Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 15:46

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Когда были сотворены Ангелы?
Когда были сотворены Ангелы?
eternal888000Дата: Понедельник, 02.03.2015, 16:08 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
А вы как думаете, когда были сотворены Богом ангелы? Ведь они не существовали вечно как Бог, хоть и умереть не могут. Конечно библия ничего не открывает человеку о том, чем занимался Бог в вечности, был ли Он всю вечность Один, и что там находится в небытие где Обитает Бог. Эти ответы мы получим скорей всего только в Царстве, но об ангелах мы можем что то узнать сейчас?

Статья с интернета:
Библия не дает нам ясного конкретного утверждения относительно времени создания ангелов. Однако учение трех мест Св. Писания, взятых вместе, указывает на время их создания.
Первое место - Иов.38:6-7. Важно заметить, что здесь говорит именно Бог (стих 1). Он объявил, что сотворение земли происходило "при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости" (ст.7). Таким образом, Бог открыл нам, что утренние звезды (сыны Божии) присутствовали, чтобы созерцать сотворение Земли, и они были так восхищены Его великой работой, что пели и восклицали Ему хвалу.
Данное предложение показывает, что утренние звезды (сыны Божии) существовали до сотворения земли. Кто были эти утренние звезды (сыны Божии)? Пытаясь распознать их, мы должны отметить следующее:
1) тот факт, что они пели и восклицали хвалу Богу, указывает на то, что эти утренние звезды (сыны Божии) - личности, а не безликие объекты.
2) книга Иова - это книга Ветхого Завета. Основной отличительной чертой древнееврейской поэзии был параллелизм - две поэтические линии, выражающие одну и ту же мысль разными словами. Две поэтические линии: "при общем ликовании утренних звезд", и "когда все сыны Божии восклицали от радости", записанные в Иов.38:7, - примеры еврейского параллелизма; поэтому они выражают одну и ту же мысль и не говорят о двух видах существ;
3) "сыны Божии" и ранее упоминались в книге Иова (1:6; 2:1). Ученые-богословы убеждены, что в этих местах, а также в Иов.38:7 "сыны Божии" - это ангелы. Таким образом, следуя поэтическому использованию параллелизма, выражение "утренних звезд" также относится к ангелам.
В свете увиденного можно заключить, что в Иов.38:6-7 Бог открывает нам, что ангелы уже существовали и присутствовали при сотворении Богом земли.
Второе место, относящееся к вопросу о времени творения ангелов - это Исх.20:11. В нем Моисей говорит, что "...в шесть дней создал Бог небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил". (В еврейском тексте записано "небеса" [множ. число] "и земля"). Это утверждение очень важно, т.к. показывает, что в течение шести дней творения в 1-ой главе книги Бытие Бог сотворил не только небеса и землю, но также и различные формы жизни, которые существуют в небесах, на земле и в море (Быт.1-4; Неем.9:6).
Библия говорит о том, что ангелы - это особая жизненная форма, которая существует в Небесном Царстве (3Цар.22:19; Пс.102:19-21; Мат.18:10; 22:30; 24:36; Лук.2:13-15). Соответственно, слова Моисея, записанные в Исх.20:11, применимы к ним. Они ясно говорят, что ангелы были сотворены в течение шести дней творения в Быт.1, не ранее и не позднее этих дней.
Третье место, которое проливает свет на время сотворения ангелов, - это Быт.1:1, которое утверждает: "В начале сотворил Бог небо и землю". (Еврейский текст гласит "небеса" [множ. число] и "землю" - в точности то же, что Исх.20:11). Так как в Исх.20:11 говорится, что небеса и земля были созданы в течение шести дней творения, то можно сделать вывод, что процесс сотворения, записанный в Быт.1:1, имел место в течение этих шести дней, не раньше и не позже.
В свете этого, чтение Быт.1:1-5 подталкивает к выводу о том, что эти стихи относятся к первому из шести дней творения. Исходя из этих мест, можно сделать три твердых заключения о времени сотворения ангелов:
1) они были сотворены до сотворения земли (Иов.38:6-7);
2) они были сотворены в течение шести дней творения, не раньше и не позже этих дней (Исх.20:11);
3) Бог сотворил небеса и землю в первый из шести дней творения (Быт.1:1). Таким образом, ангелы были сотворены Богом в первый из шести дней творения, но перед тем, как была сотворена земля, в тот же день.
Интересно отметить порядок слов в формулировке Быт.1:1. Сначала Моисей говорит о небесах, а потом о земле. Из этого следует, что в первый день Бог в первую очередь сотворил небеса. Затем, в этот же день, Он сотворил ангелов, которые населяют небеса. Далее, в тот же день, Он сотворил землю в ее первобытном незаселенном состоянии.


Я живу, и вы будете жить. Иоанн. 14:19.

Сообщение отредактировал eternal888000 - Понедельник, 02.03.2015, 16:13
 
swoyДата: Вторник, 03.03.2015, 21:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата eternal888000 ()
Конечно библия ничего не открывает человеку о том, чем занимался Бог в вечности, был ли Он всю вечность Один

Думаю нет смысла и пользы мудрствовать СВЕРХ ТОГО ЧТО НАПИСАНО:

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
eternal888000Дата: Среда, 04.03.2015, 03:48 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
Совершенно верно брат! smile

Я живу, и вы будете жить. Иоанн. 14:19.
 
swoyДата: Среда, 04.03.2015, 11:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
в принципе такие размышления на Библейские темы иногда даже полезны, но имхо только в том случае, если целью является Любовь:

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого
сердца и доброй совести и нелицемерной веры
...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
عليДата: Суббота, 28.05.2022, 10:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Извините, может не по теме, но хотелось бы спросить о каких ангелах говориться здесь:
4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
2-е послание Петра 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/2/
Если в этой теме нельзя спрашивать об этом то подскажите пожалуйста, где можно?
 
genrihusgeinesДата: Понедельник, 30.10.2023, 12:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уже в древности было 2 мнения на этот счет: ангелы сотворены до видимой Вселенной и ангелы появились в то же время, что и видимый мир. Но какого-либо принципиального значения эта информация не имеет. Конечно, можно было бы поразмышлять о сатане как первом творении Бога. Это очень интересно. Однако для такой точки зрения нет твердых библейских доказательств.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Когда были сотворены Ангелы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму