Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 21:37

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » "Другой" утешитель = ходатай =параклетос: 1Ин 2:1, Ин 14:16 (Ходатай-утешитель)
"Другой" утешитель = ходатай =параклетос: 1Ин 2:1, Ин 14:16
swoyДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
«Другой» утешитель!

1Ин 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая <3875> пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Здесь в оригинале - «Ходатай» (параклетос <3875>) = то же самое греческое слово, что и «Утешитель» в стихе:

Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя <3875>, да пребудет с вами вовек

Если Утешитель=Ходатай это - Воскресший Христос, то почему Он сказал о «ДРУГОМ утешителе», к тому же подразумевая, что Тот Другой -лучше ?

Ин 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

Возможно, потому что Христос стал «Другим» после воскресения!?

1Кор 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Ведь если во время земной жизни Он мог находиться только в одном месте и мог утешать только тех, кто был рядом (Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Ин 11:21, Ин 11:32) то теперь Он обладает Духовным телом, Он совсем «Другой» и может помогать и утешать всех братьев и сестер где бы они не находились!

Мф 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Ин 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Рим 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением (параклесис <3874>) из Писаний сохраняли надежду.

Пс 119:24 (118-24) Откровения Твои–утешение мое, –советники мои.

===============

Слова сказанные Христом это - Слова благовествования =ДУХ.. это к вопросу о том что Дух=Сила Бога:

Рим 1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину

Прит 1:23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Иоанн 14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
Иоанн 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
swoyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Галатам 4:6 А как вы–сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего...."

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Суббота, 02.04.2011, 06:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Иоан.14:16-18)
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

Другой "Утешитель", по моему мнению, это тот дух или (дар), который даётся нам после принятия крещения и усиливается в нас, по мере нашего желания и старания освободиться от греховных наклонностей. Веря в исполненную миссию Иисуса Христа.
Галатам 4:6 А как вы–сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего...."


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Суббота, 02.04.2011, 10:43
 
swoyДата: Суббота, 02.04.2011, 12:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Лука 24:49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

Деян 2:1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И
исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Суббота, 02.04.2011, 16:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
И я умолю Отца, этими словами Иисус говорит о том, что Отец, несмотря на любовь к Сыну и на любовь к своему творению, обладает качествами, которые являются верхом нашего понимания и эталоном человеческих чувств, ИСТИНОЙ. И Отец, не смотря на все те непослушания и предательства и даже убийство Его Сына, готов простить и послать Его еще раз, для спасения, если будут блюстись заповеди 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. А так же, эти слова говорят нам, что Слово посланное нам, не возвращается к Нему тщетным и строго контролируется Посланником. Иисус, так же, предупреждает нас о том, что при не соблюдении заповедей, явится (другой утешитель) 30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Который поведёт нас по широкому пути и положит перед нами все богатства мира. И как Иисус был искушаем в пустыне и несоблазнился , так и нам быть подобными Ему. да пребудет с вами вовек, Здесь не используется союз и (и да пребудет с вами вовек,) это указывает на то, что данный стих может пониматься не односмысленно. Ин,15;26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; В этом стихе Иисус так же говорит что придёт тот Утешитель которого Я пошлю вам, а не князь мира. Дух истины. (а не духа сатаны), который от Отца исходит, а не от князя мира Он будет свидетельствовать об Иисусе. Под словом Сатана и князем мира я имею в виду не личностей а нашу греховную плоть. Христос распял наши грехи на кресте, но плоть требует своего и в неведении мы можем просто перепутать утешителей а не знание не освобождает от ответственности.


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Понедельник, 04.04.2011, 12:58
 
DuncanCindyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:05 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
>не знание не освобождает от ответственности.

Мы недавно читали из книги Левит ... там сказано, что принесет жертву умилостивления все еще требуется для грехи сделано в невежестве. Кровь еще предстоит пролить. Однако, это также верно, что знания, связанные с ответственностью. См. раздел "Ответственность перед Богом" в http://biblebasicsonline.com/russian/04/0408.html


http://www.hristadelfiane.org
 
bondarДата: Пятница, 08.04.2011, 08:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Я не имел в виду отсутствие знания вообще, те люди, которые знали о Его существовании, но осознанно не хотели познавать Божью волю будут воскрешены и представлены на суд Христов. Утешение - это помощь или поддержка из вне нашему сознанию, как моральная так и физическая, которая приносит успокоение и осознание происходящего. И от утешителя зависит выбор нашего разума. Иисус говорит о Его желании помочь тем, кто этого действительно хочет, кто заслужил Духа Истины. Всем дано и прилагающему усилия всё откроется.
Матф..25;29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

И те кто имеет уши, получат Утешителя, о котором говорит Христос.


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!

Сообщение отредактировал bondar - Суббота, 09.04.2011, 11:45
 
qwertyuДата: Четверг, 11.08.2016, 14:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал qwertyu - Суббота, 13.08.2016, 11:35
 
TampyДата: Среда, 13.03.2024, 09:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
"Возможно, потому что Христос стал «Другим» после воскресения!?"
--
Бог не меняется. И тот кто в истине — не меняется. Это основа Священного Писания. Зачем игнорировать основу?


Сообщение отредактировал Tampy - Среда, 13.03.2024, 09:40
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Вопросы - ответы » Мысли "вслух" » "Другой" утешитель = ходатай =параклетос: 1Ин 2:1, Ин 14:16 (Ходатай-утешитель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму