Братья во Христе. Исследование Библии

Понедельник, 29.04.2024, 02:42

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Проблема вставок в Новом Завете (Называют ли древние рукописи Христа Богом)
Проблема вставок в Новом Завете
genrihusgeinesДата: Понедельник, 30.10.2023, 12:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, братья! Я убежденный унитарий. В Троицу не верю, так как не нахожу для нее никаких библейских, логических и исторических доказательств. Но вот недавно натолкнулся на православную статью, в которой утверждается, что некоторые древнейшие рукописи НЗ якобы содержат те слова, которые указывали на Христа как на Бога.

В статье делается вывод: "Итак, если бы мусульманское (атеистическое и др. – прим.) видение Христа и начальной христианской истории было верным, то в древнейших списках мы бы видели отсутствие всех мест, указывающих на то, что Христос есть Бог, но в действительности текстология показывает, что таких мест было даже больше! А значит, это не только не подтверждает, но наоборот, опровергает мусульманское учение о том, что Христос был обычным человеком-пророком, и именно как таковой считался Своими ближайшими учениками.

Откуда же происходили изменения текста? Святые отцы свидетельствовали, что жившие в IV в. еретики-ариане портили при переписке текст Писания, убирая неудобные для них места. Стоит заметить, что и ранние греческие рукописи с 1Ин. 5 и ранние рукописи с 1Тим. 3 относятся как раз к IV в., тогда как приведённые нами выше примеры взяты из рукописей II-III вв.

Суть в том, что библейская текстология вовсе не льёт воду на их мельницу, а совсем даже наоборот".

Конечно, можно легко заявить обратное и сказать, что тринитарии добавляли свои идеи в копии оригинального текста. Но все же хотелось бы услышать доводы посерьезнее.

Ссылка на статью с примерами: https://moscmc.ru/problema-vstavok-v-novom-zavete
 
TampyДата: Вторник, 12.03.2024, 14:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
"Здравствуйте, братья! Я убежденный унитарий. В Троицу не верю, так как не нахожу для нее никаких библейских, логических и исторических доказательств."
--
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Бог есть Дух. Сын стиснут как тисками "Отцом" и "Духом" во стихе. Попробуйте вынуть из фразы сей "Сына".
Троица?

"Конечно, можно легко заявить обратное и сказать, что тринитарии добавляли свои идеи в копии оригинального текста. Но все же хотелось бы услышать доводы посерьезнее."
--
Не важно кто там чего добавлял. Тексты дошли до нашего времени в неизменном виде, разными исследовательскими путями. А переводы "лажают", разумеется.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Вопросы о вере "Братьев во Христе" (Христадельфиан) » Проблема вставок в Новом Завете (Называют ли древние рукописи Христа Богом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму