Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 17:14

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Разбор Библейских Текстов Писания.
Разбор Библейских Текстов Писания.
Иона123Дата: Среда, 28.10.2009, 06:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
В Иоанна 13:,34,35 говорится, что Иисус дал людям новую заповедь, "Любите друг друга". Но возникает вопрос: "В каком смысле это заповедь новая, ведь ещё в Моисеевом законе Бог дал людям закон, чтобы они людили друг друга. «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18).

"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)

Сообщение отредактировал Иона123 - Четверг, 29.10.2009, 13:11
 
swoyДата: Суббота, 31.10.2009, 13:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Иона123)
"В каком смысле это заповедь новая, ведь ещё в Моисеевом законе Бог дал людям закон, чтобы они людили друг друга. «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18).

Думаю в том смысле, что Христос призывал не просто КО ВЗАИМНОЙ, но к ЖЕРТВЕННОЙ =СОВЕРШЕННОЙ ЛЮБВИ, которая присуща пока только Ему и Отцу Небесному:

Матфей 5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Иона123Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 07:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Новизна в том, что
1) Иисус призывал любить даже врагов. А фарисеи учили их ненавидеть (Мф. 5:43-48).
2) Иисус подал пример самоотверженной любви, даже ценой своей жизни


"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8:32)
 
ДаниэльДата: Суббота, 19.12.2009, 15:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Иона123)
1) Иисус призывал любить даже врагов. А фарисеи учили их ненавидеть (Мф. 5:43-48).

Это неправда. Чтобы так говорить, нужно дать ссылку на какого-нибудь фарисея, который так говорил. Мы хорошо знаем некоторых фарисеев: Шимон-бен-Шетах, Гилель и Шамай, другие великие мудрецы, наконец, апостол Павел. Но никто из никогда не учил ненавидеть врагов, напротив: ведь Тора учит любви и великодушию.

Если Иисус говорил "Вы слышали, что сказано", это отнюдь не значит, что сие сказал Бог через Тору. Как раз наоборот: то, чему учит Бог - это то, что говорит Иисус. А то, что этому противоречит - не учение Бога и уж конечно не Устная Тора, которую исповедовали фарисеи, а человеческие ошибки и заблуждения.

Сообщение отредактировал Даниэль - Суббота, 19.12.2009, 15:12
 
DuncanCindyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Daniel, vot voprosa avtoritet. Iona123 pravilno tsitiroval iz novy zavet. Esli eto- slovo Bozhie, to eto tak. I my kak Hristianin priznaem Novy Zavet kak slovo Bozhie, kak i vetkij zavet.

http://www.hristadelfiane.org
 
ДаниэльДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Бог велел любить людей, не делая никаких исключений для ненависти, напротив, Он запретил желать зло и мстить (Левит 19:18). Иисус подчеркивает это: "не слушайте, когда вам говорят, что врагов можно ненавидеть, это обман, это не Закон Бога - врагов тоже надо любить".

С фарисеями, конечно, Иисус тоже спорит, и неоднократно - но не на такие основополагающие темы. Он спорит о духе и букве закона: буква не должна заслонять дух. Эти споры велись всегда и ведутся, слава Богу, по сей день: всякий раз, когда чересчур усердные ультраортодоксы доводят соблюдение правил до абсурда и зла, появляются не менее ортодоксальные учителя, которые их останавливают и говорят: опомнитесь, человек важнее субботы, а здоровье важнее кашрута. Иисус, величайший из еврейских учителей и посланник ко всему человечеству, должен был сказать про это.

 
swoyДата: Вторник, 22.12.2009, 21:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Даниэль)
Но никто из никогда не учил ненавидеть врагов

Как же не учил? А Иисуса, которого конечно почитали врагом, и даже худшим чем римские окупанты, неужели из большой любви предали на смерть? Без ненависти?

Нет... сознательное уничтожение, созданного по образу и подобию Божьему, без ненависти не возможно...

Разве фарисеи могли противоречить пророку, зачем отрицать очевидное:

Quote (Псалтирь 138:21)
Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне
.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Среда, 23.12.2009, 20:39 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ну Вы же о Божиих войнах слышали? А они были, и к уничтожению неверных призывали многие

Quote (Псалтирь 136:9)
Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

Но Мессия Иисус призывал отказаться от этого:

Иоанн 16:2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Иакова 1:20 ибо гнев человека не творит правды Божией.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ДаниэльДата: Среда, 23.12.2009, 22:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Евреи тысячи лет жили среди врагов, часто именно в такой жесткой формулировке - но почти никогда не выходили из пассивной позиции, не защищались, а конкретных людей искренне любили, часто себе во вред. Сейчас ситуация вообще парадоксальная, можно сказать, требование Христа доведено до абсурда: еврейское правительство выгоняет из жилищ собственных же граждан ради того, чтобы умилостивить настоящих военных врагов арабов, которые закидывают Израиль бомбами. И вообще об арабах здесь пекутся несравненно больше, чем о евреях. Вы, наверно, в курсе ситуации. Это практически буквальное исполнение требования "подставь другую щеку" и "отдай и верхнюю одежду", порой в нарушение более конкретных и практичных требований Торы.

А вы мне, извините, про ненависть толкуете.

 
swoyДата: Четверг, 24.12.2009, 17:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Даниэль)
А вы мне, извините, про ненависть толкуете.

Я толкую не о ненависти а о Заповеди Христа возлюбить даже ВРАГОВ, в отличие от проповедуемой в иудействе любви исключительно К БЛИЖНЕМУ и воздаянием "ГЛАЗ за ГЛАЗ" даже по отношению к ближнему...

Я не собираюсь упрекать израильтян за жестокости, достаточно им подобных упреков и от Отца и от Сына, но разница в отношении к врагам в иудействе и в христианстве очевидна и не стоит закрывать на это глаза...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ДаниэльДата: Четверг, 24.12.2009, 17:43 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Обязательной для иудаизма является любовь к ближнему в понимании "все евреи", и это вы найдете в любом комментарии. Врагов евреев потребовал любить Иисус, и это не противоречие, а расширение старого принципа. Воздаяние же "глаз за глаз" означает имущественную компенсацию нанесенного ущерба...
 
swoyДата: Пятница, 25.12.2009, 19:22 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Даниэль)
христиане убили врагов в тысячи раз больше, чем евреи.

Христиане, т.е. те кто - "ВО ХРИСТЕ" не могут убивать по определению, так что подавляющее большинство называющих себя христианами таковыми не являлись и не являются

Quote (Даниэль)
Если бы евреи не соблюдали Тору, они бы попросту исчезли.

Нет не за соблюдение Торы не исчезли евреи и об этом все пророки вопиют:

Многие недоумевают: "За что этим Евреям, поступающим безбожно такие благословения? Божеский ответ – НЕ ЗА ЧТО! А по неизменной любви и по Обещанию данному праотцам Израиля!
Также как и спасение язычников – НЕ ЗА ЧТО!!!

 «…Я не изменяюсь;посему вы, сыны Иакова (Израиль), не уничтожились» Мал 3:6

 «Но Я сберегу остаток …и они к самим себе почувствуют отвращение за то зло…» Иез 6:8-9

 « … не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святаго имени Моего, которое вы
обесславили у народов, куда пришли
» Иез 36:22

 «для того, чтобы ты (Иудея) помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта
открыть от стыда, когда Я прощу тебе все
…» Иез 16:63

 « по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось» Плач 3:22


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
ТройДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:21 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Offline
Мое мнение таково...
Слова Христа о Новой Заповеди Любви надо понимать, как РАСШИРЕНИЕ Братского отношения, представителей Израильскоко Народа к Народам языческого мира.
Т.Е не пренебрегать ими, не причинять им вреда и не делать всего того, что Моисей в Законе Запрещал делать в отношении своих соплеменников!
Все мы знаем, что тогда, да и сегодня, ортодоксальные Евреи пренебрежительно относились и относятся к иноплеменникам - "Гоям".

Так вот Христос - ОБНОВИЛ И РАСШИРИЛ Требования Синайского Закона. В этом НОВИЗНА ЗАПОВЕДИ ЛЮБВИ smile

 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Разбор Библейских Текстов Писания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму