Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 11:35

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » КАК ОТЛИЧИТЬ ИНТУИЦИЮ-ОТ ОТКРОВЕНИЯ БОЖЬЕГО?
КАК ОТЛИЧИТЬ ИНТУИЦИЮ-ОТ ОТКРОВЕНИЯ БОЖЬЕГО?
swoyДата: Пятница, 18.10.2013, 17:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
qwertyu попросил создать тему с вопросами:

1 - "КАК ОТЛИЧИТЬ ИНТУИЦИЮ-ОТ ОТКРОВЕНИЯ БОЖЬЕГО ?"

и

2 - ВОБЩЕ ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК ИНТУИЦИЯ, В ХРИСТИАНСТВЕ?

Юра, что сам думаешь?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Пятница, 18.10.2013, 17:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
думаю, таки да интуиция должна быть, но!!! насколько она соответствует истине, зависит от нашего ,,лукавого сердца,, если мы не горды, умеем слушать собеседника и главное самокритичны к своим анализам на многие взгляды, трудные для понимания, Библии! тогда, да интуиция будет-сильней! Но еще опыт жизни, конечно будет шептать помогая интуиции. почему я так пишу??? бывают случаи, когда человек(христианин)-в сложном моменте,где надо духовно определяться-не может сразу четко,логически(по Библии)-определиться с ответом. тогда вступает-интуиция! Сомневаться, как Томас примерно писал не грех, а даже нормально! и бояться этого не надо!, все копать исследовать, пока не прейдешь к общему знаменателю веры, который(знаменатель веры)-должен быть заложен у человека с момента(рождения свыше) это рождение-человек определяет-сам, могут быть и разочарования и все!!!, даже-отчаяния! У меня всего-этого ,,добра,,-хватает! но все мы сами интуитивно-определям, кто нам ближе из братьев и сестер, кто менее! и это-нормально, главное на лагерях это-не показывать своим-видом! мы все братья, мнение, что с пшеницей-должны расти-плевелы!, мне не очень-приятна!, но она логична с точки интуиции. Бог во многом-усмотрит!-Сам!, но конечно все мы сами определяем очень часто (интуитивно), кто нам ближе, жаль!!!, что часто ошибаемся, но таковы реалии, как Данкан употребил словосочетание: не легкое христадельфианство! спасибо, за внимание!, у нас вечереет!, пасмурно!, проблемы со здоровьем! у меня!, молитесь!
 
nikДата: Пятница, 18.10.2013, 17:56 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Интуиция — способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты. shock
http://ru.wikipedia.org/wiki
Без Бога человек животное, а какая у животного может быть интуиция. Только чутьё движимое инстинктами. По моему так.
sad


Сообщение отредактировал nik - Пятница, 18.10.2013, 18:13
 
qwertyuДата: Пятница, 18.10.2013, 18:31 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
а вот тут на все 100 с ником!, хоть и редко это-бывает! smile
 
nikДата: Пятница, 18.10.2013, 19:45 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Интуиция, это плод человеческих умозаключений и очень попахивает прорицательством и чародейством. И очень часто люди, обладая аналитическим складом ума и основываясь на цепь логических заключений, делают соответствующие выводы, утаивая от людей промежуточные результаты выдают это за провидение. Очень часто Господь видя наши желания, исполняет их чтобы мы не всегда выдавали желаемое за действительное. И я думаю, что интуиция не подходит к понятию вера ни по каким параметрам а скорее к желанию человека выделиться из толпы или извлечению корысти.
 
qwertyuДата: Пятница, 18.10.2013, 21:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
по провидениям-точно! сказано. по корысти: все мы в той или инной степени-корыстны, и враги Христа и Евангелия-только с таким подходом мыслей я буду дорожить своими братьями!, но если мне скажут, что кто-то уже святой на все 100, как у харизматов, потом, не совсем понял?-Господь ничего тем-более просто-так не делает!, тем-более, чтобы мы выдавали происходившее за действительность, то что может послать духа заблуждения, в этом смысле-согласен!, так, что не все так однозначно! и интуиция ПОДЧЕРКИВАЮ-в определенных ситуациях может быть и должна в жизни-верующего!, все без фанатизма! ну например: человек увидел в Библии, что-то непонятное!-должен ли он оставить полностью-это учение или включить интуицию на время, пока не разберется в непонятностях и интуитивно-будет держаться того образа учения
,которому он был научен вначале! конечно!, есть случаи радикального пересмотра своих позиций, тогда человек должен честно-уйти из этого учения!, это-будет честно!, благословений!

Добавлено (18.10.2013, 21:38)
---------------------------------------------
все мы всегда аналитически все рассматриваем!, наивность(полная)-думаю-не очень одобряется Господом! мне это напоминает глупых людей, которые мне возражают, что ты юра-нашу веру православную-променял?, хотя все эти люди ,,не бельмеса,,-не знают об учении православия, может 1-2акафеста ,,богородица-дева-радуйся,, или что-нибудь???, поэтому анализ всегда должен быть+критика+самокритика. все!!!, вот это я называю-нефанатизмом! хд-мне открыли новые взгляды, о которых я никогда не задумывался, но есть и взгляды, где я пересмотрел тему: Бог и Зло, другие близкие нам христиане(авансом)-очень не понимают это и боятся рассматривать эти места! спасибо и работам Данкана и других христадельфиан, конечно многое не понятно!, если, честно!, но стараюсь сам разбираться с большой осторожностью!, пока у меня все! у нас вечер!, у кого-то ночь почти приятных снов!

 
nikДата: Суббота, 19.10.2013, 02:50 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
и интуиция ПОДЧЕРКИВАЮ-в определенных ситуациях может быть и должна в жизни-верующего!

Одно дело, когда человек говорит:"Интуиция мне подсказывает что, ................."и совсем другое когда он говорит:" Господь мне открыл что ..............., по писанию".
В первом случае вера в свои силы, во втором, вера в Господа и истинность Его слова.
 
qwertyuДата: Суббота, 19.10.2013, 10:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
согласен, так говорить, что мне Господь открыл???, Павлом-надо быть: ,,Ибо я (Павел) от Самого Господа принял ТО,ЧТО и Вам передал,...,, 1Кор.11.23. Ни Томас, по моему никто, кто пишет работы из наших братьев, так не скажет! Если бы так все просто было, тогда такие моменты, как соблюдение субботы, в ряде случаев: говорение языками, или свидетельское учение о Верном Благоразумном Рабе и другие не стояли бы так остро в положении о взглядах,догмах (как хочешь так и называй) вот почему меня остановил выбор на хд+миссия Данкана, хотя умом я-...(ник, но это ты должен понимать, брат!) и это уже-интуиция или то, что мне ЛИЧНО-подсказывет-МОЕ испорченое сердце!

Добавлено (19.10.2013, 07:26)
---------------------------------------------
да многие цитируют и писание и т.д., вспомни свои вопросы: чья интерпретация-лучше, я бы сказал вернее!, мне один недавно на форуме: за менору и картинки-семисвечника в алтаре у православных из кожи лез, ветхий завет цитировал+пытался все объединить и доказать, что п.ц.-истина, что они не язычники и в таком духе, вроде умный, хороший человек и Библию не хуже меня-знает!, даже соблазны у меня были, но потом, как вспоминаю о ,,крепостном праве,,-когда, православный продавал-православного, аж!!!-жутко-становится, да и сейчас, что творят наши православные политики у тебя в стране и у меня и иерархи РПЦ-это защищают-поддерживанием-на выборах!

Добавлено (19.10.2013, 10:01)
---------------------------------------------
и еще!, вопрос, нику?, что ты всегда Библией на все 100 руководствуешься в своих решениях и житейских и как надо правильно смотреть на само слово (Библию) примеч.: у меня приятель,харизмат,вроде умный,хороший,тожет библию-знает, бомжей кормит. но раз сказал, что может наугад библию-открыть-и это для него откровение от Бога, а если откроет, место, где Бог-в Ветх. Зав.-говорит-,,вроде страшное,, и вырвать все из контекста всего образа мышления самого ветх.зав., смотри тожет интуиция получается, хотя вроде и слово(библию)-читаем! хд-самые уровновешенные и анализирующие, как тот-же брат Данкан!, ХОТЯ ИНОГДА, КОГДА В ЛАГЕРЕ ПОРОЙ-НЕСУТ ТАКОЕ, ЧТО НА УШИ НЕ НАДЕНЕШЬ-НЕ ПОНИМАЕШЬ, ГДЕ ТЫ И С КЕМ ТЫ! А ВОТ ТО, ЧТО НЕ НАДЕНЕШЬ НА УШИ???, ДАВАЙ БУДЕМ ЧЕСТНЫ У ВСЕХ У НАС ТАКИЕ МЫСЛИ ЕСТЬ!, ОБО МНЕ ТАК ТОЖЕТ-МОГУТ-СКАЗАТЬ, О ТЕБЕ, ДА О ВСЕХ!...ПОНИМАЕШЬ О ЧЕМ Я??? Я ДУМАЮ ТАК: ЕСЛИ, У БРАТА,СЕСТРЫ-НЕТ РЕВНОСТИ ПО ЛАГЕРЯМ,УЧЕНИЮ, НЕСКОЛЬКО, ДАЖЕ НЕ САМОГО УЧЕНИЯ, А САМОГО ХРИСТАДЕЛЬФИАНСТВА, КАК ДВИЖЕНИЯ, ДА ПУСТЬ ДАЖЕ КОРЫСТЬ-БУДЕТ!, ГЛАВНОЕ-РЕВНОСТЬ, А НЕ ПРИЕЗДЫ, ЧТОБЫ ПОБРОДИТЬ ПО МОСКВЕ ИЛИ КИЕВУ ИЛИ В ПОЕЗДЕ-ПОКАТАТЬСЯ-ЭТО-ДУХ-БРОДЯЖНИЧЕСВА! Я ЗНАЮ ПРАВОСЛАВНЫХ: ЕЗДЯТ ПО ЛАВРАМ, ИХ ТАМ КОРМЯТ, ПРИКРЫВАЮТСЯ: ПАЛОМНИЧЕСТВОМ, А САМИ-,,НЕ БЕЛЬМЕСА,,-О САМОМ ПРАВОСЛАВИИ!

 
swoyДата: Суббота, 19.10.2013, 11:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
ГЛАВНОЕ-РЕВНОСТЬ, А НЕ ПРИЕЗДЫ, ЧТОБЫ ПОБРОДИТЬ ПО МОСКВЕ ИЛИ КИЕВУ ИЛИ В ПОЕЗДЕ-ПОКАТАТЬСЯ-ЭТО-ДУХ-БРОДЯЖНИЧЕСВА!


Да есть такое...
если будет лишнее время, эта тема о "духе бродяжничества" оч разобрана в романе (а то есть одноименные рассказы) Дмитрия Быкова "ЖД", там славянское броляжничество, хождение кругами - как спасение... smile
Уверен если будешь читать дык не "любопытства ради" smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Суббота, 19.10.2013, 16:15 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
согласен, так говорить, что мне Господь открыл???, Павлом-надо быть: ,,Ибо я (Павел) от Самого Господа принял ТО,ЧТО и Вам передал,...,, 1Кор.11.23. Ни Томас, по моему никто, кто пишет работы из наших братьев, так не скажет! Если бы так все просто было,

Я, конечно, не Павел, но нам не чем не легче, мы очень ценим тех апостолов, но им было проще и наглядней Сам Иисус был их учителем по духу и по плоти, а у нас писание и вера если она есть. Само собой, никаких знамений мне не некто не посылает, все что я имею то имею благодаря Господу об откровениях я говорю не о видимых или слышимых, а о понимании того или иного послания в библии. Сам подумай, ну как я могу сказать что я сам что то понял своим плотским умом. Все что я понимаю или что ещё не время понимать всё от Господа, сам я не имею ни какой силы, но силён во мне Христос, Он мне дает энергию и живу я только для того чтобы служить Ему, а все остальное приложится, если приложить разум и желание и молитву.
Цитата qwertyu ()
и еще!, вопрос, нику?, что ты всегда Библией на все 100 руководствуешься в своих решениях и житейских и как надо правильно смотреть на само слово (Библию)

Конечно брат, я не могу сказать что я знаю библию как тот харизмат, но всё что мне нужно с молитвой все возможно, если веришь. Я стараюсь руководствоваться библией во всех вопросах, а особенно в житейских. Мир лежит во зле, как мы знаем и что бы не превратиться в животное я всегда "держу", Бога в разуме и не представляю себе другой жизни. Руководствоваться это одно, но если нет любви ко всем братьям и сестрам, а только одни цитирования букв из Писания это другое. Но.............. каждый за себя даст отчет Богу.


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 19.10.2013, 17:38
 
qwertyuДата: Воскресенье, 20.10.2013, 08:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
не думаю, что тебе нравятся-одинаково все в братстве, но а то, что надо стараться всех любить братьев, ну, кто же спорит??? smile
 
swoyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 09:04 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Естественно, что все мы разные и то, что нравится одному, другому претит... но думаю не стоит культивировать наши несовершенства, нашу немощь в любви ко ВСЕМ во Христе, эти мысли стоит гнать от себя, а всемсто них лучше наверное говрить о том что мы ДОЛЖНЫ побороть в себе антипатии и понять и отразить любовь Христову, превосходящую понимание...

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Воскресенье, 20.10.2013, 10:30 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
не думаю, что тебе нравятся-одинаково все в братстве, но а то, что надо стараться всех любить братьев, ну, кто же спорит???

Андрей правильно заметил, у каждого есть свои недостатки. И Бог обязательно поможет с этим справиться, если человек проявит желание и усилие. Юра ты опять переходишь на личности ........???
 
qwertyuДата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:03 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
так и я ж об этом!, вроде не такой уж я и негодяй или глупец, чтобы это понять. да!, нельзя так сильно ,,форумиться,,!!! мы не слышим один-одного!

Сообщение отредактировал qwertyu - Воскресенье, 20.10.2013, 11:05
 
swoyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 12:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
что ж, мы так часто хотим быть оригинальными, что не мудрено если нас иногда не понимают или понимают не так как нам хочется...

прав "классик": "будь проще ..." smile


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:20 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
и люди к тебе потянутся, в рамках форума иногда, сложно это зделать и потом, гордость и амбиции у всех есть! smile
 
swoyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:28 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline






Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:39 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
гордость и амбиции у всех есть!


И Буцефалу ясно! я о том, что понямая этот факт нужно больше говорить о том, что нас объединяет, а не наоборот!!?


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
qwertyuДата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
ну значит я буцефал! smile у нас сегодя солнце и тепло-жить-хочется!
 
swoyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:50 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
нет, "и буцефалу ясно" значит "я конечно понял" smile В ростове дождь был - машинам по окна

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:28 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
и люди к тебе потянутся, в рамках форума иногда, сложно это зделать и потом, гордость и амбиции у всех есть!
Ты задал вопрос и я ответил как мог и что значит слово "форумиться"?
 
qwertyuДата: Понедельник, 21.10.2013, 07:12 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата nik ()
форумиться
я думал ты понял тот, контекст моего поста, этот мой сленг к тебе лично не относиться, а глубоко обсуждать это на нашем форуме не хочу, потому, что могу задеть чувства своих братьев и сестер. может при встрече или в личку, хотя думаю ты все понимешь! smile
 
MilaДата: Понедельник, 21.10.2013, 13:54 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
У меня по этой теме только одна цитата :"... водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.(Рим. 8:14)  ..."
Что касается отношений к братьям и сёстрам...
Я вспоминаю, что была заповедь молиться даже за врагов, а уж тем паче в отношении близких...


Кто не спрятался, я не виновата!...))
 
qwertyuДата: Понедельник, 21.10.2013, 21:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
можно на все 100 сейчас сказать, что он водимый духом Божиим?, наверное неа! католичка Тереза-столько добра сделала в Индии ну католицизм(сами понимаете!) лучше конечно-кришнаизма, а то на одном форуме, один прикидывался, да так дурачил???!!!, а знающим Библию выставлял!, а выставлял то как???, всех в конце правда назвал мясоедами, с низким интелектом(это кто ест мясо!) а так тот участник-,,душка,,! наверное где-то пошел дальше ,,дурачить,,-форумы!, но как по мне лучше Тереза(католичка), но признает Иисуса!, а о водимости Духом Святым-лучше осторожней быть!, админ-не даст-соврать, правда Андрей? В хд все=, хотя понятно многие не войдут в Царство, как бы мы не хотели этого??? примечание: никого лично не хотел обидеть!, может если позволят и буду в Киеве и здоровье будет нормальным-поделюсь со всеми-публично!!!, а пока всем с Богом!
 
MilaДата: Вторник, 22.10.2013, 10:25 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата qwertyu ()
а о водимости Духом Святым-лучше осторожней быть!,
Ну да, я как раз рассчитывала на дискуссию об этом!... wink


Кто не спрятался, я не виновата!...))
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » КАК ОТЛИЧИТЬ ИНТУИЦИЮ-ОТ ОТКРОВЕНИЯ БОЖЬЕГО?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму