Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 17:56

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Сатана из Луки 4. (Сатана - падший ангел или символ зла?)
Сатана из Луки 4.
YehezkeelДата: Суббота, 17.12.2011, 16:12 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я недавно познакомился со взглядами Христадельфиан - буквально пару недель назад. Многие вещи мне близки, как то неприятие троицы, ваш взгляд на ад, состояние человека после смерти. Для меня стало открытием то кем вы считаете Христа, честно для меня пока это спорный вопрос, но кажется что ваше обоснование логично.
Однако ваш взгляд на сатану и демонов я не могу принять. Как можно объяснить это место из Евангелия от Луки(4;1-13)" # Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
# Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
# И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
# Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
# И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
# и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
# итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
# Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
# И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
# ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
# и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
# Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
# И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени."
В этом отрывке ясно видно, что сатана -это личность , а не просто символ зла или порока в человеке. Ведь если бы Иисус просто вел монолог сам с собой, то не возможно объяснить как поклонившись символу он мог приобрести власть на земле. Ведь если принять вашу точку зрения и понимать дьявола как символ зла, а не правителя мира, то никто бы не дал Христу власти за поклон.
Или как быть с тем, что символ зла перенес Христа на крыло Храма? То есть фактически Христос никуда не переносился, а все происходило в его мыслях?

Также на днях я читал несколько работ о природе сатаны и бесов в них говорится, что бесы -это просто плод суеверия тех людей. А Христос не стал переубеждать тех , кого исцелял. Это очень странно, получается он не опровергал суеверия , противоречащие Писанию. С чем это связано? Разве Христу необходимо было притворяться, что он согласен, что бесноватые одержимы духам, для того чтобы они исцелились. Ведь Христос был в силах воскресить мертвых - неужели он не смог бы исцелить душевнобольного не притворяясь, что согласен , что в том сидит бес? Ведь Христос мог бы сказать:"Нет в тебе беса!" и с силой Бога исцелить душевнобольного. Мое мнение, Христос именно изгонял неких злых духов из людей и общался именно с духами, а не с второй личностью душевнобольного.
 
swoyДата: Суббота, 17.12.2011, 20:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Наверное чуть позже Данкан ещё добавит к тому что он уже написал по вопросу "ИСКУШЕНИЯ от ДИАВОЛА" здесь: http://www.biblebasicsonline.com/russian/06/D20.html . Лично меня убеждает этот текст в Основах Библии

Что касается того, что Христос не прямо опровергает суеверные убеждения людей того времени, а иносказательно, в притчах, то таков Замысел Творца:

Мф 13:35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

К тому же Христос не опровергая и не запрещая неверные верования поступает гораздо мудрее, он освещает эти суеверия таким образом, что внимательным слушателям становится очевидно абсурдность таких верований, например когда Его практически назвали Веельзевулом, думаю Он правильно сделал, что не стал "оправдываться", а "на пальцах" - в нескольких словах показал абсурдность такого заявления, хотя мог бы прочесть длинную лекцию о том, что Веельзевул это филистимское божество, которое -никчемный идол не имеющий никакой силы...

Лк 11:18 если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;

4Цар 1:16 И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога, чтобы вопрошать о слове Его, –с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь.

На эту же тему Данкан писал интересное случай из практики врача в Африке, которое может легче понять почему Христос поступал не так, как хотелось бы нам :

Мой друг приехал из деревни, расположенной недалеко от города Кампала (Уганда). Он рассказал нам о вере людей там в то, что малярия вызывалась бесами, но как только они увидели, что лекарства быстро помогают от белезни, они перестали верить в бесов. Но, если человек заболевал церебральной малярией (вызывающей серьезные умственные расстройства), то они опять начинали винить бесов. Врач, приехавший из ближайшего города, предложил им сильнодействующее противомалярийное лекарство, но они отказались от него, говоря, что им требуется что-то особое для борьбы с бесами. Врач возвратился позднее и сказал: "У меня есть лекарство, которое выгоняет бесов". Больной охотно взял лекарство и ему стало лучше. Со второй таблеткой произошло то же самое, что с первой. Врач не верил в бесов, но он использовал язык тех людей, чтобы подступиться к больному, точно так же, как "Великий Врач", Господь Иисус, поступал так 2000 лет тому назад. источник http://www.biblebasicsonline.com/russian/06/0603.html


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Суббота, 17.12.2011, 23:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Spasibo Yehezkeel za intelligentny voprosy!

O Сатана из Луки 4, moe mnenie na http://www.realdevil.info/5-8rus.htm

Na schet drugikh voprosov o demonov , predlagaiu sperva chitat to, chto pisal na http://www.realdevil.info/4-12rus.htm Бесы: почему Иисус не поправлял людей?

Potom smozhem dalshe razbirat.

S Bogom!

Duncan


http://www.hristadelfiane.org
 
YehezkeelДата: Пятница, 23.12.2011, 13:49 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прочитал книги по указанным ссылкам, правда , честно не очень внимательно. По позже прочту ещё раз. В них написано все логично ,со здравым смыслом. Но , честно, сказать я не могу принять этого, то ли от того что привык всю жизнь считать сатану личностью ,а не символом, то ли от упрямства.
Пока не буду писать аргументированный ответ, приведу лишь рассуждения общего характера не основанные на Библии, лишь на здравом смысле.
Итак, начну из далека. Многие читали детективы или смотрели детективные фильмы. Качество их не имеет отношения к вопросу - это просто иллюстрация моей мысли. Есть такой распространенный сюжет: произошло преступление идет следствие , но все ниточки оказываются ложными. Следователь заходит в тупик, он не знает как решить задачку. И под конец сюжета выясняется, случайно или нет, что кто-то из героев , кого считали мертвым, вовсе и не мертв. И этот человек в итоге оказывается преступником.
Вы поняли из моего намека кто этот преступник. Да, я говорил про сатану. Ведь имитировать свою смерть и таким образом запутать следствие -самый ловкий ход. Следователь просто не станет разбирать ниточки ведущие от мертвого. Аналогия проста -самое хитрое, что может сделать сатана - это создать видимость , что его нет и не было никогда. Не для всех церквей конечно.К каждому он имеет свой подход. К кому-то он нашел свой путь ещё в начале нашей эры , просто смешав христианство с язычеством и заставив поклоняться триаде богов, богине -матери и разным служебным божкам более мелкого порядка,выдумал ад и рай(я имею ввиду общеупотребительные взгляды). Адом проще запугивать людей, которые начинают сомневаться в верности учения:"Богохульник! Еретик! Гореть тебе в аду !". Раем можно соблазнять : "Не бойся - ты окажешься на небе со Святым Николаем.", "Постыдись, твои родители смотрят на тебя", "Помолись Святому Петру, чтоб он замолвил за тебя слово" или "Заплати деньги, наши священники вымолят у Бога прощение для твоего деда-грешника и его переведут из ада в рай". в общем не буду продолжать - вам и так известны эти учения.
Других он обманул другим, более дерзким образом - явился одному человеку и представился архангелом Гавриилом. Сказал, что Бог решил отменить свое решение и признать, что человечество не способно прийти к нему как только через жесткий закон. Тот человек был не очень образован, Писание знал по-наслышке и не знал, что "Сатана может принять образ ангела света" и что "Даже если ангелы будут проповедовать обратное, то не от Бога они". (Прошу прощение за цитаты -пишу по памяти, может быть исказил их). Тот человек воодушевился и решил привести к Богу людей. Он проигнорировал то что, Христос сказал "Взявший меч от меча и погибнет", а может и не знал про эти слова - он был не очень образован. И "взяв меч" стал насаждать веру в Бога.
Потом наступила Реформация , она так красиво начиналась: Лютер открыл людям, что Бог не злобный, мстительный тиран, а любящий отец. Лютер перевел Библию, чтобы она стала доступна для немцев. До него другие перевели её на английский,испанский(здесь могу ошибаться). А в итоге из благого начинания возникла братоубийственная война, в которой погибло больше половины немцев. Кальвин основав свое учение , в злобе превзошел католиков - в Женеве сжигали несогласных. В Британии возникло множество общин, которые изучали Библию, проповедовали простую жизнь - без излишеств. А когда они попали в Америку, то возомнили себя израильтянами, а индейцев стали считать хананеями. Все знают , что из этого вышло.
То есть сатана может найти ключик к любым людям.
Но всегда был люди, которые почитали Бога, следовали Писанию и вели соответствующую жизнь. В средние века их было мало. Но со временем , по мере того как Писание становилось доступным их число возрастало. И вот в в 19 веке некоторые из них объединились в общины. Они называются христадельфианами. Они следуют лишь Писанию, которое читают не только по воскресениям во время службы, но и дома. Они отбросил мифы, которые выдумал сатана придерживаются лишь Писания. Но сатана хитер и мудр, гораздо мудрее людей. И самое лучшее , что он смог придумать, просто прикинулся мертвым, вернее никогда не существовавшим.
А он существует. Я пока не буду аргументировать свои слова Писанием - мне надо складно и красиво сформулировать свою мысль.
То что есть сатана видно по его деятельности. Как весь мир свидетельствует о бытие Бога, так зло творимое на Земле свидетельствует о существовании преступника. Я не говорю, что что он виноват во всем. То что некий гражданин сел пьяным за руль и сбил человека -вина только этого гражданина. Хотя нет, косвенно виноват и сатана. Но лишь косвенно. Цепочка проста: сел за руль пьяным -проблемы с нравственностью -проблемы от того , что не знает Бога -Бога не знает, потому что сатана настолько извратил учение Христа, что люди просто отвернулись от Бога. Это упрощенная схема и она имеет множество других связей, но не буду в неё вдаваться - не в этом суть.То что пьяный водитель сбил человека прямая его вина, сатана , придет время, будет наказан за свою деятельность, которая привела к трагедии из примера.
Или взять те же самые смертоубийства : люди сами по себе очень грешны и склонны проливать кровь. Но в 20 веке они превзошли самих себя. До этого они убивали себе подобных - это очень плохо, но что они натворили в Первую и Вторую мировые войны ! Мое мнение за этим стоит тоже падший ангел. Взять туже Первую мировую - она начиналась как обычная война, к которым уже привыкли. Австрия объявила войну Сербии, но Германия молчала и не вмешивалась. Император Вильгельм даже встретился с нашим Николаем. Но зачем Николай объявил всеобщую мобилизацию? ведь Германия была против, хотя про частичную ничего не имела. В итоге Германия объявляет войну России, Франция объявляет войну Германии -всё, локальная война становится мировой. Могла бы произойти маленькая война : Австрия разбила бы Сербию за пару недель, погибло бы несколько тысяч человек. Это плохо. Но когда гибнут миллионы -это ещё хуже, мало того после той войны ценность человеческой жизни стремительно падает вниз. Если раньше люди хоть как то сдерживали себя в стремлении убивать, то теперь они стали как звери , вкусившие крови.
Есть множество теорий возникновения Первой мировой, кто-то утверждает, что это тайный заговор масонов, розенкрейцеров ли ещё каких то тайных тамплиеров.
Может быть и так, но кто тогда стоял за этими людьми? Чтобы подготовить такую бойню надо очень долго готовиться, причем не годы, а десятилетия. а может столетия. Но людские организации , тем более тайные имеют свойство распадаться. Пример тому так называемая христианская церковь: сначала она распалась на православную и католическую. Потом от католиков откололись лютеране, англикане, кальвинисты. Православные тоже раскололись. А ведь это открытые организации, где все строится на законе . А в тайной организации закона нет и стоит кому то предать - нет этой организации. Почему же тогда эти самые розенкрейцеромасоны не только не распались, но смогли подготовить такую войну? Мое мнение их поддерживал и держал вместе именно князь мира. Это его послушные марионетки, которыми он руководил, дергая за ниточки: тщеславие, гордость, жадность и прочие.Хотя теория с масонским следом в Первой мировой всего лишь теория, вполне может статься, что он на самом деле взрослые не наигравшиеся в казаки-разбойники в детстве.
Все таки не удержусь и упомяну Писание. Кто такой князь персидский, который стоял против ангела 21 день, так что тот не мог прийти к Даниилу и прогнать его сумел лишь архангел Михаил? Не тайный ли правитель Персидской империи то был? Не является ли наша планета и человечество игрушкой для ангелов сатаны. Игрушкой , на-подобии компьютерной игры, где ты можешь стать правителем государства, вести войны развивать науки. У меня сложилось такое мнение. Раз князь этого мира дьявол , то почему бы ему и его приспешникам не развлечься подобным образом.
Все это происходит по Божьему допущению. Так же как он допускает зло от людей, так же он допускает зло от падших ангелов. У меня есть предположение, что все , что происходит в истории человечества - урок не только людям, но и ангелам. Урок в том, что без Бога ни мы , ни ангелы не значим ни чего. Что сами мы не можем управлять собой, только лишь придерживаясь Божьих законов.
В одной из указанных в ссылках книг говорилось, что ангелы не могут согрешить. То есть подразумевается, что у них нет свободы воли. Но на чем основано это утверждение? Мое мнение -ангелы не просто служебные духи Бога, но они личности, такие же как люди. Только люди живут в этом -материальном мире, а ангелы в духовном.
Мне на память пришло место из Откровения 19 глава:"9. И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. 10. Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества." Ангел приравнял себя к Иоанну. Но это возможно лишь если он имеет свободу воли, ведь Иоанн имеет её и выбрал путь служения Богу. Получается и ангел тоже выбрал свой путь. Ведь будь он просто служебным духом, весь смысл существования которого -слепо исполнять волю Бога , он бы не мог быть сослужителем Иоанна. Ведь без свободной воли он был бы лишь орудием в руках Бога.
У меня сложилось мнение, что Церковь Христадельфиан организована, как Церковь Христа первого века. То есть в мире множество общин, связанных между собой лишь общей верой и любовью. У вас нет никакой иерархии, нет руководителя , на-подобии папы, патриарха или руководящего совета. То есть удовлетворить человеческие амбиции в вашей церкви очень сложно. В ней нельзя из простого служителя Бога стать повелителем полмира. Славы тоже в ней не обретешь, скорее даже наоборот. О богатстве и речи не может идти - ведь нет десятины. В одной из книг , которые я читал на этом сайте, говорилось, что в чем то автор может ошибаться. То есть признавать свои ошибки вы тоже можете. Ведь признание ошибки не может повлечь каких-то потерь.
Так вот, я хочу обратиться с просьбой ещё раз обдумать ту часть вашего учения, где говорится о природе сатаны.Ведь оно может оказаться ошибочным. Если ошибаюсь я , то это проблема одного человека, а если ошибается вся ваша церковь -это беда тысяч людей. Я знаю, что вы поддерживаете связь со своими братьями за рубежом. Если мое письмо заинтересует вас, то может быть его перевести на английский и опубликовать на англоязычном форуме?
Честно говоря, я не понимаю с какой целью сатана прикинулся несуществующим, ведь вы все равно поклоняетесь Богу , а не троице ли богине-матери.Может быть он что то замыслил на будущее. А может быть мое мнение ошибочное и я цепляюсь за эту идею просто по привычке. Так уж сложилось, что большую часть знаний о Боге я почерпнул из учения Свидетелей Иеговы . А вы знаете, как сложно избавится от заблуждения(если конечно идея о существование сатаны-личности - заблуждение).
Спасибо за уделенное время. Чуть позже составлю аргументированный ответ про сатану.
Прошу извинить за то, что в некоторых словах нет буквы "и" - клавиша западает.
 
swoyДата: Пятница, 23.12.2011, 20:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Прочёл с интересом, спасибо!
Quote (Yehezkeel)
Следователь просто не станет разбирать ниточки ведущие от мертвого. Аналогия проста -самое хитрое, что может сделать сатана - это создать видимость , что его нет и не было никогда.


Да, лихо закрученный сюжет..., только применительно к Библейской истории такой сценарий был бы правдоподобен, только если допустить (что недопустимо!), что Прокурор(он же Судья) был подкуплен Преступником и стал соучастником этого сокрытия самого факта Преступления, улик и т.п. на протяжении более двух тысяч лет.... (или как Вы считаете, когда было первое упоминание о Преступнике)!!!
Т.е. дескать, Прокурор знает о совершенном особо опасном преступлении... понимает к каким чудовищным последствиям приведёт его сокрытие, но молчит.... (?)
Понимаете? Думаю да!

Quote (Yehezkeel)
-Бога не знает, потому что сатана настолько извратил учение Христа, что люди просто отвернулись от Бога.

Люди отворачиваются от Бога не из-за извращенного Евангелия, а из-за собственного извращенного ума, который не хочет меняться!

Quote (Yehezkeel)
сначала она распалась на православную и католическую.

Ещё раньше она распалась на реальную, но скрываемую и на очевидную, но номинальную... А вот эта реальная Церковь, которую не берут в расчёт, потому как она настолько незаметна и малочисленна, и была всегда почти истреблена, она то и есть Церковь Христова, которая впрочем не очень в этом уверена сама....


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
Us7iqjДата: Суббота, 24.12.2011, 01:41 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Учение о "павшем ангеле" нет в Библии, оно скорее "скроено" из "обрезанных" из библейского контекста стихах. Ярких пример: песнь о Тирском царе, на самом деле вы думаете, что этот царь и есть буквально - "помазанный херувим"? Или это сказано образным языком о положении которое занимал смертный человек. Почему после согрешения в раю наказана только как говорят "кукла"- змей (причем животное тогда наказано Богом незаслуженно), а не некий невидимый "кукловод"- дьявол? Почему сатана после этого как небывало в книге Иова приходит "на отчет" к Богу и Бог с таким атрибутом как святость общается с "нечистивым бунтовщиком", причем удовлетворяя его просьбу испытать Иова? Разве есть кто-либо кроме Бога, обладающий властью "над всеми царствами народов" перед которым никто не может устоять? (2Пар.20:6) Слово -"сатана" несет буквальное значение - противник, даже и с артиклем, и применимо в Библии к разным лицам и образам, к Петру, к иудеям, римской власти (да и все остальное, всякие учения, власти, мышление) которые стараются противостать Христу и Христианству...
Поищите стихи со словом "сатан" в Еврейских Писаниях по Стронгу, и подобно по корню слово - "дьявол", и все клеветники "превратятся" в дьяволов.
Или вы думаете что буквально сатана правил сидя на престоле в Пергаме? Ну и отмечу, что ряд переводов Библии искаженно передают стих: 1-е Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле [злом]. "
Нет оснований исходя из гр. текста для перевода этого стиха: "го космос голос эн то понэро кэйтай" как: "весь мир лежит во власти Злого"(НМ)
Перевод непоследовательный, исходя из перевода НМ других стихов, например "...не отплачивай злому человеку..." (Мф.5:39;НМ) в тексте подобно с артиклем "то понэро" и слова "человек" нет в тексте. Если последовательно, как в 1 Ин.5:19 перевести стих, "не противостоять Злому", разве Иисус вкладывал подобный смысл в свои слова? Так-же обстоят дела и с 1Ин.5:19...


Валентин
 
DuncanCindyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:46 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Hамного прокомментировать в то, что вы написали. Вы подозреваете, что войны и т.д. приходят от сатаны. Но послание Иакова 4:01 ясно: Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

Почему нам трудно согласиться, что мы являемся проблемой? Потому что мы думаем, что мы не так уж плохо. Но, мы на самом деле таковой.

Долгое время мне очень не хотелось полностью признать ту мысль, что грех происходит исключительно из человеческого сердца, а потому я разделял высказывание Джефри Рассела о том, что “воистину, существует зло, которое исходит из нас, однако все сложенное человеческое зло не может объяснить того, что происходило в Освенциме”(1). Как и вы, смотря на зло и ужасные грехи, совершаемые в этом мире, я инстинктивно чувствовал, что, помимо человека должно быть что-то еще. Почему я (как и многие другие) думал так? Почему эта мысль была неотступной и чисто интуитивной? Да потому, что мне не хотелось взглянуть правде в глаза. Ибо еще Павел говорил, что грех может становиться “крайне грешен” (Рим 7,13). В этом месте Павел говорит о том, что Бог должен был открыть даже ему, каким страшным злом является грех. И это “откровение” не прекращается для каждого из нас. Вместо того чтобы время от времени “шикать” на грех, нам необходимо в точности понять, каким он предстает нам в Библии. А это значит, что мы не должны больше полагать, что грех и зло приходят в этот мир откуда-то еще, кроме человека. Слова об Освенциме, упомянутые выше, в этом плане особенно значимы для меня. Живя в Восточной Европе, за 22 лет я четыре раза посетил Освенцим, и только в четвертое посещение понял, что Джефри Рассел все-таки был не прав. Почему? Да только потому, что все мы, не заметно для себя, целиком и полностью заключены и находимся во власти человеческого греха, а также непомерно огромного влияния зла от своих же злодеяний, помыслов и решений, принимаемых нами по отношению к другим людям. Я инстинктивно хотел отыскать какой-нибудь больший источник зла для объяснения холокоста, что было, возможно, типичным для всех нас желанием не только преуменьшить свои собственные грехи, но и грехи всего человечества в целом. Возможно, именно по этой причине так сильно не популярны у большинства те мысли и понятия, которые излагаются в этой книге. Похоже, бытует мнение о том, что поскольку все это не поддается объяснению с научной точки зрения, то оно вообще не может быть всерьез изучено. Однако я полагаю, что за этим объяснением кроется все то же древнее, присущее человечеству желание, спихнуть с себя всю серьезность греха на кого-то еще. Для многих Христиан, как впрочем, в любом обществе и любой другой религии, этим кем-то все так же остается загадочный и необъяснимый “диавол”. Слепая вера во что-то глубоко сидит в каждом из нас, как и во всяком любом другом обществе, а потому и должна настораживать. Почему в наше время, когда бесстрашно берутся за исследование любых самых трудных вопросов, когда сокрушаются вековые устои, чуть ли не во всех областях жизни и науки, когда сокрушаются предания и подвергается сомнениям самое святое… представление о диаволе так и остается не исследуемой и слепой верой? Думаю, что это происходит лишь потому, что отказ веры в предания о существование такой личности, как сатана (а это, как ни крути, все же предание) и принятие диавола таким, как о нем говорится в Библии, слишком трудно для людей. Очень трудно понять и принять, что все, даже самое плохое в нашей жизни, в конце концов, происходит, а то и просто посылается, с позволения любящего нас Бога. Нам очень трудно понять, что мы являемся всего лишь малыми и неразумными детьми, чьи понятия о добре и зле расходятся с пониманием нашего Отца. Да и на то, чтобы понять, что самым главным сатаной, или же противником, являются наши собственные, естественные похоти, зачастую уходит вся жизнь.

(1) (6) J.B. Russell, The Prince Of Darkness: Radical Evil And The Power Of Good In History (Ithaca: Cornell University Press, 1992) p. 275.


http://www.hristadelfiane.org
 
YehezkeelДата: Понедельник, 26.12.2011, 06:42 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Us7iqj)
Учение о "павшем ангеле" нет в Библии, оно скорее "скроено" из "обрезанных" из библейского контекста стихах. Ярких пример: песнь о Тирском царе, на самом деле вы думаете, что этот царь и есть буквально - "помазанный херувим"?

Я знаю , что эти стихи относятся к царю Тира. Но с другой стороны странно смотрится сравнение земного царя с помазанным херувимом. Думая версия о том , что в данном отрывке царь сравнивается со своим двойником из духовного мира. Тот тоже возгордился и пал. Но я не утверждаю это, просто предполагаю.
Quote (Us7iqj)
Почему после согрешения в раю наказана только как говорят "кукла"- змей (причем животное тогда наказано Богом незаслуженно), а не некий невидимый "кукловод"- дьявол?

А чем же змей был наказан? Вы , что предполагаете, что змеи изначально ходили на ногах? А как же тогда быть с ящерицами - медянками? Даже если и был какой-то змей одаренный особым умом, то только его потомство должно было "ползать на чреве", за что наказывать другие виды змей: кобр, удавов, ужей т.д. Так , что по моему мнению , вовсе не змей говорил, а сатана, так же как не говорила Валаамова ослица - за неё говорил ангел. Животные не могут разговаривать осмысленно, а Библия не собрание сказок. Тем более , если принять версию с говорящим змеем, то становится непонятным за что его наказывать так сурово? ведь он лишь животное, пусть и "хитрее зверей полевых", какой спрос с животного? Мое мнение слова про вражду семени жены и семени змея - адресованы именно сатане. Причем не некому символу зла, а злой личности. Вся человеческая история - это и есть борьба семени змея -людей , склонившихся к греху и семени жены, тех кто остался верен.
По поводу дракона, которого так же называют "древний змей" - это символическое название сатаны. А треть звезд - это символическое описание тех ангелов , что пали на землю вместе с ним.

Quote (DuncanCindy)
Вы подозреваете, что войны и т.д. приходят от сатаны.
Да , я подозреваю, что сатана приложил к этому руку. Я не говорю, что люди невинные, он виновны. Предполагаю(просто предполагаю) что сатана не воздействует на всех людей разом, он выбирает тех , кто имеет какую то власть так ему проще. Гораздо проще нашептать какому нибудь царю или президенту, чем миллионам людей. Объясните мне , кто такой князь царства Персидского из Даниила 10;13 "# Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
# Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских." Неужели какой то человек, созданный из праха сумел выстоять против ангела Божьего, да не просто выстоять , а сдержать его, что пришлось вмешаться архангелу Михаилу? Сомневаюсь, что все человечество способно противостоять ангелу от Бога, не то что один , даже и князь. Мое мнение тот князь - это невидимый правитель, поставленный сатаной. Дайте свое объяснение этому стиху.
Или вот такие слова из Луи 10;18"Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;..." То есть, если следовать вашим взглядам, то грех спал с небес. Но это невозможно, на небесах нет греха. А вот существо, которое согрешило может быть. ведь Бог создал не только людей со свободной волей, но и ангелов. Вот один из ангелов и выбрал свой путь, за что и будет наказан .
А что хотел сказать апостол Иаков 2;19 "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут." Бесы могут веровать? Как грех может веровать в кого -либо, да ещё и трепетать? А вот если принять, что бесы -это падшие ангелы, то все становится понятно и логично. Бесы не могут не верить в Бога -они его видели до падения и трепещут, потому , что точно знают , что их ждет. И лютуют они в последнее время из-за того , что знают, что срок подходит. Это видно по их делам: мировые войны, разврат прочее.
Повторюсь, я не снимаю ответственности с человека - сатана или бес не могут заставить человека что либо сделать,но искусить могут. Ведь Христос заповедовал молиться ".. не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого". Раз Бог не скушает не искушается, то кто тогда может ввести человека в искушение ? Другой человек, либо тот кого не видно.
Продолжу про ответственность людей. За свои поступки он несут полную ответственность, у их всегда есть выбор : поступить по заповедям или по своим похотям. Но отрицание существования могучего противника людей подобно тому , как закрыть глаза перед разъяренным тигром сказать, : "я его не вижу, значит его нет". Но тигр от этого не исчезнет, он просто съест.
Quote (swoy)
Да, лихо закрученный сюжет..., только применительно к Библейской истории такой сценарий был бы правдоподобен, только если допустить (что недопустимо!), что Прокурор(он же Судья) был подкуплен Преступником и стал соучастником этого сокрытия самого факта
Естественно нет! Чем Судью можно подкупить? Что есть у преступника, чего Судья не в состоянии получить Сам? И не скрывал Бог от нас ничего, с самых первых глав Библии говорится, кто искусил наших прародителей. Ну не может простая змея искусить , пусть и наивных ещё, людей. Тем более что за странная вражда ? То что змеи кусают людей -факт, но людей кусают не только змеи, на них нападают хищники , жалят скорпионы, пауки. Мое мнение слова Бога не буквальны, Он не говорил про тех змей , что ползают по земле, Он говорил про одного, того которого назвали "древнем змеем".
Получилось не очень складно, просто не хочу терять время. Просто подумайте над моими словами. Не закрываете ли вы лицо рукам, думая, что раз не видите кого то, то его и нет.

Добавлено (26.12.2011, 06:40)
---------------------------------------------
Дополню свою мысль. у меня сложилось впечатление, что вы решили , что я отрицаю вину людей. Это не так, повторюсь ещё раз - люди полностью несут ответственность за свои поступки. Я не согласен с тем, что православные (как понял из общения с ними на форумах) часто перелаживают вину на сатану. недавно читал тему, там женщина просила привести места из Писания, что бы дьявол отступил. Но это же чистой воды язычество. Она решила, что некие стихи из Библии можно применять как заклинания. Вот ещё один результат работы сатаны: он развратил первоначальную церковь до таких степеней, что она не борется с проявлениями язычества.
Или частая отговорка "бес попутал". ну не может бес никого заставить, человек сам выбирает что как ему делать. разве , что бес полностью овладеет умом человека, как это описывается в Новом Завете.
К слову, ваше объяснение , что Христос просто делал вид , что общается с бесом для исцеления могло бы подойти если бы Христос был великим психиатром , просто хорошим доктором. Но Христос не был им, он исцелял слой Божией, ему не было нужды делать вид что он сам верит в существование бесов. Даже больше, он просто был обязан говорить людям , что их нет, чтобы у них не сложилось ложное представление о них. А то кто нибудь со стороны увидит исцеление и поймет -вот бесы есть, они слушаются Сына Божиего. И пойдет слух, который подтвердит ещё раз , что бесы реальны. А ведь если бесов нет, то получается , что Христос неумышленно укрепил людей в их суеверии. Было бы логично на его месте сказать: "Бесов нет -исцелись!"И не важно во что верит одержимый,он исцелится у него будет верное представление о природе бесов. И он пойдет и расскажет людям, что бесов то на самом деле нет.
А по поводу того, что одержимых было больше в Галилее чем в Иудее. Очень просто : Галилея входила в состав Израильского царства, которое раньше Иудейского отпало от Бога и стало поклоняться идолам, да наверное и во времена Христа ещё поклонялись. Вот и крутились в тех местах бесы. Думаю и колдовством люд в Галилее занимались чаще чем в Иудее. А Бог не зря предупреждал не обращаться к колдунам, вызывателям мертвых и прочей нечести. Это кстати к вопросу про то , что Судья скрыл от нас про преступника. Бог ничего не скрывал, он предупредил чего делать нельзя, похоже, что когда люди сами обращаются к миру духов они становятся уязвимей для бесов - вот откуда и столько одержимых в Галилее -там была сильна традиция общения с духами.
Пока закончу, надо ещё подумать. Пожалуйста подумайте над моими словами. Просто предположите на некоторое время . что сатана это личность и обдумайте Писание в этом ключе.

Добавлено (26.12.2011, 06:42)
---------------------------------------------
Обратите внимание на "Князя персидского царства", на сатану "спадшего с небес как молния", на "трепещущих бесов". как вы объясните эти места Писания сходя из того, что сатана лишь аллегория, символ греха.

 
nikДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:28 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote
Ну не может простая змея искусить , пусть и наивных ещё, людей. Тем более что за странная вражда ? То что змеи кусают людей -факт, но людей кусают не только змеи, на них нападают хищники , жалят скорпионы, пауки. Мое мнение слова Бога не буквальны, Он не говорил про тех змей , что ползают по земле, Он говорил про одного, того которого назвали "древнем змеем".

Yehezkeel, ну во первых не факт что змеем была названа именно змея, это могло быть и другое животное, не суть важно, но что оно было хитрее всех зверей полевых это факт о котором сказано в Библии. Вы кого больше боитесь Бога или чёрта с рогами? Из приведённого вами примера следует, что мозг у человека отсутствует напрочь. И человек ходит по земле с этакой чугункой на плечах и им управляет либо Бог Всемогущий либо сатана (личность), и не какого выбора ему не было дано, а зачем???Если думать не надо



Сообщение отредактировал nik - Понедельник, 26.12.2011, 13:18
 
Us7iqjДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:29 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
Но с другой стороны странно смотрится сравнение земного царя с помазанным херувимом. Думая версия о том , что в данном отрывке царь сравнивается со своим двойником из духовного мира. Тот тоже возгордился и пал.
Иезекииль 29:3 "Говори и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я- на тебя, фараон, царь Египетский, большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: `моя река, и я создал ее для себя'. "
А в буквального говорящего крокодила "двойника из духовного мира" создавшего реку вы не верите?
Quote (Yehezkeel)
так же как неговорила Валаамова ослица - за неё говорил ангел. Животные не могут разговаривать осмысленно, а Библия не собрание сказок.
Воскресение мертвых тоже чудо, из этого вы тоже сделаете вывод, что люди не воскресали поскольку потому, что так считать с точки зрения науки рациональней?
Кому верить вам или прямому библейскому тексту? Числа 22:30 "Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет. " 2-е Петра 2:16 "но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка. " Евреи традиционно верили, что это была буквальная змея, Иосиф Флавий родился в семье священника, его мать была из царского рода, понятно, что Иосиф знал о чем пишет, он как рожденный в знатной семье, должен быть иметь соответствующее положению образование... Он пишет:
"...змея стала завидовать им [17] в том, что, если они будут следовать повелению Господа Бога, они достигнут блаженства. Понимая, что при неповиновении Господу Богу люди впадут в несчастье, она коварно стала убеждать женщину отведать от [плодов] древа познания... В гневе же за коварство змеи по отношению к Адаму Он лишил ее голоса и впустил ей под язык яд; вместе с тем Он объявил ее существом, враждебным к людям...
Лишив ее вместе с тем ног. Он заставил ее ползать и извиваться по земле..." (ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ, Иосиф Флавий,
КНИГА ПЕРВАЯ)


Валентин
 
swoyДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:58 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
странно смотрится сравнение земного царя с помазанным херувимом.


А разве менее странно сравнение другого "Тирского царя" с Богом:

Написанное у Иезекииля 28 (на мой взгляд) о Хираме, очень даже похоже и даже на другого человека описанного в одной главе Библии, где Царь, Тир, черви, и амбиции стать Богом ВСЕ сошлось в нем и явно не спроста...
В Библии вообще, как все что касается Творца - НЕ БЫВАЕТ просто совпадений... Хотя этот Тирский царь, мечтавший сравнится с Богом - ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОДНО ИЗ ИСПОЛНЕНИЙ ЭТОГО ПРОРОЧЕСТВА...

Деян. 12:20 ¶ Ирод был раздражен на Тирян и Сидонян; они же, согласившись, пришли к нему и, склонив на свою сторону Власта, постельника царского, просили мира, потому что область их питалась от области царской.
21 В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним;
22 а народ восклицал: это голос Бога, а не человека. 23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.,
подробнее об этом здесь:

Quote (Yehezkeel)
Животные не могут разговаривать осмысленно, а Библия не собрание сказок.


Современные животные и только на сколько нам известно, после проклятия Богом Земли да - НЕ могут, как и современные люди НЕ могут жить 900 лет.... Понимаете? То что они не могут говорить осмысленно это ещё не значит, что не могли до проклятия, особенно самый МУДРЫЙ из животных....

Quote (Yehezkeel)
Мое мнение слова про вражду семени жены и семени змея - адресованы именно сатане. Причем не некому символу зла, а злой личности. Вся человеческая история - это и есть борьба семени змея - людей , склонившихся к греху и семени жены, тех кто остался верен.


Верно то, что "семя змея" -- люди противящиеся (САТАН) воле Бога, но тогда почему обращение было не к ним, а к какому-то одному ЗЛОМУ ?? Не видите противоречия?

Quote (Yehezkeel)
Неужели какой то человек, созданный из праха сумел выстоять против ангела Божьего, да не просто выстоять , а сдержать его


Ну... это Вы должны бы знать:

Ос 12:4 Он боролся с Ангелом–и превозмог;

об этом подробнее здесь:

Quote (Yehezkeel)
Повторюсь, я не снимаю ответственности с человека - сатана или бес не могут заставить человека что либо сделать, но искусить могут.

Quote (Yehezkeel)
Раз Бог не искушает


Есть стихи которые как раз и говорят, о том, что если кто и может искусить человека, кроме его самого так это Бог:

Иак 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Мр 7:21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.


Вт 13:3 ..... ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Quote (Yehezkeel)
Не закрываете ли вы лицо рукам, думая, что раз не видите кого то, то его и нет.


А Зачем закрывать лицо на то чего не видно в Библии?
Нужно научиться от Апостолов НЕ мудрствовать СВЕРХ того что НАПИСАНО!

1Кор 4:6 .... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Quote (Yehezkeel)
К слову, ваше объяснение , что Христос просто делал вид , что общается с бесом...


А как Вам кажется когда пишется о том, что Христос "общается" с ветром, с морем или с горячкой... это Он реально говорил с существами по имени море, ветер, горячка?? - НЕ "просто делая вид" ...?


Мр 4:39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань.

Лк 4:39 Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее.

Quote (Yehezkeel)
А ведь если бесов нет, то получается , что Христос неумышленно укрепил людей в их суеверии. Было бы логично на его месте сказать: "Бесов нет -исцелись!"И не важно во что верит одержимый,он исцелится[/color]


Зря Вы пытаетесь навязать Христу человеческую логику, Вы ошибаетесь, что не важно имеет ли человек веру для исцеления или нет, об этом же ясно сказано, что Христос не мог исцелять тех кто не верил:

Мр 6:5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; ...
Мр 9:23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
Мф 13:58 И не совершил там многих чудес по неверию их.

Деян 14:9 Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YehezkeelДата: Среда, 28.12.2011, 08:28 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
А почему никто не захотел объяснить эти места?
Quote (Yehezkeel)
Или вот такие слова из Луи 10;18"Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;..."

Quote (Yehezkeel)
А что хотел сказать апостол Иаков 2;19 "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут."

Добавлено (28.12.2011, 08:19)
---------------------------------------------

Quote (swoy)
Вт 13:3 ..... ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Как быть с этим отрывком из Иакова (1:13): "Бог не искушается злом и сам не искушает никого". Если Бог не искушает, то кто искушает человека из 12 стиха ". Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его."

Quote (swoy)
Иак 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Мр 7:21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Где здесь сказано, что Бог скушает? Сказано, что человек несет ответственность , но не Бог.

Добавлено (28.12.2011, 08:28)
---------------------------------------------

Quote (swoy)
Мр 6:5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; ...

А в переводе Нового мира этот отрывок звучит так "5 И он не совершил там никаких могущественных дел, только возложил руки на нескольких больных и исцелил их"
 
nikДата: Среда, 28.12.2011, 09:03 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Иак.1;14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; Тут не про какого сатану не сказано.
Quote
Где здесь сказано, что Бог скушает? Сказано, что человек несет ответственность , но не Бог.

Никто и не говорит что Бог искушает. Человека искушает сам человек по причине не достаточного знания Писания. batman
Yehezkeel, а вам не кажется, что своими утверждениями вы уравниваете Бога и сатану (как личность), по статусу. angry


Сообщение отредактировал nik - Среда, 28.12.2011, 09:04
 
swoyДата: Четверг, 29.12.2011, 22:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
А почему никто не захотел объяснить эти места...


Ну не всё сразу, Вы ведь столько намешали... Хотелось бы разобраться с простым прежде чем переходить к сложному... Что скажете о том, что уже попытались объяснить?

Что касается "сатаны спадшего с неба" есть у Данкана в "Настоящий диавол" он вроде ссылку давал... Его ответ Вас не устраивает? http://www.realdevil.info/5-12rus.htm


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YehezkeelДата: Пятница, 30.12.2011, 17:17 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Читаю http://www.realdevil.info/indexru.htm пока все ясно и понятно. Однако не могу принять , что Бог виноват в убийствах миллионов в мировых войнах. нет этому подтверждения. Библейские войны не в счет - в Писании ясно написано, что Бог побуждал соседей нападать на Израиль. Но то , что люд творил в 20-м веке явно не дело рук Отца. Думаю -это люди сами творили, по собственной воле .
 
swoyДата: Пятница, 30.12.2011, 17:28 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Но и никакой бес их не путал..., сами, конечно по собственной воле...

Но Бог и эту злую волю использует в исполнении Его Замысла, когда не будет зла...

Пс 75:11 И гнев человеческий обратится во славу Тебе: остаток гнева Ты укротишь.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
DuncanCindyДата: Пятница, 30.12.2011, 19:36 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Yehezkeel, ya soglasen v printsipe. Iakova 4:1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

Ni ot satana kak kosmicheskoe sushe, a "от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? "


http://www.hristadelfiane.org
 
swoyДата: Пятница, 30.12.2011, 20:27 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Да и когда Христос Петра назвал сатаной, то яснее ясного объяснил, как Иисус понимал это слово:

Мф 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Воскресенье, 01.01.2012, 21:05 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote
Думаю -это люди сами творили, по собственной воле .

Матф.5;43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 
YehezkeelДата: Понедельник, 09.01.2012, 09:25 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Прочитал книгу Данкана Хистера "Настоящий дьявол", более того, просмотрел все стихи из Библии с упоминанием сатаны или дьявола - действительно очень большая натяжка считать , что сатана -это некий нехороший ангел. Знаете , я понял , что был как те "христиане" которые верят в троицу. Они верят потому что им так сказали, а они поленились проверить, а так ли это на самом деле. Я в отношении сатаны был таким же, я верил , что он существует, потому что мне так сказали, и я не стал проверять так ли это.
А по поводу змея нашел интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=dezC3Zn9M9w и http://www.youtube.com/watch?v=vwEXkU_FY9A в нем раввин объясняет, что на самом деле говорится в 3 главе бытия. Не было никакого хитрого змея, на самом деле слово "арум", переведенное как "хитрый": "Змей же был "арум"всех зверей полевых " и сравните предыдущий стих "Адам и Ева были "арумим" и не стыдились этого." То есть змей был такой же голый как и Адам с Евой. в общем, если интересно , посмотрите.

Добавлено (09.01.2012, 09:25)
---------------------------------------------
Знаете, я думаю змей был неким ящером , ходившим на двух ногах в чем то похожий на людей. Может быть он поел плодов , ему же Бог не запрещал их есть, и стал умным.

Сообщение отредактировал Yehezkeel - Понедельник, 09.01.2012, 09:22
 
swoyДата: Понедельник, 09.01.2012, 11:14 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
Знаете, я думаю змей был неким ящером , ходившим на двух ногах в чем то похожий на людей. Может быть он поел плодов , ему же Бог не запрещал их есть, и стал умным.


Да многие из нас так считают, что только именно таким способом Ева могла УВИДЕТЬ, что плоды ДАЮТ ЗНАНИЕ...

Быт 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Возможно самый хитрый=мудрый зверь отведав плодов стал ещё мудрее=хитрее чем люди... и Ева увидела это...

Рад, если хоть чем то смогли помочь! Присоединяюсь к Вашей благодарности Данкану Хистер за книгу "Настоящий диавол"! Как впрочем и за все остальные: http://hristadelfiane.org/

Если позволите, очень бы рекомендовал после "Настоящего диавола" Кстати Вы прочли электронную версию книги или бумажную? Дело в том, что эл. версия - сильно сокращена.
почитать "Сила основ" http://hristadelfiane.org/books/pob/pobindex.htm


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YehezkeelДата: Среда, 11.01.2012, 05:12 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (swoy)
Если позволите, очень бы рекомендовал после "Настоящего диавола" Кстати Вы прочли электронную версию книги или бумажную? Дело в том, что эл. версия - сильно сокращена.
почитать "Сила основ" http://hristadelfiane.org/books/pob/pobindex.htm

Я прочитал электронную версию книги. А что в ней отсутствует?
"Основы" тоже буду читать.
Данкана обязательно поблагодарите от меня, если есть такая возможность.
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Сатана из Луки 4. (Сатана - падший ангел или символ зла?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму