Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 18:27

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Лазарь vs Лазарь (Лазарь из притчи был другом Иисуса?)
Лазарь vs Лазарь
YehezkeelДата: Суббота, 21.01.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
На одном форуме кто то из сторонников "горячего ада" привел притчу о богаче и Лазаре как доказательство своей доктрины. Причем тот человек утверждал, что Лазарь из притчи был другом Христа, которого он воскресил.
Попытаюсь опровергнуть это утверждение, будет полезно приводить его тем , кто будет утверждать о тождественности Лазарей.
Итак " 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его." (Лк16;20,21) Мы видим , что Лазарь из притчи был нищим , больным, у него не было дома, ни семьи.
Теперь переходим к Лазарю - другу Христа и брату Марии и Марфы.
"1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими." (Ин11;1,2)
"1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.2
Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира,помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его;и дом наполнился благоуханием от мира."(Ин12;1-3)
"Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?" (Ин12;4)
Что из этих отрывков видно? Во-первых у Лазаря была семья: две сестры. Во-вторых Лазарь не был нищим. В -третьих, как видно из действий Марии и слов Иуды , Лазарь был скорее богатым , чем бедным. Мария использовала масла на 300 динариев. Вряд ли она использовала чужое масло, да и слова Христа "... оставьте ее;она сберегла это на день погребения Моего."(Ин12;7) говорят, что это масло принадлежало Марии, точнее Лазарю, как хозяину дома.
То есть Лазаря из притчи и Лазаря - друга Иисуса объединяет лишь имя.
В общем, как я понимаю сторонники доктрины "троицы" очень невнимательно читают Библию.


Сообщение отредактировал Yehezkeel - Суббота, 21.01.2012, 17:24
 
swoyДата: Суббота, 21.01.2012, 20:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Притча есть - ПРИТЧА... Иносказание!
Эту тему здесь поднимали: http://swoy.ucoz.ru/forum/16-192-1

А возможно Лазарь из притчи - составлен из двух прототипов: Лазаря и Симона ПРОКАЖЁННОГО так похожих, что кажется что это один и тот же случай, но по разному описанный... ??

Quote
Мф 26:6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам


Quote
Ин 12:1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Вторник, 24.01.2012, 10:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Pobolshe info o Lazare na http://hristadelfiane.org/books/soul/6.htm

http://www.hristadelfiane.org
 
YehezkeelДата: Пятница, 27.01.2012, 06:15 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (DuncanCindy)
Pobolshe info o Lazare na http://hristadelfiane.org/books/soul/6.htm

Спасибо, Дункан, доходчиво написано.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Лазарь vs Лазарь (Лазарь из притчи был другом Иисуса?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму