Братья во Христе. Исследование Библии

Вторник, 19.03.2024, 14:02

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » найдет ли Сын веру?..
найдет ли Сын веру?..
dobroДата: Суббота, 22.12.2012, 14:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
В последнее время наблюдается рост влияния религии на общественную жизнь. Но можно ли утверждать что возрастает вера? Актуальным остается вопрос Иисуса Христа:
"...Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
(Лук.18:8)

Стоит обратить внимание на источник истинной веры:
"...Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."
(Рим.10:17)

Все церкви грешат вольным трактованием Библии. Но можно ли так поступать со словом Бога? Все, что создано Богом - совершенно, живо и деятельно. Его актуальность не исчезает со временем. Слово Бога не нуждается в дополнении, исправлении или отсебятине.
Любое религиозное движение со временем становится вотчиной любителей власти. Эти руководители внедряют мирские механизмы управления, возвышают авторитет своих высказываний до абсолюта, не терпя инакомыслия. Таким образом открывается путь к уменьшению значимости Божьего Слова и бредовые идеи "отцов" церквей становятся непререкаемой догмой. Вместе с правителями они уверенно уводят людей все дальше от зовущего Слова Бога.

Куда?
Кому это выгодно?

Догадатся несложно...
 
qwertyuДата: Суббота, 22.12.2012, 14:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
может поэтому нужно становиться поэтому братом во Христе?!
 
nikДата: Суббота, 22.12.2012, 23:53 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (dobro)
Все церкви грешат вольным трактованием Библии. Но можно ли так поступать со словом Бога?

В основном я согласен что догматизирование индивидуального понимания не допустимо. Это факт.
Но согласитесь Михаил, что слова Бога понять и тем более принять не так то уж и просто. Вы применили выражение "вольное трактование библии", тогда возникает вопрос;" Где по вашему найти то истинное понимание, которое вложил в него Автор?" Библию растолковывали простые люди, и грош цена тем толкователям, которые вывели догму исходя из своего индивидуального понимания. Иисус всегда призывал к общению в Его теле. smile
Я думаю, прежде всего, надо начинать с себя, потому что каждый за себя даст отчет Богу!!!


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 22.12.2012, 23:56
 
dobroДата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Речь не идет о частном мнении, которое допускается в Библии: "19 Ибо должна быть между вами и разность мнений, чтобы испытанные обнаружились между вами.
(1Кор.11:19)".
Я говорю о частном мнении "отцов", возведенном в непререкаемую догму.
Хотя, действительно, каждому из нас нужно остерегаться догматизма.
Но и опасно мнение, что истинное толкование относительно. Релятивизм приводит к вседозволености.

Я также верю, что истина находится в Писании, а не в каких либо его толкованиях, которые были или еще будут подготовлены людьми. Эта истина заключается не только в самих по себе словах, но в первую очередь в откровении о Боге и его Сыне. Наши взгляды на те или иные аспекты вероучения почти неизбежно будут отличаться, но если каждый из нас руководим Божьим Духом, то мы без труда достигнем согласия по этим ясно изложенных учениям.
Первичная цель всех человеческих институтов и субкультур состоит в самосохранении. Сохранение веры является центральным в Божьем плане человеческой истории; сохранение конкретных религий — нет. Не рассчитывайте, что руководители таких институтов обращают внимание на эту разницу. Для выполнения своей цели Богу не нужен какой-либо конкретный человек, церковь, деноминация, вероисповедание или организация. Теми, кто готов к использованию им (во всём их многообразии), он будет пользоваться, тех же, кто стремится к своим собственным целям, он оставит самим себе.
Профессор Даниель Тейлор «Миф определенности» [The Myth of Certainty]


Сообщение отредактировал dobro - Воскресенье, 23.12.2012, 15:50
 
nikДата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:06 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (dobro)
Я говорю о частном мнении "отцов", возведенном в непререкаемую догму.

Михаил, простите я не понимаю выражение "отцы", наверно, потому что у нас нет иерархии и авторитаризма и следовательно догм. Если вы имеете в виду авторитетов-пастырей то я с вами абсолютно согласен.

Цитата (dobro)
ля выполнения своей цели Богу не нужен какой-либо конкретный человек, церковь, деноминация, вероисповедание или организация. Теми, кто готов к использованию им (во всём их многообразии), он будет пользоваться, тех же, кто стремится к своим собственным целям, он оставит самим себе.
Профессор Даниель Тейлор «Миф определенности» [The Myth of Certainty]

А по моему, это не что иное, как лозунг тех кто хочет быть другом миру и другом Богу одновременно. Вам не кажется? Михаил вы мне не ответили на вопрос;"Где же все-таки находится эталон понимания Библии", которым нам необходимо руководствоваться? Мы все творения Божьи, наследники грехопадения Адама и мы не можем понимать Библию с точки зрения "ангелов" например, и какова же по вашему цель, которую преследовал Автор, написав столь не простое для понимания писание??? Если вы ответите на, столь не маловажный вопрос,на мой взгляд, это многое поставит на свои места в вашем разуме.
 
dobroДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
...в моем разуме? Не слишком ли?
 
nikДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:28 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
И в моем тоже! smile
 
dobroДата: Вторник, 25.12.2012, 00:14 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
не слишком... biggrin
 
nikДата: Вторник, 25.12.2012, 00:38 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Слишком не бывает когда мало biggrin (у меня)

Сообщение отредактировал nik - Вторник, 25.12.2012, 00:39
 
qwertyuДата: Вторник, 25.12.2012, 22:07 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
вмешаюсь,меня очень вдохновила работа моего брата Данкана Хистера:-ИСТОРИЯ ХРИСТАДЕЛЬФИАН В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ,советую прочитать,там немного!!!

Добавлено (25.12.2012, 22:07)
---------------------------------------------
Должен ли я всегда придерживаться одного верования ради постоянства? Да минует меня такое бедствие! Я буду менять мнения каждый день, если возникнет такая необходимость, пока не добьюсь истины в конце концов. Джон Томас. вот это призыв!!!,слов нет,(христадельфианство-высшего пилотажа)

 
nikДата: Вторник, 25.12.2012, 22:46 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата (qwertyu)
Должен ли я всегда придерживаться одного верования ради постоянства? Да минует меня такое бедствие! Я буду менять мнения каждый день, если возникнет такая необходимость, пока не добьюсь истины в конце концов. Джон Томас. вот это призыв!!!,слов нет,(христадельфианство-высшего пилотажа)

Привет всем! Джон Томас дальновидный человек (из уважения не хочу говорить о нем в прошедшем времени),
и я на 100% согласен со столь объективным и в то же время духовным видением ситуации. С уверенностью могу предположить, что человек такого склада ума не ставил перед собой целью вывести догматы в вопросах веры Христадельфианства. И нужно заметить, что ему не на кого было ссылаться в вопросах истинного понимания Библии. Совершенство познаний и откровения, были следствие его огромного труда на благо своих последователей и не было для него чудом (вдруг) посланным с небес. Я считаю, что именно его тяга к совершенствованию познаний забота о соблюдении заповедей по их истинному назначению и дала толчек к созданию нашего символа веры Хистадельфианства. Как то так!


Сообщение отредактировал nik - Среда, 26.12.2012, 00:48
 
swoyДата: Среда, 26.12.2012, 20:22 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Да брат Томас по праву будет среди тех кто обратил многих к правде:

Даниил 12:3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде–как звезды, вовеки, навсегда.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Четверг, 27.12.2012, 00:47 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Появление таких людей, в последние времена очень редкое явление и Бог открывает истину через его последователей. smile
 
qwertyuДата: Четверг, 27.12.2012, 10:20 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
аминь.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » найдет ли Сын веру?..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму