Братья во Христе. Исследование Библии

Суббота, 20.04.2024, 07:03

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Сатана Иова (Иов 1,6: “И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред)
Сатана Иова
DuncanCindyДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Сатана Иова

Иов 1,6: “И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана”.

Общепринятое толкование

Здесь сатана - ангел, который является на небе среди других ангелов, чтобы поносить и причинять вред Иову, которого он видел когда обходил землю. Он создает множество несчастий Иову для того, чтобы отвратить его от Бога.

Комментарии

1. “Сатана” упоминается исключительно только в первых двух главах книги Иова, и больше нигде, как об “ангеле”, в ней о нем явно не говорится.

2. В комментариях к Быт 6,2 мы уже видели, что слова “сыны Божии” могут относиться к тем, кто действительно познал пути Божии (1Ин 3,7; Рим 8,14; 2Кор 6,17-19). К тому же “Ангелы… не произносят… пред Господом укоризненного суда” (2Пет 2,11).

3. Сатана не обязательно должен был быть “сыном Божиим”, ибо о нем сказано, что он пришел “между ними”.

4. О сатане говорится, что он “ходил по земле и обошел ее”. Здесь даже не намекается на то, что он грешил. Из Зах 1,11 видно, что такое словосочетание означает простой осмотр земли.

5. Как сатана во времена Иова мог одновременно находиться и на небе и на земле, если, согласно общепринятым верованиям, он был низвержен с неба на землю во времена Адама, или же, по мнению “Сторожевой башни”, в 1914 году?

6. Нужно помнить, что на небе не может быть ни греха, ни восстания против Бога (Пс 5,5-6; Авв 1,13; Мф 6,10; Пс 102,19-21).

7. Главное, чему посвящена вся книга Иова, это то, что все беды и несчастья в его жизни происходят от Бога, что, в конечном итоге, сделало Иова еще более праведным (Иов 2,10; 16,11; 19,21; 23,16; 42,11). Обратите внимание на то, что Иов не верит, что только хорошее исходит от Бога. Он нигде и никогда не обвиняет в своих бедах сатану. Иов понимает, что Богу хорошо и не по понаслышке известно о всех его страданиях: “Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя” (Иов 42,5). Если мы правильно воспринимаем сваливающиеся на нас страдания, мы становимся более праведными (Евр 12,5-11) - так почему всё это должно происходить от лукавого, если страдания, беды и горести лишь делают нас лучше и приближают нас к Богу?

8. То, что сатана вместе с “сынами Божиим” предстал пред Господом, пред Его лицом (Иов 2,7; 1,6), не обязательно должно означать, что всё это происходило на небе. Тот, кто являет Господа Бога, называется Его именем - так, например, ведший через пустыню Израиля Ангел, хотя сам он и не был Самим Господом Богом (ср. Исх 33,20 со ст 12), назывался “Господом”, ибо имя Божие было наречено на нем (Исх 23,20-21). Так же и судьи являли собой в деле суда Господа Бога (2Пар 19,6), а предстать перед ними было все равно, что предстать “пред Господа” (Вт 19,17). Так и Каин “пошел… от лица Господня” (Быт 4,16). Пошел не от неба, а, скорее всего, от лица являвшего Господа Бога Ангела, херувима. Так же и Младенца Иисуса “принесли… в Иерусалим, чтобы представить пред Господа” (Лк 2,22), или же перед священником.

9. Обратите внимание на то, что сатана получает власть и силу делать что-то от Бога (Иов 2,3-6), ибо сам не обладает никакими правами, да и Сам Господь Бог обращает внимание сатаны на Иова (Иов 1,3). О том, что источником всех своих страданий Иов считал Бога, им сказано следующее: “Если не Он, то кто же?” (Иов 9,24). Иов не верил больше ни в кого, только в Бога, верил, что только Ему было подвластно все.

10. Здесь ни слова не сказано о том, что сатана был грешником.

11. Даже, если “сатана” (противник) Иова был Ангелом, нет никаких причин думать, что он был грешником. Так Ангел, для того чтобы узнать насколько может быть послушен Авраам, предложил ему принести в жертву Исаака, после чего было сказано: “Ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня” (Быт 22,12). Точно так же и Ангел, выведший Израиль из Египта, вел его “по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет” (Вт 8,2). Самому Господу Богу известно всё, однако Ангелы создают своим подопечным трудности в жизни для того, чтобы узнать их получше. Так что на сатану Иова можно смотреть и таким образом. Вспомните, что даже очевидно праведный Ангел в Числ 22,22 был назван “сатаной”.

12. Стоит так же обратить пристальное внимание на то, что в Иов 1 и Зах 3,1,2 мы читаем об этом сатане, об этом противники (т.е. слово “сатана” стоит с определенным артиклем). В еврейском языке, как и в английском, определенный артикль играет очень важную роль. Если я буду говорить о себе, как об определенной личности, как об отличном от других существе, то я назову себя просто “Данкан”. Если же говорить об “этом Данкане”, тогда речь пойдет не просто о моем имени, отличающем меня от других, но и еще о моих, исключительно для меня характерных качествах. Сидя за столиком в ресторане, вы можете позвать: “Официант!” - чтобы к вам подошел любой человек, исполняющий эту определенную должность. Но вы скажите, “этот официант”, только тогда, когда будете говорить о его характерных качествах. Например: “Этот официант плохо обслуживает меня”. Примерно так же употребляется определенный артикль в еврейском и английском языках. А потому, когда в Иов 1 и Зах 3 мы встречаем слово “сатана” с определенным артиклем, то это говорит о том, что речь здесь идет не о просто каком-то существе, которое называется “сатаной”, а о существе, которое исполняет роль, характерную для “сатаны”, для противника.

Возможные объяснения

1. Мы уже видели что слова, “предстать пред Господа”, могут относиться к описанию предстояния перед тем, кто являет собой Господа Бога - священника, или Ангела. “Сынами Божиими” могут быть верующие того времени, предстоящие перед священником, или Ангелом, возможно на какой-нибудь религиозный праздник. Кто-нибудь, из пришедших на поклонение, заводит разговор о том, что нет ничего удивительного в том, что Иов является таким глубоко верующим, ибо Бог буквально во всем оградил и благословил его. Господь Бог Сам лично дает разрешение этому человеку проверить Иова, чтобы показать, что любовь Иова к Богу совсем не зависит от той благодати, которой он был благословен Им.

2. “Сатаной” так же можно было бы назвать и трех “друзей” Иова, которые в конце книги получают заслуженный упрек (заметьте, что среди тех, кто получает упрек от Бога, нет имени “сатана”). Из их бесед с Иовом ясно видно, что все они сильно сомневались в честности Иова, полагая, что его вера на самом деле не так уж и сильна, и что она, конечно же, ослабла после того, как Бог перестал его благословлять. “А теперь дошло до тебя, и ты изнемог; коснулось тебя, и ты упал духом… Вспомни же, погибал ли кто невинный, и где праведные бывали искореняемы?” - говорил прямо в лицо Иову Елифаз (Иов 4,5,7).

Ангел-Сатана

В Иов 2,5 сатана предлагает Богу: “Но простри руку Твою…” (слова о том, что Бог простирает руку, очень часто говорят о том, что Бог что-то делает руками Ангелов). На что Бог дает согласие: “Вот, он в руке твоей” (ст 6). Таким образом получается, что рука сатаны является рукой Божией, или же Ангелом. Уже одно это является веским доказательством того, что сатана никоим образом не против Бога. Они делают вместе одно и то же дело. Похоже, что и Иов подчеркивает участие руки Божией в своих страданиях: Иов 2,5,6,10; 6,9; 10,7; 13,21; 27,11; 28,9. В Иов 12,9 Иов говорит о том, что чувствует, что рука Божия (или же Ангелы), создавшая все в этом, окружающем его мире, теперь, опять-таки благодаря Ангелам, является причиной его страданий. “От духа Его (Бог творит Ангелами духов) - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона” (Иов 26,13) – так Иов соединяет Дух Божий с Его рукой, сатаной. Похоже, что для исполнения роли этой руки, более подходит Ангел, нежели человек. К тому же небо было сотворено также рукой Ангелов. Иов понимает, что его испытания происходят от руки Божией, а потому он знал, что эта рука не убьет его до конца: “Ты сделался жестоким ко мне, крепкою рукою враждуешь против меня… Верно, Он не прострет руки Своей на дом костей” (Иов 30,21,24). В этих нескольких словах содержится краткое описание того, что надлежало сделать сатане - испытать Иова, и при этом сберечь его душу. От руки Божией происходит зло (Иов 2,10), а это наводит на мысль не о людях, а о “злых ангелах” (Пс 77,49), ибо и Киру было сказано, что все зло, все беды и несчастья (включая и зло, исходящее от сатаны-людей) происходят от Бога (Ис 45,5-7).

Первым сатане задает вопрос Бог: “Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?” (Иов 2,3). Позже Иов сокрушаясь, обращается к Богу: “Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое” (Иов 7,17). Таким образом Иов видел, что Бог, которого он видел, возможно, в лице Ангела, понимал, что Он обратил на него Свое внимание. Однако раньше нам было сказано, что внимание на него обратил ни кто иной, как сатана. Если бы этим сатаной были люди, они не смогли бы навести на Иова подобного рода испытания, да и сам Иов не так горько сокрушался бы о своих страданиях. Так что противником Иова был Ангел-сатана.

Продолжение исследования

Иов 5,7: “человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх” - напоминает описание Ангела-херувима, тем самым говоря, что все наши беды в этой жизни происходят от наших же Ангелов-хранителей.

Иов 14,3: “И на него-то Ты отверзаешь очи Твои (Ангелов), и меня ведешь на суд с Тобою?” Отсюда видно, что Иов, похоже, умел различать близость присутствия Ангелов в своей жизни, а потому и спрашивает Бога, почему Он отверзает Свои очи (Ангелов) на него, откуда у Бога такой повышенный интерес к нему? Почему Бог просил Своего Ангела обратить внимание на раба Своего, Иова?

Иов 16,9: “Гнев Его терзает и враждует против меня, скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой острит на меня глаза свои”. Иов понимает, что терзает его и враждует против него гнев Божий, что неприятелем, которые острит на него глаза свои, является Ангел Божий.

Иов 19,8: Бог (Ангел) “преградил мне дорогу, и не могу пройти, и на стези мои положил тьму”. Похоже, совсем не случайно эти слова так сильно напоминают то, как Ангел-сатана встал на дороге, чтобы воспрепятствовать Валааму (Числ 22,22-27). Между Иовом и Валаамом есть определенное сходство. Оба они были пророками (о Иове см. Иов 4,4; 23,12; 29,4; ср. с Иов 15,8; Ам 3,7; Иак 5,10,11). Оба с трудом понимали пути Господни. Оба гневались на Бога (на Ангела) и оба были наставлены Богом напоминанием о том, что всё находится во власти Божией, в Его руке (во власти Ангелов). Можно предположить, что сходств между Иовом и Валаамом гораздо больше.

Иов 6,9,10: “О, если бы… простер руку Свою и сразил меня… ибо я не отвергся изречений Святаго”. Мы уже знаем, что рукой Божией в данном случае является сатана, и что Ангелу-сатане было запрещено “сразить” Иова как того хотелось не только сатане, но и самому Иову. Иов понимает, что “простер руку Свою” на него Святой (как часто в Писаниях называются Ангелы). Будучи пророком (см. комментарии к Иов 19,8) Иов получал откровения от Ангела. И он не отвергал его изречений, изречений “Святаго”.

Иов 1,14: “И [вот], приходит вестник (Ангел) к Иову”. Вести об обрушившихся на Иова несчастьях, принес Ангел-сатана. Было бы более подходяще, если бы это слово, “вестник”, было переведено и здесь, как во многих других местах, словом “Ангел”.

Иов 1,16,19 - дети Иова погибают от огня и большого ветра, что ассоциируется с Ангелами.

Может быть и так, что Ангел-сатана являл собой трех друзей (сатанов) Иова. Именно потому, что он представлял собой их, Ангел-сатана выражал их мысли так, как будто они были его собственными (ср. к примеру, мысли Елифаза в Иов 4,5 со словами сатаны в Иов 1,9,10).

Комментарии общего характера

Общепринятые взгляды на это место, их слабость и неполноценность, подробно рассмотрены в “Основах Библии”. Главное же, что стоит отметить, что здесь сатана на самом деле не говорит и не делает ничего плохого - просто он замечает, что между тем, как Иов служит Богу и всеми материальными благами, которыми он благословен, может существовать прямая связь и зависимость. Он предлагает испытать, так это или нет, на что и получает от Бога разрешение разнообразить жизнь Иова разными бедами и несчастьями. Еще и еще раз в книге Иова (да и не только в ней) подчеркивается, что все беды, все зло, в конечном итоге, происходит от Бога. Не исключение в этом и Иов, страдания которого по большому счету не зависят от сатаны (Иов 1,12,16; 2,3,10; 6,4; 8,4; 19,21; 42,11). Было сделано предположение о том, что книга Иова на самом деле является вымышленным литературным произведением, посвященным трудностям теологии, возникающим у нас, например, диспропорции между служением Богу и получением от Него благословений, соответствии между грехом и страданиями. Однако необходимо помнить, что дальше в Писаниях о том, что было пережитом Иовом, говорится как о буквально происшедших событиях с буквально существовавшим человеком. Впрочем, так же вполне может быть и так, что буквального разговора между Богом и сатаной и не происходило на самом деле, а он был придуман для разрешения проблем на фоне исторических событий. Тут есть о чем подумать. Впрочем, для пишущего эти строки, все эти размышления мало чего стоят, ибо подобных литературных приемов в Писаниях можно встретить совсем немного (если они вообще существуют).

Сатана - верующий

Подобное предположение так же имеет право на существование просто потому, что на то есть много веских оснований. “И был день (установленный праздник), когда пришли сыны Божии (верующие - 1Ин 3,1; Мф 5,9) предстать пред Яхве (перед священником, или же перед другим представителем Яхве, возможно, пред жертвенником - Вт 19,17; Пс 41,3); между ними пришел и сатана”. Здесь пред нами предстает картина ранней экклесии, члены которой живут дуг от друга вдалеке, но собирающиеся вместе по какому-то особому случаю, что было прообразом нашего сегодняшнего преломления хлеба. Когда мы идем, едем на машинах, автобусах и поездах на наши вечери воспоминания, мы каждый раз, по большому счету, повторяем то, что делали сыны Божие в те далекие времена. Сатана говорит, что он “ходил по земле и обошел ее” (Иов 1,7). Есть несколько веских причин, как лингвистических, так и теологических, считать, что все события, описанные в книге Иова, происходили во времена раннего духовного развития (в 1Пар 1 упоминается имя “Иоава” и имена некоторых из его друзей). Так же в книге Иова можно найти много общего с первыми главами книги Бытие. А потому слова сатаны о том, что он делал, должны восприниматься нами в свете написанного в Быт 4,12-14, где говорится о скитальце Каине, ставшим таковым из-за черной зависти к своему праведному брату. Так что сатаной вполне мог быть такой же верующий, который, по каким-то своим причинам, был отлучен от общения, хотя и не переставал посещать собрания, чтобы на них высказывать свою грязные подозрения о Иове. О собрании вместе сынов Божиих говорится сразу же после описания довольно буйных пиров детей Иова (Иов 1,4). Слова, “в своем доме в свой день”, говорят о том, что это происходило каждый день, и что Иов приносил за них жертву после совершения всех этих дней (Иов 1,5). Но после этого “был день, когда пришли сыны Божии предстать” на праздник пред Яхве. Похоже, что тем самым говорится о непрерывности, о неразрывности дней, событий. Очень может быть, что сыны Божии были на самом деле сынами Иова. Они собирались вместе, заколали своих тучных тельцов, после чего опять-таки вместе совершали свои жертвоприношения. Разница была лишь в том, что на этот раз они допустили прийти между ними и сатану. И в этом урок для молодых проповедников.

Следует заметить, что сатана под этим именем, “сатана”, больше не встречается в книге. Настоящим противником Иова были его “друзья”, к тому же именно они, а не сатана, осуждаются Богом в конце. А потому было бы логично провести между “друзьями” Иова и сатаной параллель, ибо и они, для того, чтобы увидеть Иова, ходили по земле, обходя ее - точно так же, как то делал вначале и сатана. На минуту остановимся здесь, дабы получить для себя еще одно наставление. Самым страшным сатаной, противником Иова становятся те, кого он считал своими друзьями в экклесии. И то же самое, снова и снова, происходит со всеми нами, ибо самые жестокие и больные испытания приходят к нам от слов наших же братьев. Вместо того, чтобы оплакивать свои физические страдания, Иов горюет о том, как даже его близкие друзья стали для него сатаной (Иов 19,19). То же самое происходило и с Господом Иисусом, чьим точным прообразом был Иов. И опять-таки, нисколько не преуменьшая Его физические страдания, не меньшую боль Ему причиняло и то, что Его руки пронзили именно те, за кого Он умирал на кресте.

Обратите внимание на следующие размышления, подтверждающие то, что друзья Иова и были тем самым сатаной.

- Несколько раз Иов говорит так, как будто в преследовании его виновны его друзья (например, Иов 19,22,28), как будто он страдал из-за них теми страданиями, виновником которых в первых главах называется сатана. Иов сравнивает своих неверных братьев с дорогами Фемайскими и путями Савейскими, с теми, кто напал на его стада по желанию сатаны (Иов 6,19). Иов знал, что его друзья могли избавить его от врагов (Иов 6,23), и все же говорит, что они нападают на него (Иов 6,27). Ко всему прочему его друзья имели те же самые мысли, что и сатана (Иов 6,28).

- Несколько раз Иов отвечает своим друзьям тем, что говорит то, что бы он сказал сатане - так, как будто на самом деле они и были этим сатаной, как будто ему было очень хорошо известно все то, что они говорили Яхве. Так он говорит своим друзьям о том, что раздражающие Бога живут в безопасности (Иов 12,6), хотя сатана и предполагал, что Иов будет раздражать Бога в лицо, если эта безопасность удалится от него. Иов говорит, что у раздражающих Бога всё, что они имеют, дано им Яхве, а в этом трудно не заметить намек на сатану, в чьих руках оказался Иов. Все это выглядит так, как будто Иов говорит друзьям: “Это вы раздражаете Бога, это вы, в руки которых Бог предал меня, а потому на деле это вы лукавы, а не я”.

- Слова друзей выдают, что их мнение было на самом деле, высказанным еще в предисловии, мнением сатаны. Сатана очевидно не был согласен с определением Иова Богом, как непорочного и богобоязненного человека (Иов 1,8). Похоже и Вилдад, говоря о падении Иова, намекает на то же самое: “если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою” (Иов 8,6).

- Есть основание думать, что Елифаз, один из выдающихся друзей Иова, как раз и мог быть тем человеком, которой в предисловии называется сатаной, ибо именно его из всех других выделяет Господь Бог при осуждении друзей Иова в конце книги (Иов 42,7). После одной из речей Елифаза Иов в своих бедах обвиняет больше его, нежели Бога: “Но ныне Он изнурил меня. Ты разрушил всю семью мою. Ты покрыл меня морщинами… Гнев Его терзает и враждует против меня (похоже, что здесь Иов говорит уже о Елифазе), скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой (сатана) острит на меня глаза свои. Разинули (от удивления) на меня пасть свою (его друзья); ругаясь бьют меня… Предал меня Бог беззаконнику и в руки нечестивым (друзей Иова) бросил меня” (Иов 16,7-11). Елифаз был Феманитянином, откуда на Иова пришли несчастья (Иов 6,19).

Ангел-сатана

Впрочем возможно и совершенно другое толкование, которое также имеет право на существование, наравне, а может даже и предпочтительней, чем предположение, что сатаной был верующий, возможно Елифаз, который проник в экклесию Иова из-за неосмотрительности его детей. Нет ничего неправильного в том, если называть Ангела сатаной, ибо тому можно найти целый ряд примеров, хотя бы в Числ 22,22 и 1Пар 21,1. Нам известно, что Ангелы не могут грешить, а так же то, что их знания ограничены (например, Мф 24,36). После того, как Авраам пытался принести в жертву Исаака, Ангел сказал ему, что “теперь” он знает, что Авраам боится Бога (Быт 22,12). Ангел-хранитель Израиля вел народ по пустыне, чтобы узнать какова духовность Израиля (Вт 8,2,3). Самому Господу Богу, конечно же, известно все, что лежит на сердце человеческом. В книге Иова “сынами Божиим” называются Ангелы (Иов 38,7). Собрание сынов Божиих пред Яхве рисует картину собрания на небе примерно такую же, что показана во 2Пар 18,19-21, где Ангелы Божии собираются пред Яхве, чтобы решить, как им поступить с Ахавом, после чего с одобрения Бога принимается решение по совету одного из Ангелов. То, что сатана отходит от Яхве облеченный властью удручать Иова, заставляет вспомнить другие случаи, когда Ангелы отходили от лица Божия с тем, чтобы исполнить то, что было решено сделать на небесном совете (Пс 36,36; 80,6; Зах 2,3; 5,5; Лк 22,22; Евр 1,14). Сатана говорит о себе, что он “ходил по земле и обошел ее” (Иов 1,7), говоря точь-в-точь то же самое, что сказано об Ангелах в Зах 1,11. То, что сатана поразил Иова проказой (Иов 2,7) говорит о том, что он не мог быть просто человеком. Ни один человек, без помощи свыше, не мог бы навести проказу на Иова. Ангел мог. Становится гораздо понятнее, почему Иов обвинял Бога в своих несчастьях, если они на него сваливались от руки праведного Ангела, называемого сатаной (особенно, если принять во внимание то, что Иов Бога видел в лице Ангела). Так же становится понятным, почему в конце книги сатана не осуждается.

И все же остается вопрос, какое из этих двух толкований правильнее? Был ли этот Ангел полным сомнений верующим, или же это был праведный Ангел? Впрочем, эти два предположения могут быть и взаимосвязаны. Примерно так же, как первая скиния собрания была образом истинного святилища (Евр 9,24), из чего можно так же предположить, что у каждого из нас есть свой Ангел на небесах, приходящий на собрание на небе, предстоя пред славой Господней. Ангелы могут являть собой так же и целые группы людей, например, экклесии (Откр 1,20), которые настолько тесно взаимосвязаны со своими подопечными, что получают упреки вместо них (например, Откр 2,5), не потому что они сами грешат, в потому что они представляют на небе в своем лице эти грешные экклесии.


http://www.hristadelfiane.org
 
DuncanCindyДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:37 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline

Существует аудио MP3 о сатане Иова в http://www.hristadelfiane.org/audio/job1and2rus.mp3


http://www.hristadelfiane.org
 
swoyДата: Пятница, 23.12.2011, 21:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ещё размышления на тему Сатаны Иова: Иов 1:6 Елиуй - сатана Иова, а НЕ Бога!???

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Сатана Иова (Иов 1,6: “И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму