Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 18:10

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Ожесточает или попускает в естественном стремлении к ожесточ (но Я ожесточу сердце фараоново Исх 4:21, 7:3 ср. с Исх.14:17)
Ожесточает или попускает в естественном стремлении к ожесточ
swoyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ожесточаются ли наши сердца по воле Божьей или по нашей собственной, может стать понятнее из рассмотрения следующих стихов:

Иер 17:9 ЛУКАВО СЕРДЦЕ человеческое более всего и крайне испорчено...
-----
Ис 63:17 Для чего, Господи, ТЫ ПОПУСТИЛ НАМ совратиться с путей Твоих, ОЖЕСТОЧИТЬСЯ СЕРДЦУ НАШЕМУ, чтобы не бояться Тебя?...
-----
Мр 16:14 … и упрекал их за неверие и ЖЕСТОКОСЕРДИЕ, что видевшим Его воскресшего НЕ ПОВЕРИЛИ.
-----
1Цар 6:6 и для чего вам ОЖЕСТОЧАТЬ СЕРДЦЕ ваше, как ожесточили сердце свое Египтяне и фараон?...
-----
Иер 16:12 … и живете каждый по УПОРСТВУ ЗЛОГО СЕРДЦА своего, чтобы НЕ СЛУШАТЬ Меня.
-----
Мр 3:5 И, воззрев на них с гневом, скорбя ОБ ОЖЕСТОЧЕНИИ СЕРДЕЦ ИХ ...
-----
2Пар 34:27 так как СМЯГЧИЛОСЬ СЕРДЦЕ твое, и ты СМИРИЛСЯ пред Богом, УСЛЫШАВ СЛОВА ЕГО … , ТО И Я УСЛЫШАЛ ТЕБЯ, говорит Господь.

==========
==========
Иначе говоря, «человеческое» сердце – жестоко по определению, и только милостью Божьей этот «гранитный камушек в груди» имеет шанс СМЯГЧИТЬСЯ через СЛЫШАНЬЕ Слова (2Пар. 34:27) и СМИРЕНИЕ пред Ним. И выходит, что Господь «ожесточает» сердце фараона и НАРОДА ИЗРАИЛЯ, лишь ПОПУСКАЯ (Ис. 63:17) их в «естественном» стремлении к ожесточению (=отказ от подчинения Слову Бога Живого ).
==========

Иез 11:19 И дам им СЕРДЦЕ ЕДИНОЕ, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное …


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Среда, 26.12.2012, 09:47 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (swoy)
Иер 17:9 ЛУКАВО СЕРДЦЕ человеческое более всего и крайне испорчено...

Человеку проще свалить на другого и найти в ком угодно, только не в себе, причину гнева; мы говорим" все воля Бога", или сатана в меня вселился, или другому человеку "ты вывел меня из себя". Человек на все свои неправедные действия, пытается найти оправдания. И находятся люди которые, не понимая смысла Жертвы Иисуса истолковывают Евангелие как им выгодно, говоря что Иисус за них сделал все и вознесся в славе подобно и они уже спасены приняв крещение. Павел о таких людях недвусмысленно пишет;
Римл.3;10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

Знание слова Божьего достигается трудом, молитвами и общением. Ожесточение сердца не приходит с небес, оно появляется по причине зависящей только от нас самих. smile


Сообщение отредактировал nik - Среда, 26.12.2012, 10:09
 
swoyДата: Среда, 26.12.2012, 20:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
да печально...

Флп 2:21 потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата swoy ()
Иер 17:9 ЛУКАВО СЕРДЦЕ человеческое более всего и крайне испорчено...
-----
Ис 63:17 Для чего, Господи, ТЫ ПОПУСТИЛ НАМ совратиться с путей Твоих, ОЖЕСТОЧИТЬСЯ СЕРДЦУ НАШЕМУ, чтобы не бояться Тебя?...
-----
Мр 16:14 … и упрекал их за неверие и ЖЕСТОКОСЕРДИЕ, что видевшим Его воскресшего НЕ ПОВЕРИЛИ.
-----
1Цар 6:6 и для чего вам ОЖЕСТОЧАТЬ СЕРДЦЕ ваше, как ожесточили сердце свое Египтяне и фараон?...
-----
Иер 16:12 … и живете каждый по УПОРСТВУ ЗЛОГО СЕРДЦА своего, чтобы НЕ СЛУШАТЬ Меня.
-----
Мр 3:5 И, воззрев на них с гневом, скорбя ОБ ОЖЕСТОЧЕНИИ СЕРДЕЦ ИХ ...
-----
2Пар 34:27 так как СМЯГЧИЛОСЬ СЕРДЦЕ твое, и ты СМИРИЛСЯ пред Богом, УСЛЫШАВ СЛОВА ЕГО … , ТО И Я УСЛЫШАЛ ТЕБЯ, говорит Господь.

==========
==========
Иначе говоря, «человеческое» сердце – жестоко по определению, и только милостью Божьей этот «гранитный камушек в груди» имеет шанс СМЯГЧИТЬСЯ через СЛЫШАНЬЕ Слова (2Пар. 34:27) и СМИРЕНИЕ пред Ним. И выходит, что Господь «ожесточает» сердце фараона и НАРОДА ИЗРАИЛЯ, лишь ПОПУСКАЯ (Ис. 63:17) их в «естественном» стремлении к ожесточению (=отказ от подчинения Слову Бога Живого ).
==========

Иез 11:19 И дам им СЕРДЦЕ ЕДИНОЕ, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное …

Исчерпывающий комментарий по этому вопросу


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Вторник, 18.02.2014, 12:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Исчерпывающий комментарий по этому вопросу
СпасиБо на добром слове! Рад что кому-то сгодился плод моих потуг! smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Ожесточает или попускает в естественном стремлении к ожесточ (но Я ожесточу сердце фараоново Исх 4:21, 7:3 ср. с Исх.14:17)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму