Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 18:30

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Случай в Аэндоре с Саулом. (ЦАРСТВ 28)
Случай в Аэндоре с Саулом.
Us7iqjДата: Четверг, 26.03.2009, 09:23 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Статус: Offline
На 1 Царств ссылаются те, кто верит что человек,как невидимый дух или душа может существовать после смерти.Другие считают, что в этой главе, демон принял образ Саула.Так ли это на самом деле? И возможно ли разговаривать с умершими и вызывать их?Затронутая тема действительно сложна в понимании.Можно только предполагать.Бог неоднократно предупреждал,о том,чтобы люди не обращались к вызывающим мертвых.Но действительно кто кроме Одного Бога имеет власть над живыми и мертвыми?Скорее всего "вызывающие мертвых" просто напросто обманывали тех ,кто обращался к ним,вполне возможно существовал культ поклонения мертвым.Людям служили сетью отводя от Живого Бога к идолам,как чревовещатели подделывали голоса под умерших. 12 И увидела женщина Самуила, и закричала громким голосом,
и сказала женщина Саулу: для чего ты обманул меня?
ты - Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся;
что ты видишь?
Женщина сказала Саулу: я вижу бога, выходящего из земли." Можно вполне допустить Саул не видел Самуила,ведь женщина ему пересказывает ." 14 А он сказал ей: какой он видом?
И сказала: старец вышел, и он одет в широкую одежду;
и узнал Саул, что это Самуил,
и пал лицем на землю, и поклонился."Дальше Бог мог использывать уста уста женщины ,чтобы вынести приговор Саулу.Почему бы и нет,по воле Бога и ослицы разговаривают и неправедный Валаам пророчествовал угодное Богу." 15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, вызывая меня?
Саул сказал: мне весьма тесно.
Ибо Филистимляне воюют против меня,
а Господь отступил от меня, и не отвечает уже мне
ни чрез пророков, ни чрез сны;
и потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16 И сказал Самуил: для чего же ты и вопрошаешь меня,
когда Господь отступил от тебя, и сделался врагом твоим?
17 Господь делает то, что Он говорил чрез меня.
Господь исторгает царство из руки твоей,
и отдает его другому, Давиду.
18 Поелику ты не послушал гласа Господня
и не выполнил ярости гнева Его над Амаликом:
за то Господь делает сие над тобою ныне.
19 И предаст Господь и Израиля вместе с тобой в руки Филистимлян,
и завтра ты и сыновья твои будете со мною.
И стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
20 Вдруг Саул упал всем телом своим на землю,
и весьма испугался слов Самуила.
И сил не было в нем,
потому что он не ел хлеба во весь тот день и во всю ночь..."(1 Цар. 28 ПАМ).есть другая версия.2 Бог как Всемогущий мог послать действительно Самуила,для Него все живы.Или ангел создал видение Самуила.Как бы не было,но происшедшее случилось по воле Бога и медиумы,"вызывающие мертвых" не имеют возможностей своими силами ,иметь контакт с умершими.Все написанное только мое мнение.


Валентин
 
DuncanCindyДата: Четверг, 26.03.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Molodets!

Dopolnitelnoe myshlenie na http://www.hristadelfiane.org/books/soul/2.htm v knige Ron Abela:

1Царств 28: Аэндорская волшебница

ПРОБЛЕМА:

Данный отрывок используется спиритуалистами для того, чтобы придать библейскую поддержку их идее о том, что живущие могут общаться с душами умерших.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Данный отрывок не предоставляет доказательств ни для учения о отшествии души на небеса, ни для обоснования теории о бессмертной душе.

а). Самуил (праведный человек), вышел из земли, а не спустился с небес (ст. 13).

б). Волшебница видела старого человека, а не неосязаемую душу (ст. 14).

в). Самуил сказал: "Для чего ты тревожишь меня. . . ?" Это скорее показывает то, что Самуил не наслаждался блаженством на небесах, а спал мертвым сном. (Сравните Иов 3:17; Еккл. 9:5,10; Иоанн 11:11,24,25,44).

2. Некоторые предполагают, что этот отрывок в действительности описывает ложный сеанс. Обычно приводятся следующие аргументы:

а). Царь не увидел ничего.

б). Волшебница сказала, что она видела престарелого мужа в длинной одежде (ст. 14). Это являлось неоднозначным описанием. Был ли Самуил единственным престарелым человеком, носившим длинную одежду?

в). Самуил был похоронен в Раме а не в Аэндоре (1Царств 25:1). Однако, насколько бы это объяснение не показалось разумным, оно не может быть принято из-за своей неспособности объяснить предсказания, сделанные Самуилом в стихе 19.

3. Наиболее убедительным объяснением событиям данной главы является следующее:

а). Бог воскресил Самуила для того, чтобы наказать глупца согласно его глупости (Бог наказал Саула смертью, 1Пар. 10:13,14).

б). Это объясняет точные предсказания стихов 15-19 также, как и удивление волшебницы (когда она "громко вскрикнула", стих 12) в момент появления не ожидаемого ею Самуила.

4. Необходимо рассмотреть два возражения к данному объяснению:

а). Воскресил ли бы Бог Самуила в данных обстоятельствах после того, как наставлял Израиль: "Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш" (Левит 19:31)? Бог мог бы использовать волшебницу также, как и пророка-обманщика из Вефиля (3Царств 13). Таким образом, деятельность волшебницы может быть одобрена не более чем Веельзевул, несмотря на то, что на него ссылается Иисус в Матф. 12:27, или, не более, чем вера фарисеев в Луке 16:19-31.

б). Самуил был похоронен в Раме а не в Аэндоре, где произошло воскресение. На это существует простое возражение, а именно, что для Бога является ничуть не большей трудностью восставить Самуила в Аэндоре, чем перенести Филиппа с дороги в Газу в Азот (Деян. 8:39-40).


http://www.hristadelfiane.org
 
YehezkeelДата: Четверг, 12.01.2012, 17:32 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Мое мнение, Бог послал видение колдунье в момент когда она испугалась, далее он открыл ей кто на самом дел перед ней и она укорила Саула. А потом Бог просто говорил ее устами. То есть это выглядит так на мой взгляд: ты хотел общаться с мертвыми, вопреки запрету- я предоставлю тебе такую возможность, но пеняй на себя.
Версия с воскрешением Самуила кажется слишком натянутой, не могу представить, что Бог воскресил пророка, попользовался им и снова лишил его жизни. Тем более Самуил был человек богобоязненый и любящий Бога, я бы понял если бы Бог так поступил с Валаамом, например или еще каким негодяем.
 
swoyДата: Четверг, 12.01.2012, 21:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Quote (Yehezkeel)
То есть это выглядит так на мой взгляд: ты хотел общаться с мертвыми, вопреки запрету- я предоставлю тебе такую возможность, но пеняй на себя.


Для такой трактовки конечно есть Библейские основания:

Пс 17:26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним–искренно,
27 с чистым–чисто, а с лукавым–по лукавству его,

Вт 13:1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо
, о котором он говорил тебе, и скажет притом: „пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", –
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Но лично я склоняюсь к версии обычный для лохотронщиков "ложный сеанс",

впомните волшебников Халдейских, говорили что хочешь, но когда Навуходоносор "припёр их к стенке" сразу выяснилось, что они банальные лохотронщики, типа современных цыганок...


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YehezkeelДата: Пятница, 13.01.2012, 14:19 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
"Но лично я склоняюсь к версии обычный для лохотронщиков "ложный сеанс"
При прочтении того эпизода складывается впечатление, что колдунья сама удивилась "вскрикнула", а затем как то узнала Саула. Мое мнение - она обычная мошенница, но в том случае послужила "Валаамовой ослицей".
 
swoyДата: Пятница, 13.01.2012, 20:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Возможно так и было

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Заблуждения » Случай в Аэндоре с Саулом. (ЦАРСТВ 28)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму