Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 17:01

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Ангел - Дух (Ангел = Дух)
Ангел - Дух
swoyДата: Понедельник, 05.05.2008, 16:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Читая на выходных Библию обратил внимание на то, что раньше как-то ускользало....

но для начала вспомним один стих:

Евр. 1:14 Не все ли они (Ангелы) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Так вот однажды был послан Ангел, чтобы послужить Евнуху (нечто похожее в случае с Корнилием и Петром)и Слово Божие называет этого Ангела просто Духом... Понимаете?

Деяния 8:26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
Деяния 8:29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Вторник, 06.05.2008, 11:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
А ведь причина по которой изобретатели "троицы" решили, что Дух - Личность, именно в том, что <p>
Quote
"Дух может говорить, а значит это -личность"
<p> а понимание того, что Ангел=Дух(=обладатель Силы Духа, которую дает Творец) выбивает одну из трех подпорок философии "троицы"...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Среда, 11.06.2008, 11:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Так же подтверждает то что Ангел может называться Святым Духом:

Ис.63:9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.

Исход 23:21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Среда, 11.06.2008, 18:42 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Spasibo. Eto nemalo znachitelno temu dla nas, kotory neverit v triedine Boge.

Est prichiny dumat, chto kogda Iisus govoril o 'utishitel', On imeel v vidu Angel, nazyvaemy 'svetoj duh'. Ty ob etom uzhe trogal, a esli u kogo est dalshe interes, to smotrite http://www.hristadelfiane.org/books/angels/13.htm


http://www.hristadelfiane.org
 
swoyДата: Среда, 30.05.2012, 20:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Есть мнение, что Дух это личность и это - Бог:

Quote (vit7;3615685)
Откровение 2:7 значит не для вас - "кто имеет ухо да услышит что Дух говорит церквям"


Напомню: " Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." Ин 6:63

Потому выражение "что Дух говорит церквам" трудно понять не зная всех значений этого символа... Если помните Откровение на которое Вы ссылаетесь дано ЧЕРЕЗ Ангела:

Отк 1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оноечерез Ангела Своего рабу Своему Иоанну

А Ангел - служебный ДУХ:

Евр 1:14 Не все ли они (Ангелы) суть служебные духи,посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Так что и в этом смысле слышать то чтоговорит ДУХ, это слышать что говорил Ангел, посланный Иисусом...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Четверг, 31.05.2012, 13:21 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Да... есть примеры в Библии, в книге Деяния когда под словом "Дух" понимается именно ангел. Деяния 8:26 "А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. "
Деяния 8:29 "Дух [the Spirit; ALT] сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. "

На мой взгляд, "Дух [который] говорит церквям" - Христос, который после воскресения имеет прославленное тело и поэтому обладает новыми свойствами. Может говорить здесь и ангел от лица Христа, но как назначенный агент, действующий от Его имени. Подобно тому как в Еврейских Писаниях ангел[ы] говорил[и] от имени Бога. И факт что Христу дана власть над ангелами - не делает Его Богом, также как и Арх. Михаила имеющего "своих ангелов". (Откр.12:7)
Я стараюсь в отличии от ортодоксальных верующих, не строить свои убеждения на текстах которые не достаточно ясны, а книга Откровение написана пророческим, образным языком и насыщена фигуральной речью, поэтому более внимателен к текстам, которые говорят ясно и однозначно.


Валентин
 
swoyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 13:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
не строить свои убеждения на текстах которые не достаточно ясны


Да... как здорово бы было если бы этот призыв дошёл до Самых Присамых Правильных и Самых Святых....


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:59 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Откр
1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, 

Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух 

говорит церквам


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindy0600Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:29 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Heb 1:7  Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов

http://www.osnovybiblii.info
http://www.hristadelfiane.org
http://www.carelinks.net/ru
http://www.youtube.com/Hristadelfiane
 
swoyДата: Суббота, 28.09.2013, 21:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
2Пар.18:18 И сказал [Михей]: так выслушайте слово Господне:я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его.
2Пар.18:19 И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе.
2Пар.18:20И выступил одиндух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?
2Пар.18:21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата swoy ()
Деяния 8:26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
Деяния 8:29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

Возражением к этому тексту может быть такое:1.В первом случае говорит действительно Ангел Господень.2.А во втором говорит Дух Святой.Я нехочу сказать,что ваше толкование не верно,но оно не исключает того варианта о котором я говорю.Ведь под Духом(Святым)можно понимать непосредственно и Отца.Иисус в ев.Иоанна говорит,что Бог есть Дух.Не уточняя того какой он Дух(Святой или какой иной ).Значит ли это что Он Ангел?Конечно нет,скорее Иисус говорит что природа Бога духовна,а не материальна.А потому не ограниченна пространством и временем,хотя это не исключает того что у Него может быть тело или форма.Троица -это проблема непонимания вообще библии,когда люди чисто на внешнем строят какое либо учение не вдаваясь в подробности.Как говорит Павел,не сверяя духовное с духовным.Тоесть судят обовсем по плоти.


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Добро пожаловать, спасибо за внимание к форуму

Edik,
Цитата Edik ()
1.В первом случае говорит действительно Ангел Господень.2.А во втором говорит Дух Святой.

Т.е. в первом случае Отец доверяе своему "служебному Духу", а во втором вмешивается Лично? Вряд ли!

Ангелы по определению для того и есть, чтобы ВОЗВЕЩАТЬ волю Всевышнего.

Евр.1:14 Не все ли они суть служебные духи,
посылаемые на служение для тех, которые
имеют наследовать спасение
?

Вот смотрите как давальсь верующим Откровение Иоанну:

Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое
дал Ему Бог,
 чтобы показать рабам Своим, чему
надлежит быть вскоре. И Он показал,
 послав
[оное]
 через Ангела Своего рабу Своему Иоанну


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата swoy ()
Т.е. в первом случае Отец доверяет своему "служебному Духу", а во втором вмешивается Лично? Вряд ли!

Почему вряд ли?Разве Бог чем то ограничен?Просто ваши дискуссии в основном строятся в апологетическом стиле. То есть утверждение делается не само по себе, а строится на базе утверждения оппонента.Разве о Боге нельзя говорить что Он -Один, вообще не вспоминая учение о Троице?Ведь апостолы о троице ничего не знали.Так же о Духе можно говорить что,он личность не уточняя того -это ангел или сам Бог так же не связывая с учением о троице.Главное понимать,что это сходит свыше.В Откровении последовательность того кого кто послал видна,а в Деяниях,нет.То есть читающий уже должен знать что там говорится об одном и том же Ангеле Господне,а не о Духе которого имел ввиду Иисус в ев.Иоанна когда говорил,что Бог -это Дух.Если человек читает впервые,то он вообще вряд ли разберется в этих деталях,а так происходит в большинстве случаев.Только Филипп точно знал кто к нему обращается,а читающий должен пройти инструктаж в таких вопросах что бы не перепутать.


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Почему вряд ли?Разве Бог чем то ограничен?

Всевышний самооганичен ради любви! Он обитает в НЕПРИСТУПНОМ свете, не потому, что Он не может присутствовать Лично и говорить лицом к лицу, но потому что Его Святость СМЕТРЕЛЬНА для людей:

1Тим.6:16 единый имеющий бессмертие,
Который обитает в неприступном свете,
Которого никто из человеков не видел и видеть 
не может
. Ему честь и держава вечная! Аминь.

===

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не
можно тебе увидеть, потому что
 человек не 
может увидеть Меня
 и остаться в живых.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:19 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Если человек читает впервые,то он вообще вряд ли разберется в этих деталях,а так происходит в большинстве случаев.

ну это - наша задача заинтересовать человека читать и второй и третий раз и вообще каждый день читать Слово Божие!


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:32 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата swoy ()
Всевышний самоограничен ради любви! Он обитает в НЕПРИСТУПНОМ свете, не потому, что Он не может присутствовать Лично и говорить лицом к лицу, но потому что Его Святость СМЕРТЕЛЬНА для людей:

А в евангелиях когда говорил с Иисусом.Иоанн видел его сидящим на престоле в Откровении когда агнец подощел и взял книгу с Его рук?И не умер.Я думаю все зависит от ситуации и от того кто находится перед Ним.В ветхом завете
Цитата swoy ()
Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не
можно тебе увидеть, потому что человек не
может увидеть Меня и остаться в живых.
ситуация такова,что Бог знает сердце народа потому отказывает Моисею,ассоциируя его с народом,а не потому что вообще нельзя Его видеть.Иисус сказал что чистые сердцем Бога увидят.То есть все зависит от сердца смотрящего,а не от Бога.Бог всегда готов себя показать если человек в должном состоянии.Например Иисус. Исаия, Иезекииль видели славу его,и его сидящим на престоле.


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:40 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Иоанн видел его сидящим на престоле в Откровении когда агнец подощел и взял книгу с Его рук?И не умер.


Иоанн видел показанное Ангелом ВИДЕНИЕ Его, а не Его самого!

Смотрите сами:

Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое
дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему
надлежит быть вскоре. И Он показал, послав
[оное] через Ангела Своего
 рабу Своему Иоанну


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:55 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Исаия, Иезекииль видели славу его,и его сидящим на престоле.

И Исаия и Иезекииль тоже видели ВИДЕНИЕ ПОДОБИЯ Славы!

Иез.2:1 Такое было ВИДЕНИЕ ПОДОБИЯ славы Господней...

Ис.1:1 Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии - царей Иудейских.



Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:59 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
На последнии комментарии отвечу завтра.С уважением Эдуард.

о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:13 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
С уважением Эдуард.

Взаимно!


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Так как тема Ангел=Дух.Хотелось бы затронуть вот какой момент.Мне кажется что если в писании нет уточнения,то есть если не написано что это Ангел,значит это не Ангел.Конечно какие то логические выводы необходимо делать,опираясь на другие места писания.Например:
Цитата swoy ()
Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое
дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему
надлежит быть вскоре. И Он показал, послав
[оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну


Цитата swoy ()
Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам

здесь делается вами вывод,что Духом, который говорит церквам является Ангел которого послал Иисус.Но мне кажется можно сделать и другой логический вывод из этих текстов.А именно,Духом назван не Ангел которого послал Иисус,а Бог который дал откровение Иисусу,а Иисус послал Ангела,а Ангел передал Иоанну,а Иоанн церквам.То есть говорящий на самом деле Бог,именно Он и говорит церквам.Иисус,Ангел,Иоанн- посредники в этой цепи.


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)
 
swoyДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:37 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Но Ангел при этом не перестал быть Духом, который пересказывал и объяснял Иоанну Апокалипсис!

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
EdikДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:00 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата swoy ()
Но Ангел при этом не перестал быть Духом, который пересказывал и объяснял Иоанну Апокалипсис!

Согласен,что ангел не перестал быть духом.Но Духом говорящим Церквам является не он,а Бог-Дух с большой буквы.Приведу еще один пример,только из евангелий.Ангел Гавриил приходит к Марии,чтобы сказать что она зачнет и родит сына который назовется сыном Всевышнего.И на вопрос как это будет отвечает,что Дух Святой найдет на нее и сила Всевышнего осенит ее.Вопрос кто такой Дух Святой?Это 1.Ангел.2.Сила всевышнего.3.Сам Всевышний. Христадельфиане в основном говорят,что 2.Сила Всевышнего,некоторые предполагают что 1.Ангел,а некоторые 3. Сам всевышний.Лично я склоняюсь к 3.Сам Всевышний. Обясню почему. БОГ есть Дух,Бог-Свят(живет в неприступном свете,то есть отделен от всех им сотворенных духов).Исходя из этого,Бог есть Святой Дух,и Он же есть отец Иисуса и наш отец.Поэтому везде где говорится о Духе без дополнительных обясняющих слов следует понимать Всевышнего,потому что слово Дух никогда не используется в связке Ангел-Дух или Дух-Ангел,а Божий Дух,Дух Святой,Дух Господа,Дух ЕГО,Дух Мой.В отношении Ангелов-Ангел Господень,служебные духи или духами и т.д.


о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан.1:3)


Сообщение отредактировал Edik - Понедельник, 17.02.2014, 16:01
 
swoyДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:46 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Цитата Edik ()
Лично я склоняюсь к 3.Сам Всевышний.

Имеете полное право!

Цитата Edik ()
слово Дух никогда не используется в связке Ангел-Дух или Дух-Ангел

Мы не делаем из этого догмы, но сраните сами :

Ис.63:9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.

Цитата Edik ()
Но Духом говорящим Церквам является не он,а Бог-Дух с большой буквы.


По большому счёту да, но всё таки если я персказал Вам слова Бога, нельзя же сказать, что я молчал и ничего Вам не сказал!? 

Но с таким подходом тогда Откровение нельзя назвать Откровением Христа!?? 

Хотя и сказано, что это именно откровение Иисуса Христа, которое ДАЛ Ему Бог! ??


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
думаю мы поняли друг друга!?

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Ангел - Дух (Ангел = Дух)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму