..." или ещё раз про идолопоклонство (Ответьте про заповедь из книги "Исход")
"Не делай...изображения..." или ещё раз про идолопоклонство
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 04:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата
(Исх.20:4,5)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня.


У меня вопрос не только к Вам, но и ко всем христианам вообще. Лично я поклоняюсь только Создателю и не поклоняюсь иконам и статуям. Бог говорит в Библии, что запрещено поклоняться чему бы и кому бы то ни было, кроме Него. Но при этом Бог заповедал не только не поклоняться изображениям, но даже не делать их. При этом не надо смешивать закон и благодать в этом случае - это повеление дано на веки (например многие другие положения, важные для христиан, содержатся в ветхом завете: единство Бога, запрет блуда, почитание родителей и т.д.).

При всём при этом христиане (даже протестанты и христадельфиане) иконам и идолам не поклоняются, но при этом делают изображения живых существ, в том числе в виде фотографий (фотография не что иное, как изображение).
Почему тогда Вы делаете изображения живых существ? http://www.dobrie-vesti.ru/magazine/ На обложках вашего журнала и внутри журналов есть изображения? Почему нарушаете заповеди?

Просьба при ответе на вопрос разделять и понимать, что делать изображения запрещено в равной степени как и поклоняться им.
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 15:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
...делать изображения запрещено в равной степени как и поклоняться им.


Вы это серьёзно? smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 15:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Вы это серьёзно?


Конечно серьёзно, зачем тогда я тему создал? Буду рад услышать ваше понимание этого вопроса:

Цитата
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли"


С деланием кумиров всё понятно - это производство всяких статуй и картин с целью поклонения им. Но обратите внимание на слова "никакого изображения".
Например, у иудеев живописи как таковой не существует. Но если рисование или фотография была принята долгое время даже в среде протестантов или других групп, это не значит, что это правильно.


Сообщение отредактировал Единобожник - Вторник, 01.01.2013, 15:47
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 16:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Запрет на рисование как таковое... ? А смысл? Разве в Заповедях Творец не объяснил причинузапрета:

ибоЯ Господь, Бог твой, Бог ревнитель,

из которой очевидно, что запрещено именно изображение объектов поклонения, что вызывает РЕВНОСТЬ Единственного Бога, заслуживающего поклонения?

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 16:27 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Запрет на рисование как таковое... ? А смысл?


Не рисование как таковое, а именно рисование и изображение в любом виде следующих объектов:

1) что на небе вверху (ангелов, птиц и т.д.)
2) что на земле внизу (люди, животные, растения)
3) что в воде ниже земли (рыбы, водные животные и т.д.)

Как я слышал толкование этой заповеди, что в случае изображения трёх вышеприведенных категорий человек пытается подражать Творцу, что недопустимо.
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 17:29 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Как я слышал толкование этой заповеди, что в случае изображения трёх вышеприведенных категорий человек пытается подражать Творцу


Подражать Творцу, рисуя зайку дочке? smile И в этом случае Творец ревнует? smile

Нет, ну конечно Вы вправе думать так, я лично так не думаю
и считаю, что такое примитивное представление о Творце унижает Его!?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ЕдинобожникДата: Вторник, 01.01.2013, 21:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Так как всё-таки понимать заповедь не делать изображения?
Если у христианина дома будут стоять языческие статуэтки, будет ли это нормально? Это же всего лишь изображения, мы им поклоняться не будем...А Создатель сказал не делать изображения...
 
swoyДата: Вторник, 01.01.2013, 22:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Он сказал не делать идолов по ПРИЧИНЕ того что Он Бог - РЕВНИТЕЛЬ! Т.е. не терпящий двоящихся мыслей, аля, "и нашим и вашим"...
Бояться же языческих статуэток или надежда на что угодно кроме Единственного - это и есть НАДЕЛЕНИЕ их СИЛАМИ , т.е. это и есть почитание других богов = обладателей могущества, что вызывает ревность Всевышнего...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Среда, 02.01.2013, 12:11 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Олег, сейчас мы живем по Новому учению Иисуса, а это в основном символы, которые не зависимо от нашего видимого восприятия принимаются разумом и сердцем. Вы Олег, говорите о ветхозаветном указании Творца на то что временно (видимое). Но идолы в Новом завете это не то что мы видим глазами а то что мы воспринимаем разумом и делаем это объектом для поклонения по причине корысти либо для "облегчения веры". Очень не хочется бы уподобляться священникам рпц, вера которых зависит от размеров креста на их шее либо от количества икон на стенах их рабочих мест;1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

Вера в то, что мы видим и осязаем не является верой, а лишь доказательством существования оного, поэтому вера есть признание существования объекта поклонения посредством знаний приобретенных из единственно верного источника слова Божьего либо посредством слышания. Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
То что вы хотите доказать Олег, скорее всего могло быть применимо в те времена,когда люди жили под законом, который (как мы знаем) несёт в себе наказание за идолопоклонство, по причине ревности Того Которому должны поклоняться. Относительно фотографий и изображений, которые наш разум воспринимает как зрительный образ для восстановления памяти о том или ином человеке или другом объекте творения, зависит от наших умозаключений. Я думаю что, если человек ищет видимые доказательства существования Творца в изображениях, либо ждет какие то знамения, то идолопоклонство неизбежно в его поисках, что и приведет его к заблуждениям и осуществлению желаемого посредством видимого; Евр.11:1Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
К Рим.8;24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? 25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
 
ЕдинобожникДата: Среда, 02.01.2013, 15:01 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
nik, прочитайте что я написал выше:

Цитата
При этом не надо смешивать закон и благодать в этом случае - это повеление дано на веки (например многие другие положения, важные для христиан, содержатся в ветхом завете: единство Бога, запрет блуда, почитание родителей и т.д.).


При чём тут:
Цитата
Вы Олег, говорите о ветхозаветном указании Творца на то что временно (видимое). Но идолы в Новом завете это не то что мы видим глазами а то что мы воспринимаем разумом и делаем это объектом для поклонения по причине корысти либо для "облегчения веры"


Это получается с ваших слов можно делать картины и статуи и поклоняться им, ведь "идолы в Новом завете это не то что мы видим глазами"?

Цитата (Единобожник)
(Исх.20:4,5)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня.


Это выходит, что можно одну часть заповеди взять в употребление: "не поклоняйся им и не служи им", а остальное "не делай себе кумира и никакого изображения" отбросить?
 
nikДата: Среда, 02.01.2013, 16:03 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Это получается с ваших слов можно делать картины и статуи и поклоняться им, ведь "идолы в Новом завете это не то что мы видим глазами"?

Олег вы меня не так поняли, я имел в виду что Бог сказал не делать (не ставить нечего и никого выше любви к Нему) - к истинному Единому Богу Израиля. Ведь все что мы видим, является изображением нашей действительности в том числе и изображение букв в Писании.
Цитата (Единобожник)
Это выходит, что можно одну часть заповеди взять в употребление: "не поклоняйся им и не служи им", а остальное "не делай себе кумира и никакого изображения" отбросить?

Я такого не говорил. Слово кумир уже содержит в себе атрибуты поклонения. Если человеку не делать никаких рисунков и картин то как же мы будем получать образование.
Цитата (Единобожник)
это повеление дано на веки (например многие другие положения, важные для христиан, содержатся в ветхом завете:

Олег, во первых; это повеление дано не на веки, а до времени пришествия семени, который есть Христос,
а во вторых; завет(завещание) и закон(это запрет, за нарушение которого предусмотрено наказание (пролитие крови) это не много разные понятия.
Цитата (Единобожник)
При чём тут:
Цитата
Вы Олег, говорите о ветхозаветном указании Творца на то что временно (видимое). Но идолы в Новом завете это не то что мы видим глазами а то что мы воспринимаем разумом и делаем это объектом для поклонения по причине корысти либо для "облегчения веры"

2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Добавлено (02.01.2013, 16:03)
---------------------------------------------
Скажите Олег, вы сами пришли к Богу через видимое или невидимое?

 
ЕдинобожникДата: Среда, 02.01.2013, 16:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата (nik)
2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.


Этот стих не имеет отношение к теме.

Цитата (nik)
Ведь все что мы видим, является изображением нашей действительности в том числе и изображение букв в Писании.


Буквы изображать можно. Также можно изображать здания, машины, станки, компьютеры, дороги, пустыню, схемы и т.д. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - запрещено изображать только живые и духовные существа (ангелов) и растения. Всё остальное можно изображать.

(Втор.4:15-19)
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.


Цитата (nik)
Вы Олег, говорите о ветхозаветном указании Творца на то что временно (видимое).


ОК, тогда я Вам сейчас приведу выдержку из Закона чисто видимого плана:

(Втор.22:5) На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.

Скажите, можно ли мужчине носить платье, это же "ветхозаветное указание на то что временно"?


Сообщение отредактировал Единобожник - Среда, 02.01.2013, 16:18
 
nikДата: Среда, 02.01.2013, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
Цитата (nik)
2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Этот стих не имеет отношение к теме.

Как не имеет? Этот стих как паз отделяет буквальное понимание о символического. Отличает закон для плоти от учения Мессии.
Цитата (Единобожник)
Буквы изображать можно. Также можно изображать здания, машины, станки, компьютеры, дороги, пустыню, схемы и т.д. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - запрещено изображать только живые и духовные существа (ангелов) и растения. Всё остальное можно изображать.

Это повеление Исх.20;4,5 содержит в себе слово "делать" а не рисовать и не лепить, которое понимается в разных ракурсах в зависимости от контекста и восприятия. Олег, я считаю что, что в нашем разуме все для Господа видимое и не видимое в том числе и наше восприятие того или иного понимания.
 
qwertyuДата: Среда, 02.01.2013, 17:20 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Дорогой Олег посмотрите, как мои братья откликаются, как стражи и желающие Вам всего..., простите за такой тон!!!, но мы дорожим, каждым человеком, откликающимся на призыв Всемилостивейшего (ЯХВЕ)!!!
 
nikДата: Четверг, 03.01.2013, 00:52 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (Единобожник)
ОК, тогда я Вам сейчас приведу выдержку из Закона чисто видимого плана:
(Втор.22:5) На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
Скажите, можно ли мужчине носить платье, это же "ветхозаветное указание на то что временно"?

По жизни, если мужчина облекается в женское одеяние, и внешне перестает отличаться от женщины как части мужчины и творения в истинном его предназначении, то искажается замысел Творца о главенствовании мужа по отношении к жене;
1Кор.11;3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. что касается применения этого стиха к новозаветному учению Христа то одежда в писании очень часто означает праведность.
Откр.19;8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие ".
5;5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред
Деян.1;10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде


Сообщение отредактировал nik - Четверг, 03.01.2013, 00:53
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » "Не делай...изображения..." или ещё раз про идолопоклонство (Ответьте про заповедь из книги "Исход")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму