Братья во Христе. Исследование Библии

Пятница, 29.03.2024, 15:41

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Имя и характер Бога
Имя и характер Бога
swoyДата: Пятница, 20.11.2009, 20:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Имя и характер Бога

Если существует Бог, то следует считать, что Он разработал какие-то способы сообщить нам о Себе. Мы верим, что Библия есть Его откровение человеку, и, что в ней мы видим раскрываемый характер Бога. Вот почему Слово Божие есть его "семя" (1 Петра 1:23), потому что, если оно действует на наш разум, то внутри нас рождается новое существо, имеющее в себе характеристики Бога (Иаков 1:18; 2 Коринфянам 5:17). Поэтому, чем больше мы впитываем в себя слово Божие и постигаем Его уроки, тем больше мы становимся "подобными образу Сына Своего" (Римлянам 8:29), который по характеру был безупречным образом Бога (Колоссянам 1:15). В этом заключается ценность исторических частей Библии; они полны изложений о том, как Бог обращался с людьми и народами, проявляющими всегда одни и те же основные характеристики.

В древнееврейском языке имя человека отражало его характер и/или информацию о нем. Несколько ясных примеров:

"Иисус" = "Спаситель", потому что "Он спасет людей своих от грехов" (Матфей 1:21).

"Авраам" = "Отец большого множества" - "Я сделаю тебя отцом множества народов" (Бытие 17:5).

"Ева" = "Живущая", “ибо она стала матерью всех живущих" (Бытие 3:20).

"Симеон" = "Слушающий" - "Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне и сего" (Бытие 29:33).

Следует, поэтому, ожидать, что имена и титулы Бога дадут нам много информации о Нем. Поскольку есть много аспектов в характере и намерении Бога, то фактически Он имеет не одно имя. Подробное изучение имен Бога желательно производить после крещения. Дальнейшее познание Божьего характера, как это выражается в Его имени, должно производиться в течение всей нашей жизни в Господе Боге. Приводимые ниже сведения представляют собой скорее всего введение в данную тему.

Когда Моисей захотел более подробно узнать о Боге, чтобы укрепиться в вере во время очень драматического периода своей жизни, Ангел "провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его, и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий (правду и являющий) милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания" (Исход 34:5-7).

Это - ясное доказательство, что имена Бога раскрывают его характеристику. Обладание Богом этих имен служит подтверждением, что Бог есть личность и глупо думать, что порывы духа имеют такие следы характера, которые могут также развиваться в нашем человеческом роде.

Бог избрал одно особенное имя, по которому Он хотел бы быть известным и по которому Его вспоминали бы люди; это - обобщение, итог, Его намерение с людьми.

Израильтяне были рабами в Египте и нуждались в том, чтобы Бог напомнил им о Своих намерениях относительно их. Моисею было велено сообщить им имя Бога, чтобы это помогло им найти мотивировку для исхода из Египта и начала похода в направлении обетованной земли (cравните 1 Kоринфянам 10:1). Нам также нужно понять основные принципы относительно имени Бога, прежде чем мы примем крещение и начнем наше путешествие в направлении Божьего Царства.

Бог сказал израильтянам, что Его имя есть “Яхве”, что означает "Я есмь Сущий", или, при более правильном переводе, "Я буду тем, кем Я буду" (Исход 3:13-15). Это имя было затем несколько расширено: "И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: ГОСПОДЬ (Яхве), Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова... Вот имя Мое на веки, и помятование о Мне из рода в род" (Исход 3:15).

Следовательно полное имя Бога есть "ГОСПОДЬ Бог".

Ветхий Завет был написан по большей мере на древнееврейском языке и любой перевод неизбежно пропускает много деталей, когда дело идет о переводе древнееврейских слов, обозначающих "Бог". Одним из распространенных древнееврейских слов, переводимых как “Бог" есть слово "элохим", что означает "могущественные". "Памятное" имя Бога, по которому Он хочет, чтобы мы вспомнили о Нем является, следовательно, ЯХВЕ ЭЛОХИМ что означает: ТОТ, КТО ОТКРОЕТСЯ В ГРУППЕ МОГУЩЕСТВЕННЫХ.

Намерением Бога, поэтому, является проявление Своего характера и Своего существа в большой группе людей. Повинуясь Его слову, мы можем развивать некоторые из Божьих характеристик в нас сейчас, так что в очень узком смысле Бог проявляет Себя в истинных верующих в этой жизни. Но имя Бога есть пророчество о времени, которое наступит, когда земля будет заполнена людьми подобными Ему как по характеру, так и по природе (cравните 2 Петра 1:4). Если мы хотим ассоциироваться с намерением Бога и стать как Он бессмертными, имея вечную жизнь и ведя ее в полном моральном совершенстве, тогда мы должны ассоциироваться и с Его именем. Путь для этого проходит через крещение во имя, то есть, Яхве Элохима (Матфей 28:19). Это также делает нас потомками ("семенем") Авраама (Галатам 3:27-29), которым было обетовано вечное наследие земли (Бытие 17:8; Римлянам 4:13), - группой "могущественных" ("элохим"), в которой будет воплощено пророчество Божьего имени. Более подробно об этом говорится в главе 3.

http://www.biblebasicsonline.com/russian/01/0103.html


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
bondarДата: Пятница, 25.03.2011, 09:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Согласен , полное имя Творца Господь Бог, названо только на седьмой день творения. Тогда сотворение человека было уже завершено.
Быт.2;4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
Что бы господствовать нужны господствуемые, что и произошло к седьмому дню творения. Писание Богодухновенно, и дано для тех кто смотрит и видит , слушает и слышит.


ЛЮБИ НЕ СЕБЯ ВО ХРИСТЕ, А ХРИСТА В СЕБЕ!!!
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Имя и характер Бога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму