Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 16:04

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Поделитесь размышлениями на ежедневные чтения по Спутнику
Поделитесь размышлениями на ежедневные чтения по Спутнику
swoyДата: Пятница, 04.02.2011, 13:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Для новичков поясню, что Христадельфиане стараются ежедневно читать Библию и как минимум 3 главы из разных частей Библии, план чтений назван "Спутник Библии" или ТАБЛИЦЫ "для полезного ежедневного чтения Священного Писания" :
===
“Откровение слов
Твоих просвещает,
вразумляет простых”
Пс.118:130

Предисловие.

Спасение зависит от хода мыслей, близких к Божественным идеям, принципам и характеру, представленным в Писании. Этот процесс начинается с веры в Евангелие, но ни в коем случае не ограничивается; требуется целая жизнь на его изучение и, кроме того, огромное усердие для достижения поставленной цели.
Человеческая мысль по природе своей чужда Богу и Его идеям (Рим. 7:7; 1 Кор. 2:14) и не может быть сразу приведена к ее Божественному Подобию. Это путь медленного развития, и может быть пройден только с приложением всех усилий, используя средства, которыми пользуется Бог для достижения своей цели, а именно - Его мысли, выраженные в истинном Писании.
Духовный разум или, другими словами, порядок мыслей, соответствующий мыслям Духа, которые наполняют Слово Божие, может расти в человеке лишь при ежедневном общении с этими мыслями.Без этого мысль вернется к своей первоначальной пустоте.
Таким образом, любому, заботящемуся о спасении можно дать верный совет - ежедневно читайте Писание. Только при соблюдении данного условия можно добиться успеха; в этом отношении действует принцип: мало посеешь – мало пожнешь. Занятия принесут духовные плоды только под плодотворным влиянием Духа Слова.
А бессистемное и неразборчивое чтение Библии абсолютно бесполезно и к нему вскоре пропадает всякий интерес; да и прямое чтение от Бытия до Откровения тоже неудобно. Ежедневное чтение небольших отрывков из слова в порядке опыта было найдено наиболее практичным, привлекательным, самое главное, полезным.
Следующие таблицы составлены таким образом, что дают читателю три порции чтения в день; оно займет 15 -20 минут и позволит прочитать всю Библию за год, причем Ветхий Завет будет прочитан один раз в год, а Новый Завет – два. Строго соблюдая этот план из года в год, читатель извлечет огромную пользу для себя. Он увидит как мысль теряет свою природную бесцветность и перенимает теплоту и возвышенность духовного учения, приготовляющего наследие Святым в истине."
===
Не бойтесь показаться неоригинальными, нам интересно любое Ваше мнение.

"Спутник Библии" можно найти здесь http://swoy.narod.ru/html/companion.html


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Пятница, 03.05.2013, 14:49 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
да, слова Томаса это-призыв!, хотя, Данкан где-то в св. книгах выдвинул мысль, что есть вещи(духовные), которые откроются верующим в последние дни! Цитата Витакера-тожет я воспринимаю, как совет в первую очередь! привет из Донецка-Николаю!

Добавлено (03.05.2013, 14:49)
---------------------------------------------
Деяния12 обратите внимание, Петр отдыхал раздетый(сколько УСИЛИЙ!!! правда, ему это стоило ведь, убили уже Иакова, я бы наверное и подкоп делал и много...???, а здесь сколько спокойствия!!!, хотя, в душе Петра наверняка была борьба!!! 6-9стихи, это уже в 11стихе апостол говорит...теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.)

 
nikДата: Пятница, 03.05.2013, 18:20 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Не бойтесь показаться неоригинальными, нам интересно любое Ваше мнение.
Согласен, если тема Евангелие начинает казаться человеку уже на 100% понятой, то чтение по спутнику  сопоставляет, разумно подобранные, стихи из разных частей библии таким образом, что стократно-прочитанный стих из одной книги, при чтении в 101 раз откроет нам совершенно новый взгляд на, казалось бы, уже понятную и довольно простую тему. Бог трудится с нами и Его откровения, не в коем случае, не даются сразу и легко, надо полностью посвятить свою жизнь вере Богу . Так что "неоригинальность" это тоже один из, не совсем легких путей ко Христу. 
Слова Томаса и Виттакера как раз и говорят об этом, они не обобщают восприятия всех людей в целом и подчеркивают индивидуальность каждого человека. Стремление совершенствоваться одного, может являться преткновением для другого, по причине того что каждый человек выполняет свою роль в плане спасения.
 
qwertyuДата: Пятница, 03.05.2013, 21:31 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
еще, по деяниям12 есть такое мнение, что Петр здесь полностью оставил себя!,раз отдыхал раздетый и без тапочек, что из ОПЫТА своей жизни он ЗДЕСЬ, полностью отдает свое Я-Богу!(отсюда и спекуляции миссии ОК СУ ПАКА, что если человек принял СПАСЕНИЕ то-уже все! и за все его поступки отвечает Иисус, нам типа нужно отдыхать!)
 
swoyДата: Пятница, 03.05.2013, 23:21 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата (nik)
Андрей, ты не согласен с моим видением, выше изложенного во Втор.16 ?


Да вроде все стройно.

Цитата (nik)
Ереси неизбежны в поиске истины, но вот вопрос, чьё толкование считать ересью???


Наверное они неизбежны ВНАЧАЛЕ исканий... лучший пример Лев Толстой, который стоооолько написал Библейских толкований и чуть ли не Евангелие от Толстого...

НО:

смотрите что он пишет в конце своего Богоискательства:

Цитата
Интересно, что в работе "В чем моя вера?" Л.Н. Толстой в какой то мере разделяет наше отношение к толкованию Библии, что "толковать Библию может только Слово Божие=Библия"

"Я не толковать хочу учение Христа, я хочу только рассказать, как я понял то, что есть самого простого, ясного, понятного и несомненного, обращенного ко всем людям в учении Христа, и как то, что я понял, перевернуло мою душу и дало мне спокойствие и счастие."

"Я не толковать хочу учение Христа, а только одного хотел бы: запретить толковать его." !!

Л.Н. Толстой http://tolstoy.lit-info.ru/tolstoy....a-1.htm


здесь - вся тема о пути в вере Льва Толстого: http://swoy.ucoz.ru/forum/6-145-1
ах, если бы его не гнобили, а прислушались тогда.... и он бы не остановился на полпути...


Цитата (nik)
«Втолковании Священных Писаний я всегда придерживаюсь одного не укоризненного правила – всегда руководствуюсь буквальным пониманием, а все остальное – ничто». Или же, проще говоря принимайте слова Библии просто, не мудря, до тех пор, пока такое восприятие не станет странным и неуместным.»    Гарри Витакер.


Справедливости ради надо сказать, что это правило принадлежит Хукеру, которого цитирует наш собрат Харри Виттакер


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Пятница, 03.05.2013, 23:54 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
т.е. хотел сказать, что вначале ереси неизбежны с личными "открытиями/откровениями" и навязанными другим своих "символов веры" "догматов" и т.д. и т.п., но после осознания пагубности этого пути, пути к бесконечным расколам, выход из этого видится один... добровольный отказ от навязывания другим любых (кроме Библейских) толкований, догматов, символов, писаний "отцов основателей" и т.д. и т.п.
с принятием одного единственного "символа веры":
"Верю во всё написанное в Слове Бога живого, в Библии"
при этом все мысли и "понимание" при чтении Библии держать только между собой и Богом....
пока думаю иного пути прийти к единству веры несуществует и не приходится надеяться что какая-то одна церковь перетянет на себя всё "одеяло"...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Суббота, 04.05.2013, 08:46 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
да! Андрей ты прав по-поводу Толстого, недаром православные отлучили его от св. церкви, ведь, Толстой и изучал ,,бхагавад-гиту,,(забыл,как точно пишется это кришнаидское произведение и хорошо, что забыл!!!) в том-то и дело!. что он остановился на полпути... У меня знакомый друг-харизмат рассказывал, что от них ушла сестра в баптисты и начала исследовать Писание и она сошла с ума от Библии!!! правда это или нет!, но что-то в этом тожет есть! интересно, знание может надмевать???, не похоже ли это и на Толстого???

Добавлено (04.05.2013, 00:15)
---------------------------------------------
мне понравилось номер:30!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, хотя, 1:Бог ОДИН,2:креститься в Христа,3:рогатого-нет или в крайнем случае никогда не упоменать его(рогатого)4: Иисуса до своего рождения на земле не существовало ТОЛЬКО В МЫСЛЯХ ТВОРЦА,5:спасение-потерять можно! пожалуй(может я что-то незначительное выпустил!), но этих 5 пунктов для меня достаточно, чтобы считать человека-братом или сестрой!

Добавлено (04.05.2013, 00:27)
---------------------------------------------
и совершать хлебопреломление!!!

Добавлено (04.05.2013, 08:46)
---------------------------------------------
когда изучал православие, помню, что мотив у православных был такой по Толстому: Толстой-уважаемый, известный и многие им вдохновлялись, почитаем среди интелегенции и если, он начал нести...???, как говорится, кому больше дано-с того и спрос другой! с другой стороны, чтобы он(Толстой не погиб(полностью духовно)) и как говорят православные Толстой не выдержал и рухнул, как могучий дуб(у него не хватило...,для покаяния)хотя несомненно генеальный писатель и православные говорят читать классику(литературную) Толстого можно, но осторожно!

 
nikДата: Суббота, 04.05.2013, 16:32 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
при этом все мысли и "понимание" при чтении Библии держать только между собой и Богом....
Как же научиться понимать слово Бога в посланиях если не общаться???
Рим.10:14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

Деян.2:41 Итак охотно
 принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
 
swoyДата: Суббота, 04.05.2013, 17:24 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ну слушающие только Павла же понимали слово Бога? А те же самые богодухновенные комментарии Павла имеем и мы!?

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Суббота, 04.05.2013, 18:19 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
братья все это уже было; и чья интерпретация лучше?! Мне почему-то кажется, что дело не столько в интерпретациях, а в том к чему призывают братья Во Христе! и стараются так жить!, например: у нас все братья, нет десятин, может Данкан, как старший брат не более!, но он хорошо знает русский и тонкости Библии Синодальной, да и старается, чтоб лагеря и т.д.!!! И я рад, что Бог посылает мне таких братьев! да, и Добр. Вести. супер, но для меня этот форум роднее!!!-ваш брат Юрий.

Добавлено (04.05.2013, 18:07)
---------------------------------------------
а кулич можно кушать облитый белой глазурью, а то мне апетит немного задушили где, не буду говорить???

Добавлено (04.05.2013, 18:17)
---------------------------------------------
у нас такие вкусные куличи в это время делают, правда, надо знать у кого покупать. примечание: в другое время такой вкусноты не купишь иногда, почревоугодничать можно!

Добавлено (04.05.2013, 18:19)
---------------------------------------------
ВЕДЬ, ИДОЛ В МИРЕ НИЧТО!!!

 
nikДата: Суббота, 04.05.2013, 18:31 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата
Ну слушающие только Павла же понимали слово Бога? А те же самые богодухновенные комментарии Павла имеем и мы!?
Брат, но ведь Бог открывает нам некоторые тайны, не для эгоистического самоутверждения а для Евангелизации в каждом уголке земли. В РПЦ некоторые люди уходят в скиты и думают что служат этим Богу. Я , наверное, чего то не понял из твоего сообщения? sad smile


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 04.05.2013, 18:33
 
swoyДата: Суббота, 04.05.2013, 21:38 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Не знаю, может кому и открываются тайны, мне в этом плане похвастать не чем. А то что Христос посылал идти к людям, а не бежать от них, это ясно из Евангелия без всяких тайных откровений, а если человек хочет стать монахом, и ни Христос ни Павел его не разубеждает... то кто его убедит лучше!?

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Суббота, 04.05.2013, 22:17 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
так я и не услышал про куличи!? или это свобода каждого! на усмотрение!, почему я это написал???. один наш брат такие вещи выдал за белую глазурь, что??? я помню адвентисты тожет и за яица и за кулич, но белая глазурь???!!!, вобще интересно! нормально ли такие вещи выкладывать на форум?
и теперь серьезно: человек воспринимает Бога еще, в свете своего жизненного опыта!-это очень важно!-для понимания! Андрей правильно написал! Возьмем Терезу-я не посмею судить ее!, но многие протестанты уважают ее ни за то, что она была католичкой!, а за ее хорошие дела! я вот тожет думал, как можно не верить в ,,сатану,, но потихоньку пришло переосмысление этих моих позиций! и сейчас я спокойно могу объснить людям почему я не верю в ,,сатану, как личность!,,

Добавлено (04.05.2013, 22:17)
---------------------------------------------
с рогами.!!!!!!!!

 
swoyДата: Суббота, 04.05.2013, 23:09 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
1 Коринфянам 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

зы: Тема вроде о ежедневных чтениях!?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Суббота, 04.05.2013, 23:27 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
да, ясно!, заехали далеко!
 
nikДата: Воскресенье, 05.05.2013, 04:05 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Не знаю, может кому и открываются тайны, мне в этом плане похвастать не чем.

Да я и не хвастаюсь, но Господь открывает мне лично каждый день при чтении что нибудь новое (тайны, которые может и не тайны вовсе для других), но для меня важнее совершенствоваться самому, чтобы потом поделиться с другими. Что делать? Такой уж скверный у меня характер.
Давно меня мучил вопрос о многогранном значении слова "земля" и хочу поделиться с вами мыслями по этому поводу;
Я думаю что использование в библейских текстах слова земля, наряду с буквальным пониманием, имеет так же и иносказательный смысл, основанный на человеческих убеждениях, которые были выработаны в процессе выживания и стремления к лучшей жизни во плоти. Надеясь на свои собственные силы, человек начинает игнорировать своего Создателя и в результате чего процесс становится необратим и человек возращается туда откуда был взят……; Другими словами земля, в некоторых случаях, это иносказательный термин, символизирующий основание веры во что бы то ни было, в зависимости от его выбора.

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Притча Иисуса о сеятеле Марк.4;14-20ст., рассказанная Его ученикам, как нельзя лучше раскрывает смысл, описанного мной понимания этого слова. И по плодам узнаем о земле, на которой зиждется основание той или иной веры.

Быт.4:10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Мы, подобно Каину, до крещения были скитальцами на земле чужой и жили во грехах своих, не имея пристанища. Но когда примирились с Богом, обрели ту землю (которая была обещана Аврааму) и взялись за предлежащую надежду. Теперь мы имеем твердое основание той земли, на которой была пролита, кровь Авеля.

Гал.6: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.


Сообщение отредактировал nik - Воскресенье, 05.05.2013, 11:41
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » Поделитесь размышлениями на ежедневные чтения по Спутнику
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму