Братья во Христе. Исследование Библии

Четверг, 28.03.2024, 20:30

Здравствуйте ГостьГлавная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Mk. 2 о Субботе (Mk. 2)
Mk. 2 о Субботе
DuncanCindyДата: Среда, 17.10.2007, 12:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 465
Статус: Offline
Мк 2

“Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои” (Мк 2,5). Этот человек был исцелен благодаря вере других. Сын вдовы был воскрешен Илией благодаря его усиленной молитве (3Цар 17,22). Этот случай подразумевается и в Евр 11,35, где говорится, что благодаря вере, в данном случае вере Илии, третьего лица, “жены получали умерших своих воскресшими”. Слуга сотника был исцелен благодаря вере сотника. Дочь Иаира была исцелена благодаря вере своего отца (Мк 5,36). Именно поэтому Господь говорил им всем, чтобы они не сомневались и верили, дабы она могла быть исцелена, или же “спасена” (Лк 8,50).

Народ Господень был обвинен в том, что они “молотили” в день субботний, ибо они растирали зерно в своих руках (Мк 2,23-28). Господь бы мог ответить, что это не Библейское определение запрещенной в субботний день работы. Однако Он не сделал этого. Вместо этого Он сказал: “Хорошо! Предположим, что вы правы, однако Давид и его люди нарушили этот закон, когда исполняли дело Божие, не став бездумно повиноваться букве закона”. Господь Иисус далеко не всегда поправлял заблуждения в толковании Писаний. Он был выше этого, и все ради того, чтобы добиться более важного и полезного результата.


http://www.hristadelfiane.org
 
YuraДата: Понедельник, 22.10.2007, 14:29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
"Господь бы мог ответить, что это не Библейское определение запрещенной в субботний день работы."
Да, наверное, он хотел побудитьт людей задуматься.
 
swoyДата: Понедельник, 22.10.2007, 16:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мф. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Я милости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ, и Боговедения более, нежели всесожжений».Ос. 6:6. (Мат. 12:7) К чему бы это?

ответ яснее ясного: «Эти слова Христа (Мф. 12:1-7) имеют логику лишь в том случае, если Он ставит знак равенства: СУББОТА=ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ! А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ОТМЕНЕНЫ…».

Но тогда придется отвечать на другие вопросы, что означают слова Павла: «Посему для народа Божия еще остается субботство.» (Евр.4:9), и слова Господа: «Итак, кто нарушит ОДНУ из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Мф.5:19)

По моему, истина тут состоит в том, что, исходя, из слов Господа, заповеди были НЕ отменены, а духовно преображены, и НАОБОРОТ многократно усилены, с целью показать невозможность оправдания делами:

«21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Мф.5:21-28)

А чрез Иоанн еще строже:
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

В том числе и заповедь о Субботе была «семикратно» усилена:
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» Рим 12:1

Т.е. если до Христа, пытаясь исполнить Субботу, верующие, как бы, ЖЕРТВОВАЛИ Творцу один день жизни в неделю, словно приносили себяв жертву на один день. Отказ от всяких дел, очевидно, символизировал смерть (мертвая жертва), похоже, что именно на это намекает Павел, говоря о «жертве живой», одухотворяя заповедь, сначала данную для плоти. То теперь, чтобы исполнить Субботство требовалась жертва служения (=живая) все семь дней и всю жизнь.


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
YuraДата: Суббота, 27.10.2007, 09:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Не, скорее суббота это отдых

-И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.(Бытие 2:2)
-Вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота (Исход 16:23).
-В седьмой год да будет суббота покоя земли (Левит 25:4).
-День седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай никакого дела...чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя -как и ты (Второзаконие 5:14)
-Суббота для человека, а не человек для субботы (Марка 2:27)

Сообщение отредактировал Yura - Суббота, 27.10.2007, 09:48
 
adventistДата: Четверг, 12.12.2013, 11:42 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Куда пропал мой комментарий....
 
swoyДата: Четверг, 12.12.2013, 11:55 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Он не пропал а бережно перенесён в раздел Межконфессиональный диалог тема Диалог с Адвентистами: http://swoy.ucoz.ru/forum/26-419-1
Наверное стоит отдельно там же создать и тему о пище нечистой: http://swoy.ucoz.ru/forum/26-420-1#3697


Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
 
nikДата: Пятница, 13.12.2013, 03:51 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Статус: Offline
Ссылаться на Творца(Быт.2:1-3), в понимании субботы это, я считаю, крайне неосмотрительно, и даже не разумно.
Бог сделал всю работу которую Он запланировал и поэтому отдыхал на седьмой день. Подобно и Иисус выполнил свою миссию (Матф.5:17,18) и поэтому вошёл в покой Его. Израиль блудодействовал, как мы знаем, и субботство остается для тех, кто живет по плоти, а не по духу и означает смерть плоти, и получается что соблюдение субботы это совершенство которого достиг Иисус, вознеся свою плоть на крест, А что сделали мы, чтобы войти в покой Его?:         (Евр.4:1-16)


Сообщение отредактировал nik - Пятница, 13.12.2013, 04:43
 
"Братья во Христе" и исследование Библии » Исследование Библии » Комментарии » Mk. 2 о Субботе (Mk. 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Поиск по форуму