Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 00:32

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Есть ли "противоречия" и "несуразности" в Библии ? » Может ли человек бороться с Богом (Ангелом) и победить? (Бытие 32:28)
Может ли человек бороться с Богом (Ангелом) и победить?
swoyДата: Понедельник, 16.06.2008, 14:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Есть мнение, что Иаков физически боролся с Самим Всемогущим и победил. Возможно ли это?

Бытие 32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Жаль что еще многие не понимают, что понять Библию невозможно без понимания ее системы ПРИОРИТЕТОВ и без понимания, что Библия как Истина НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ сама себе.

Нельзя сдвинуться с места в понимании, пока не сделаны "зарубки на носу", не отпределены неизменяемые - КОНСТАНТЫ, что:

1) Творец - один
2) Творец - ВСЕмогущ и т.д.
3)...

Нельзя верно решить задачу, если константы могут измениться в любой момент.

Осия 12:3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
4 Он боролся с Ангелом–и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Если Ангел (наделенный Силой Творца, именно поэтому и правомерно названный БОГОМ), от одного движения мысли которого жизнь любого человека или всех людей сразу могла быть "сохранена" или не сохранена, бедра вывыхнуты, глаза лишены зрения... МОГ БЫТЬ ПОБЕЖДЕН человеком, который боялся даже собственного брата (это намек на то, что Иаков в "предвкушении братской встречи" с Исавом вполне мог подумать, что умолял о прощении именно его Исава)... ТОГДА БОГ - НЕ ЕСТЬ ВСЕмогущий, что противоречит ясным Словам Самого Бога, а значит такое предположение неверно...

Цитата
Как определить где язык символический, а где нет? Ответ прост – когда сказанное в точности соответствует сказанному, значит это надо понимать буквально.
Непонятно как определить это?

воспринимайте слова Библии просто, не мудря, до тех пор, пока такое восприятие не станет странными неуместным.


Ну разве не СТРАННО пытаться выдать за реальный бой человека с Ангелом ?? Если об Ангелах в Библии ясно сказано:

Пс. 102:20 се Ангелы Его, крепкие силою

2 Петр 2:11 Ангелы, превосходя их крепостью и силою

А видели ли Вы, что бы в бою лидер "плакал и умолял" аутсайдера???
Цитата
Если бы Иаков не победил Бога, то, какой смысл в словах, что: "ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь?".
 


Этот Смысл (возможно) поймете, когда у Вас будет сынок (каковыми мы все являемся для Бога) который явно уступая Вам в Силе, так схватит Вас за руки и будет, не смотря на Ваши запреты, упрашивать, умолять в слезах, простить его и не лишать права поиграть на компьютере или т.п., что Вы не сможете освободиться, иначе как проявлением грубой силы...что противоречит мисии Ангелов ( Евреям 1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?)

Так что все верящие Богу постоянно БОРЯТСЯ С БОГОМ! Как и Апостол Павел говорил:

Римлянам 15:30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
Колоссянам 4:12 Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу.

ПОДВИЗАТЬСЯ = БОРОТЬСЯ

Осия 12:3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
4 Он боролся с Ангелом–и превозмог; плакал и умолял Его

ПЛАКАЛ не Ангел, а Иаков... В этом и была борьба Иакова, как потом и Христос БОРОЛСЯ так что "пот был как капли КРОВИ":

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;

Евреям 12:4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха

У Исаии ясно сказано, что есть особый Ангел, названный "АНГЕЛ ЛИЦА ЕГО"

А то что касается борьбы Авраама с Богом (Ангелом), то это не случайная оговорка, вспомните препирательство =БОРЬБУ(молитвенную) с Богом, ибо только такая борьба возможна с Ангелом, ибо о них сказано ясно: "все Ангелы Его, крепкие силою" Пс.102:20

Цитата
Быт. 18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 ¶ И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. 1 ¶ И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома.
 


В свете борьбы Авраама можно понять и борьбу Иакова с Богом, кстати слово БОРОЛСЯ имеет также перевод ЗАПЯСТЬЯ, что позволяет предположить, что Иаков пошел дальше предка и пытался удерживать Ангела не только словами но умоляя еще и УХВАТИЛСЯ за запястья, за что и получил легенького шлепка......


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Spasibo Andrej! To, chto dla menya chudesny- Bog kak-to pozvolyaet ogranichit sebe, ved tot Angel byl Ego predstavitel...

Ochen lyubliu Hos 12:4 Он боролся с Ангелом--и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами

Borby Iakova byl, poetomu, obrazets dla nas: Он нашел нас и там говорил с нами


http://www.hristadelfiane.org
 
TampyДата: Вторник, 12.03.2024, 13:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
"Если Ангел (наделенный Силой Творца, именно поэтому и правомерно названный БОГОМ), от одного движения мысли которого жизнь любого человека или всех людей сразу могла быть "сохранена" или не сохранена, бедра вывыхнуты, глаза лишены зрения... МОГ БЫТЬ ПОБЕЖДЕН человеком"
--
Какой такой Ангел может быть наделен силой Творца? Инквизиции на Вас нет...

Что касается борьбы с Богом, то представьте, что небо на Вас рухнуло, это Бог вас коснулся... Вы, разумеется, мало сказать вдавлены в землю.
Надо понимать в духовном смысле "боролся с Богом". И это так просто...
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Есть ли "противоречия" и "несуразности" в Библии ? » Может ли человек бороться с Богом (Ангелом) и победить? (Бытие 32:28)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму