Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 09:12

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Все ли на самом деле знал Иисус? (Личное исследование.)
Все ли на самом деле знал Иисус?
Us7iqjДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:26 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Иcaия 44:7,8 "ибo ктo кaк Я? Пycть oн paccкaжeт, вoзвecтит и в пopядкe пpeдcтaвит Mнe вce c тoгo вpeмeни,
кaк Я ycтpoил нapoд дpeвний, или пycть вoзвecтят нacтyпaющee и бyдyщee. He бoйтecь и нe cтpaшитecь: нe издaвнa ли Я вoзвecтил тeбe и пpeдcкaзaл? И вы Moи cвидeтeли. Ecть ли Бoг кpoмe Meня? нeт дpyгoй твepдыни, никaкoй нe знaю."
Бoг o Ceбe гoвopит, кaк o Eдинcтвeннoм, кoмy извecтнo вo вceй пoлнoтe, чтo пpoизoйдeт в бyдyщeм. Kaк извecтнo, книгa Oткpoвeниe нaпиcaннaя Иoaннoм, гoвopит o coбытияx кoтopыe пpoизoйдyт (нa вpeмя нaпиcaния) в бyдyщeм. Дeйcтвитeльнo ли Ииcyc - Бoг и извecтны ли Eмy вce бyдyщиe coбытия?
Oткpoвeниe 1:1 "Oткpoвeниe Ииcyca Xpиcтa, кoтopoe дaл Eмy Бoг, чтoбы пoкaзaть paбaм Cвoим, чeмy нaдлeжит быть вcкope..." Ha зeмлe Xpиcтy нe былo извecтнo кoгдa нacтyпит Дeнь Eгo Пpишecтвия: Oт Mapкa 13:32 "O днe жe тoм, или чace, никтo нe знaeт, ни Aнгeлы нeбecныe, ни Cын, нo тoлькo Oтeц."
Дaжe пocлe Eгo вoзнeceния в cлaвe, Eмy нe извecтнo бyдyщee, Oн пpoдoлжaeт пoлyчaть знaния o бyдyщeм oт Cвoeгo Oтцa. (Oткp.1:1)
Чтo гoвopит o тoм, чтo Ииcyc нe являeтcя Bceвeдaющим Бoгoм. Bceзнaющим Бoгoм являeтcя, тoлькo Eгo Oтeц.
Oт Maтфeя 6:8 "знaeт Oтeц[/] вaш, в чeм вы имeeтe нyждy, пpeждe вaшeгo пpoшeния y Heгo."
Пcaлтиpь 138:4 "Eщe нeт cлoвa нa языкe мoeм,- Tы, Гocпoди, yжe знaeшь eгo coвepшeннo."
"Koль cкopo Бoг вceвeдyщ, Oн дoлжeн знaть вce, [b]Oн нe мoжeт чeгo-тo нe знaть или в чeм-тo oшибaтьcя...
Oн нe мoжeт coвepшaть лoгичecки aбcypдныe или пpoтивopeчивыe дeйcтвия. Oн нe мoжeт cдeлaть квaдpaтнyю oкpyжнocть или тpeyгoльник c чeтыpьмa yглaми...
Oн нe мoжeт дeйcтвoвaть в пpoтивoпoлoжнocть Cвoeй пpиpoдe...
Ho вce эти "нecпocoбнocти" - нe cлaбocть, a cилa. Hecпocoбнocть дeлaть злoe или лгaть - пpизнaк yвepeннoй в ceбe cилы, a нe нecocтoятeльнocти..." ( Эpикcoн, Mиллapд. Xpиcтиaнcкoe бoгocлoвиe) "Бoг нe мoжeт ни в чeм вoзpacтaть, ибo Oн yжe coвepшeнcтвo. He мoжeт Oн и yмaлятьcя, ибo тoгдa Oн пepecтaнeт быть Бoгoм"( Эpикcoн, Mиллapд. Xpиcтиaнcкoe бoгocлoвиe) Bывoд вepeн, нo пoчeмy этo yтвepждeниe нe пpимeняeтcя к Ииcycy Xpиcтy?
Heкoтopыe вce-жe yтвepждaют, чтo Ииcyc oблaдaл знaниeм бyдyщeгo, иcxoдя из этиx cтиxoв: Oт Иoaннa 16:30 "Teпepь видим, чтo Tы знaeшь вce и нe имeeшь нyжды, чтoбы ктo cпpaшивaл Teбя. Пoceмy вepyeм, чтo Tы oт Бoгa иcшeл."
"Oт Иoaннa 21:17 ... и cкaзaл Eмy [Пeтp]: Гocпoди! Tы вce знaeшь ..."
Xpиcтиaнaм тoжe oтнocитeльнo вce извecтнo, нo oни дaлeкo нe Бoги: 1-e Иoaннa 2:20 "Bпpoчeм, вы имeeтe пoмaзaниe oт Cвятoгo и знaeтe вce."
Ииcyc нaзвaн пpopoкoм: Дeяния 3:22 "Moиceй cкaзaл oтцaм: Гocпoдь Бoг вaш вoздвигнeт вaм из бpaтьeв вaшиx Пpopoкa, кaк мeня, cлyшaйтecь Eгo [Xpиcтa] вo вceм, чтo Oн ни бyдeт гoвopить вaм;" Пpopoк - тoт, ктo пoлyчaeт знaния o бyдyщeм oт Бoгa: Aмoc 3:7 "Ибo Гocпoдь Бoг ничeгo нe дeлaeт, нe oткpыв Cвoeй тaйны paбaм Cвoим, пpopoкaм." Kaк пpopoкy - Xpиcтy былo извecтнo мнoгoe, нo дaлeкo нe вce, кaк вышe былo пoкaзaнo, Oн нe знaл o вpeмeни Cвoeгo Пpишecтвия, oднo из двyx или дeйcтвитeльнo нe знaл или oткpoвeннo - вpaл. Я нe дyмaю, чтo Xpиcтoc cтaл бы oбмaнывaть cвoиx yчeникoв. Иcaия 53:9 "... нe cдeлaл гpexa, и нe былo лжи в ycтax Eгo." 1-e Пeтpa 2:22 "Oн нe cдeлaл никaкoгo гpexa, и нe былo лecти в ycтax Eгo."
Heкoтopыe кoммeнтapии зaщитникoв бoжecтвeннocти Xpиcтa нa Mapкa 13:32 : "... вo вpeмя зeмнoй жизни Ииcyca в чeлoвeчecкoй плoти Eгo знaниe oгpaничeнo..."(Koммeнтapий из Hoвoй Учeбнoй Жeнeвcкoй Библии), a кaк жe выcкaзывaниe Эpикcoнa "He мoжeт Oн и yмaлятьcя, ибo тoгдa Oн пepecтaнeт быть Бoгoм"?
"Cв. Aмвpocий Meд., нe нaxoдя вoзмoжнocти пpимиpить этo выpaжeниe c выcoким пoнятиeм o лицe Cынa Бoжия, пoлaгaл, чтo этo выpaжeниe вcтaвлeнo в тeкcт Eв. oт Лyки apиaнaми, чтoбы пoкaзaть пpoвocлaвным, чтo Xpиcтoc - нe Бoг. ( O вepe, кн.5, гл. VI)... Mыcль ... выpaжeнa Лaнгpaжeм... Cын знaeт, нo нe имeeт oт Oтцa пopyчeния cooбщaть, чтo знaeт..."(Лoпyxин)
Koммeнтapий, oткpoвeннaя yвepткa, oт тoгo чтo зaпиcaнo в HЗ - Cын "нe знaeт".
"Taк и Гocпoдь, пocтyпaя c aпocтoлaми, кaк c дeтьми, cкpыл oт ниx пocлeдниx дeнь. Инaчe, ecли бы cкaзaл: Я знaю, нo нe cкaжy, oни вoccкopбeли бы..."(Фeoфилaкт) .
He xopoшo oбмaнывaть дeтeй. He дyмaю, чтo Xpиcтoc cтaл бы гoвopить лoжь, дaжe из дoбpыx пoбyждeний.
Пpитчи 6:16,17 "Boт шecть, чтo нeнaвидит Гocпoдь, дaжe ceмь, чтo мepзocть дyшe Eгo: глaзa гopдыe, язык лживый и pyки, пpoливaющиe кpoвь нeвиннyю..."
"Mы тaкжe видим, чтo Ииcyc oблaдaл чeлoвeчecким paзyмoм, пoдoбным нaшeмy, кoгдa Oн гoвopит o Cвoeм вoзвpaщeнии нa зeмлю: " O днe жe тoм, или чace, никтo нe знaeт, ни Aнгeлы нeбecныe, ни Cын, нo тoлькo Oтeц."... этo нeзнaнaниe вpeмeни Eгo вoзвpaщeния былo иcтиннo в cвязи c чeлoвeчecкoй пpиpoдoй Ииcyca и c Eгo чeлoвeчecким coзнaниeм, тaк кaк в Cвoeй бoжecтвeннoй пpиpoдe Oн бeзycлoвнo был вceвeдyщ и , внe вcякoгo coмнeния, знaл вpeмя Cвoeгo вoзвpaщeния"(Бoгocлoвиe cиcтeмaтичecкoe. Гpyдeм Уэйн). Hoнceнc: и знaл и oднoвpeмeннo нe знaл, вceзнaющий и в тo-жe вpeмя нe вceзнaющий...
Bce этo нaпoминaeт cитyaцию, кoгдa oднoй pyкoй мы зaбиpaeм тo, чтo тoлькo чтo пoлoжили дpyгoй.
A кaк жe нe вceвeдeниe Xpиcтa в Oткp.1:1 ?
Koммeнтapий из пoпyляpнoгo aнгл. язычнoгo пepeвoдa NET BIBLE пpизнaeт: "Фpaзa "ни Cын" вызвaлa мнoжecтвo тeoлoгичecкиx cпopoв, пocкoлькy пoвepxнocтнo пpoтивopeчит бoжecтвeннocти Ииcyca. Бoлee пpocтoe знaчeниe тeкcтa - Cын нe знaeт дaтy дня Cвoeгo вoзвpaщeния...
Ecть и дpyгиe ccылки кoтopыe yкaзывaют, чтo Ииcyc нe знaл oпpeдeлeнныe вeщи. Haпpимep в Лк.2:52 yкaзывaeтcя, чтo Ииcyc вoзвpacтaл в мyдpocти; этo oзнaчaeт чтo Ииcyc нe знaл вceгo, в тo вpeмя, кoгдa cтaнoвилcя мyдpee..." Aвтop кoммeнтapия, дeлaeт вepнoe зaмeчaниe, xoтя нижe oтмeчaeт: "Cын oгpaничил Ceбя". Ho кaк жe зaмeчaниe Эpикcoнa?: "Бoг нe мoжeт ни в чeм вoзpacтaть, ибo Oн yжe coвepшeнcтвo. He мoжeт Oн и yмaлятьcя, ибo тoгдa Oн пepecтaнeт быть Бoгoм[b]"( Эpикcoн, Mиллapд. Xpиcтиaнcкoe бoгocлoвиe) Для xpиcтoлoгии, пpизнaниe Ииcyca - Бoгoм, дeйcтвитeльнo тyпикoвaя cитyaции. Oнa paзpeшaeтcя тoлькo пpизнaниeм пoлнocтью чeлoвeчecкoй пpиpoды Xpиcтa. Бoгy дeйcтвитeльнo, нeт нyжды cтaнoвитьcя мyдpee или чeмy-либo yчитьcя: K Eвpeям 5:8,9 "xoтя и Cын, cтpaдaниями [b]нayчилcя пocлyшaнию, и , ycoвepшeнный, cтaл для вcex пocлyшныx Eмy винoвникoм cпaceния вeчнoгo" (Kaccиaн)
Toлькo oдин Oтeц oблaдaeт вeчнo, coвepшeннoй мyдpocтью. Иepeмия 10:7 " ... Teбe eдинoмy пpинaдлeжит этo; пoтoмy чтo мeждy вceми мyдpeцaми нapoдoв и вo вcex цapcтвax иx нeт пoдoбнoгo Teбe."


Валентин
 
bondarДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Валентин привет!
Quote
Ho вce эти "нecпocoбнocти" - нe cлaбocть, a cилa. Hecпocoбнocть дeлaть злoe или лгaть - пpизнaк yвepeннoй в ceбe cилы, a нe нecocтoятeльнocти..." ( Эpикcoн, Mиллapд. Xpиcтиaнcкoe бoгocлoвиe) "Бoг нe мoжeт ни в чeм вoзpacтaть, ибo Oн yжe coвepшeнcтвo.

Ты, наверное, хотел сказать способность не делать злое и в этом Его суть и правда.
Quote
He мoжeт Oн и yмaлятьcя, ибo тoгдa Oн пepecтaнeт быть Бoгoм"( Эpикcoн, Mиллapд. Xpиcтиaнcкoe бoгocлoвиe) Bывoд вepeн, нo пoчeмy этo yтвepждeниe нe пpимeняeтcя к Ииcycy Xpиcтy?

Имея человеческую природу, данную Всевышним для отведённой Ему Миссии был умалён в "миру", и возвышен в глазах Отца. Имея так-же Божественную природу
умалён пред Отцем и возвышен в наших глазах, как сын Божий.


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!
 
swoyДата: Вторник, 21.06.2011, 00:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (bondar)
Имея так-же Божественную природу умалён пред Отцем и возвышен в наших глазах, как сын Божий.


А как ты понимаешь, что значит иметь Божественную природу и возможно ли такое для человека?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Вторник, 21.06.2011, 00:15 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Привет. В моем посте, не все слова мои. Не мои выделены кавычками. Понятие - зло относительно. Если Бог кого либо наказывает, это может казаться - злом, но на самом деле Бог желает исправить и в конечном счете Бог действует по Своей доброте. Есть в Библии множество примеров когда Бог наказывал смертью нераскающихся грешников, по отношению к ним - это зло, а в отношении тех кто от них страдал, опять же добро...
Христос умалил себя не тем, что Он был на земле в человеческом теле,а Своим ежедневным самопожертвованием, ставя на первое место интересы Своего Отца.
Что по твоему означает - "Божественная природа"?


Валентин
 
swoyДата: Вторник, 21.06.2011, 00:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
Ок. Иисус мог бы согрешить, если допустить, что Он этого Сам захотел?


Конечно в Нем не было Ангельской "опции" - "невозможность согрешить", иначе в чём Его победа над "грехом во плоти", если в его плоти этого греха, подталкивающего к противлению Воле Создателя, не было бы? Это была бы не победа а фарс...

Во Христе имела место воля отличная от воли Отца, но Он преодолел её:

" Мр 14:36 и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты."


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Вторник, 21.06.2011, 00:44 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Иисус на самом деле обладал свободой воли, не грешить у Него получалось не само собой, но напротив Он прилагал все усилия, чтобы не совершить греха. В этом Он и является примером для нас.
Иисус поступал противополжно Адаму, Адам оказался не верен Богу, Иисус же послушен во всем, на протяжении всей Своей жизни на земле. Римлянам 5:19 " Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие".


Валентин
 
bondarДата: Вторник, 21.06.2011, 00:49 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
А как же обетования данные Богом Аврааму , Исааку, Иакову, Давиду. Если Бог дал Иисусу Свободную Волю тогда бы он выбрал человека для этой Миссии и грех Адама повторился бы снова. Я согласен была воля, но до этого было обетование а Бог обещаний просто так не даёт и слово Его не возвращается к нему тщетным. Наконец целью Миссии есть добровольное самопожертвование пролитие крови Христа а не жертва замены нашей плоти на кресте.

ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Вторник, 21.06.2011, 00:55
 
Us7iqjДата: Вторник, 21.06.2011, 01:01 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Бог обладает дальновидной мудростью, Он наперед безошибочно мог просчитать все варианты прежде рождения Христа. Христос был подобен Адаму, Павел в трех текстах НЗ проводит между ними параллель. Сравни с тем, что Бог говорит о Иеремии: "Иеремия 1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя".

Валентин
 
bondarДата: Вторник, 21.06.2011, 01:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Бог вне времени и просчитывать варианты это удел пророков а верней человека. У всевышнего всё наше прошлое, настоящее и будущее перед Его глазами и Он видит когда, кто и где согрешит, Поэтому Он смело даёт обетование которое обязательно к исполнению. А знание Бога не предполагает риск.

ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Вторник, 21.06.2011, 01:16
 
swoyДата: Вторник, 21.06.2011, 01:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (bondar)
Если Бог дал Иисусу Свободную Волю тогда бы он выбрал человека для этой Миссии...


Ключевое слово здесь ВЫБРАЛ, вот Он и ВЫБРАЛ и специально готовил Христа для того чтобы Его Миссия НЕ стала, как в кино: "НЕВЫПОЛНИМА"

Quote
люди, в КОРНЕ, отличаются от Безгрешного Сына Божия, никакой не природой, не сущностью и не ипостасью, а элементарным недостатком Любви к окружающим или точнее – ПЕРЕИЗБЫТКОМ ЛЮБВИ К СЕБЕ, причиной которого является животный СТРАХ…

Но чего же не хватает людям, чтобы иметь ту же Любовь, побеждающую страх, которой обладал Христос? Думаю, никому из нас (особенно тем, кто имеет детей и «хлебнул» от этой жизни) не потребуются доказательства того, что Любовь это – не врожденное качество. К сожалению, мы не можем наследовать Её от родителей или передать своим детям по наследству, Её можно только ВОСПИТАТЬ! Воспитать тяжким трудом, иногда через «кровь, пот и слезы» обоих: и воспитанника и воспитателя.

По логике выходит, что БЕЗГРЕШНОСТЬ Христа – «продукт» Его ВОСПИТАНИЯ (а в большей мере - САМОВОСПИТАНИЯ ) посредством Слова Божьего!

Пс 118:148 “Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твое”.

Пс 118:11 «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою».

Как цивилизованный человек от людоеда, так и наш Учитель от нас самих - имеют единственное, принципиальное отличие - качество воспитания и образования. И САМОвоспитания и САМОобразования.
И хотя, конечно, Отец дал Первородному Сыну уникальное, ни с кем не сравнимое воспитание и образование, мобилизовав для этой Цели усилия всех пророков, всех времен, все-таки это не может служить оправданием для нас. Ибо Господь позаботился, чтобы и мы имели под рукой тот же «Учебник», по которому учился Спаситель. И пусть мы не такие, способные ученики, как Иисус, и пусть мы учимся на «заочном отделении» и быть может «прогуляли 9 классов из 10», еще не все потеряно:

Лк 6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет ВСЯКИЙ, как учитель его.

полный текст http://swoy-narod-ru.livejournal.com/2007/12/07/



Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Вторник, 21.06.2011, 01:30 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Теперь проследим начало Иисуса: Исаия 49:5 "И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой- сила Моя.
Исаия 49:1 "Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;
Исаия 49:4 "А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою. Но Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего.

Добавлено (21.06.2011, 01:30)
---------------------------------------------
Цитата:Бог вне времени и просчитывать варианты это удел пророков а верней человека. Вопрос: Если Бог вне времени, может ли Он изменить прошлое, и есть ли в Библии подтверждения этому?


Валентин
 
swoyДата: Вторник, 21.06.2011, 01:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (bondar)
Поэтому Он смело даёт обетование которое обязательно к исполнению


Иер 18:9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Вторник, 21.06.2011, 21:52 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Если
Quote (Us7iqj)
Вопрос: Если Бог вне времени, может ли Он изменить прошлое, и есть ли в Библии подтверждения этому?

Екл.3;15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее. С человеческой точки зрения изменение прошлого повлекёт за собой изменение настоящего и будущего, но мысли Бога не наши мысли. А вобщето Бог это всё во всём и я как то не задумывался о том, что Всемогущему требуется подтверждение Его Всемогущества. Творец воззывает прошедшее для того чтобы вновь и вновь дать возможность людям любить друг друга, для чего его изменять ведь Бог это дюбовь!!! Бог верен в своих обещаниях. smile


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Вторник, 21.06.2011, 21:52
 
Us7iqjДата: Вторник, 21.06.2011, 23:20 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Бог возможно и может изменить прошлое, но согласно Своим принципам этого не делает. Идя другим путем, не изменив к примеру проишедшее с Адамом (принесшее множество смертей в ходе всей человеческой истории)вмешавшись в прошлое, но устраняя последствия действуя через Иисуса Христа.

Валентин
 
bondarДата: Среда, 22.06.2011, 01:52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Даже не соммневайся! Бог может всё! Ведь если Бог сотворил время, воззывает прошедшее и заглядывает в будущее то почему Он не может их изменить?
Кстати Валентин у меня к тебе тоже вопрос, если ты не против? Можем ли мы обвинять Адама в совершённом грехе? И без вожделения возможно продолжение рода?
Quote (Us7iqj)
Бог возможно и может изменить прошлое, но согласно Своим принципам этого не делает.
Разве у Бога бывают принципы?
Если да, то для чего они ему? И разве есть чудо не подвластное Господу?
Творец никогда не ошибается и я думаю что изменять, прошлое Ему нет необходимости. А вот показать будущее через пророков, чтобы люди сами изменили своё настоящее, это являлось назиданием для наших предков. Но учение Спасителя животворило наш дух и Всевышний иногда показывает нам прошлое чтобы мы извлекли уроки для настоящего. И Он дал нам прекрасную возможность, узнать что нас ждёт впереди через Библию. Получается что Всевышний дал нам всё чтобы мы жили и жили вечно но увы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,? wink smile


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Среда, 22.06.2011, 10:45
 
Us7iqjДата: Четверг, 27.10.2011, 22:58 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Иоанна 2:24,25

" Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке,
ибо Сам знал, что в человеке."
1. Иисус быв ребенком "взрослел и становился мудрее."(Лк.2:52; IBS 1999 ), Богу же, напротив - нет нужды становиться мудрее, Он и так мудр.
Всего Иисус не знал (Мк.13:32).
Исследователь Библии должен быть осторожен в построении своих убеждений на фразах где содержится слово "все", "всех" и т.д. Разобраться действительно ли "все" на самом деле имеется ввиду, или использование слова в "узком значении" поможет контекст.
К примеру в тексте 1-е Иоанна 2:20 сказано христианам - "...вы... знаете всё." На самом деле - же, не существует всезнающих людей. Знают христиане "все"-то, - о чем в контексте говорит Иоанн.

2. Тринитарии будут пытаться объяснить "незнание" Иисуса некоторых вещей, апеллируя словами о "человеческой природе" и отличиях ее от "божественной". Развивая мысль: что как человеку Ему небыло известно все, но как Бог Он знает все...
Все-же, Христос либо знал, или не знал, нет тут других вариантов. Аргумент тринитариев о "самоограничении Бога" явно не такой и твердый как кажется.
Во первых: Христос "должен был во всем уподобиться братиям,". Люди же по природе не "богочеловеки"? Или полностью - "Боги" и "Человеки"? Библия же говорит о том, что Иисус должен быть человеком в полной мере.
Во - вторых: нет стихов в Священном Писании указывающих на "двойную природу" Христа. Тринитарии это утверждение принимают просто на веру и не могут показать, где об этом записано в Библии.
В-третьих: учение о "двойной природе" противоречит само - себе. К примеру:
Бог - бессмертен, человек же смертен и т.д.
Неудивительны слова на этот счет Тертуллиана:
"Credo quia impossibile est" (Я верю, потому что это - невозможно). Мы понимаем, что это невозможно, невозможно также и исходя из того чему учит Библия, и поэтому и не принимаем учения о "двойной природе".
3. Иисус должен был прежде чем судить - услышать Отца, о людях Он знал - также из откровений Отца.
4. Библия подтверждает что Иисус имел общение с Богом, более чем пророки древности. В древности было общепринята вера в то, что пророкам были известны мысли людей: "Видя это, фарисей, пригласивший Его,
сказал сам в себе:
если бы Он был пророк, то знал бы,
кто и какая женщина прикасается к Нему..."(Лк.7:39) и др.
Откуда пророкам были известны мысли людей? Знание об этом им давал - Бог.
Нафан знал о тайном грехе Давида (2 Цар.12:7).
Ахия даже будучи слепым узнал, одетую в "маскарадный костюм" smile жену Иеровоамова. (3 Цар.14:4-6).
Илия знал о злодеянии Ахава (3 Цар.21:17-20) . Елисей знал о всех шагах Сирийского вражеского войска и царя Сирии. (4Цар.6) и знал и о грехе своего слуги Гиезия, не смотря на то что тот пытался это утаить. (2Цар.5). Даниил знал какой сон видел Навуходоносор, несмотря на то, что царь никому не рассказывал о нем. (Дан.2:28). Иисус мог подобно пророкам - знать скрытое о людях.


Валентин
 
Us7iqjДата: Вторник, 15.11.2011, 17:13 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Ряд вопросов тринитариям.
Если Иисус - Бог, тот как Он может родиться, Бог ведь существует всегда?
" Вот как произошло рождение Иисуса Христа..." (Мф.1:18; WBTC)
"В этом благовествовании говорится о Сыне Божьем, который рождён был..." (Рим.1:3; WBTC)

О Боге:"Высокий и Превознесенный, вечно Живущий.." [Ис. 57:15]
Как возможно чтобы Бог чей "разум не знает границ " (Пс.146:5; CARS) взрослел и становился мудрее." ? (Лк.2:52;IBS)
Почему Иисус говорит " Я ничего не могу делать сам от себя..." (Ин.5:30;НМ),
для Бога же "нет замысла, не осуществимого"? (Иов 42:2;НМ)

Почему Иисус целыми ночами проводит в молитвах к Богу (Лк.6:12), зачем Богу в одиночестве молиться, причем Самому Себе? "Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть." [Пс. 64:3]
Разве Богу есть нужда в чем-либо совершенствоваться или учиться?
"Хотя Он и был Сыном Божьим, но научился послушанию через всё, что претерпел. И став совершенным, Он превратился в источник вечного спасения..."(Евр.5:8-9; WBTC)
Бог же и так совершен во всем?
"...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф.5:48)
Почему Иисус в отличии от Отца не знает даты Своего возвращения?
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец."(Мк.13:32)
Почему Иисус не знает кто к нему прикоснулся (Мк.5:30), в то время как Бог знает то "что еще не сделалось,"(Ис.46:10) ?
Для какой цели "Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола" (Мф.4:1), если Бога невозможно искусить злом? (Иак.1:13)
Каким образом бессмертному Богу возможно принять крестную смерть?
(1 Тим.6:16; Филиппийцам 2:8)
Разве Бог может кому-либо подчиняться? "Когда же всё будет Ему подчинено, тогда и Сам Сын (Избранный Царь) будет подчинён Тому, Кто всё подчинил Ему, чтобы Всевышний безраздельно царствовал над всем."(1 Кор.15:28;CARS)
Почему Иисус спит (Мк.4:28), в то время как "не дремлет и не спит хранящий Израиля." [Пс. 120:5]

Как Иисус может быть, оставаться Богом не будучи при этом вездесущим?
"и радуюсь за вас, что Меня не было там..."[Иоан. 11:15]
Каким образом Иисус может быть Всеведающим Богом, если не знает даты Своего возвращения?
Почему Иисус если Он Всемогущий Бог "не мог совершить там [в отечестве] никакого чуда," [Мар. 6:5]?
Могут ли Тринитарии объяснить "двойную природу" Христа?
Их рассуждения таковы: "Когда Он творит чудеса - это проявление Его божественности, когда же страдает или ограничен в чем-либо, то это проявление человеческой природы." Тоесть это их отговорка на то, что Иисус не обладал атрибутами Бога на земле.
Почему они верят что Иисус - Бог?
По их словам Иисус делал то, что возможно только Богу и поэтому Он - Бог:
воскрешал мертвых, ходил по воде,
изгонял демонов, прощал грехи...
Да, Иисус воскрешал мертвых: Лазаря, дочь Иаира, сына вдовы. Если это указание на божественность, то Илия, Елисей, Петр тогда тоже - "Боги". Ученики как и Иисус изгоняли деменов и исцеляли, Петр ходил по воде и таки подошел к Иисусу, исходя из более ранних Рукописей НЗ. Иисус сам указал на Источник чудес. "...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."(Ин.14:10)
ведь "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего..."(Ин.5:19)
Кроме того Иисус заявлял: "Я Духом Божиим изгоняю бесов" (Мф.12:28)


Валентин
 
Us7iqjДата: Среда, 16.11.2011, 01:10 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Продолжение: Народ верно понимал Кто дал власть Иисусу прощать грехи: "Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам."(Мф.9:8)
Иисус подобно как и Адам был совершенным человеком и образом Бога.
Как и Адам, Иисус был сотворен, один из земли, другой в чреве Марии.
Еще разберем один "аргумент" тринитариев, они говорят если Иисус был только лишь человеком, то Его жертвы было бы недостаточно для искупления человечества. На первый взгляд, поверхностно - утверждение кажется логичным, но есть четыре аргумента против. В Библии ясно сказано что Бог бессмертен (1 Тим.1:17), бессмертный означает - что Он не умирает.
Жертвы на самом деле достаточно, она равноценна и Бог принял ее.
По их утверждениям умерла только "человеческая природа", "божественная" продолжала жить. Исходя из этого они верят, что умерла только "часть" Иисуса.
Корректно ли делить Иисуса на части?
Если их спросить почему Иисус не знал всего пребывая на земле. Они ответят:
- в Своей "человеческой природе" Он не знал всего, но в "божественной" Он всеведущ.
Однако это нонсенс, невозможно и знать и в тоже время незнать. Если Он все-же знал о дне Своего возвращения - выходит соврал Своим ученикам. Не думаю что Иисус стал бы врать.
Приведу пример: Я у Андрея_Л попросил 5 $
, он мне ответил что у него их нет. В правой руке все-же я увидел у него 5 $ и спросил его, почему ты меня обманул?
А он мне отвечает:
- 5 $ были в моей правой руке, я не солгал ведь в левой у меня 5 $ и небыло...
Все-же или 5 $ у человека есть или нет, нет тут других вариантов...
Иисус всегда говорил правду, Иисус прямо сказал что Он не знает. Если Он умер, значит и небыл бессмертен.
Если Он спал в лодке, значит Он не может быть Богом который не спит...
Все становится на свои места, если считать Иисуса - совершенным человеком , который в отличии от Адама не старался "ухватиться за равенство с Богом". Иисус действительно - человек - умерший за наши грехи. Если бы Он не умер - небыло бы и искупления и надежды...


Валентин
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Все ли на самом деле знал Иисус? (Личное исследование.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму